Что Байден должен сказать в Польше: никакой перезагрузки России, пока Путин у власти

24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин начал империалистическую захватническую войну против своего соседа. Он вел войну, и не принимал украинскую государственность; украинская нация скорее приняла войну, чем подверглась национальному истреблению. И война продолжается.

Теория победы Путина предполагала, что Украина быстро сдастся под российским натиском, а Запад поворчит, но смирится с этим. Возможно, он поверил собственной пропаганде, что украинская политическая идентичность – это не что иное, как тонкий слой национализма, навязанный народу, который в остальном счастлив быть вписанным в российскую семью. Многие в Соединенных Штатах и Европе разделяют скептицизм в отношении стойкости Украины, что свидетельствует о том, что даже спустя поколение после обретения Украиной независимости ее национальная идентичность все еще недооценивается, а аура российского военного величия сохраняется, когда не должна.

Путин ошибался. Украинское сопротивление было поразительным в своем успехе, отражая патриотизм, который вырос в последние годы. Нападения России были некомпетентными и жестокими, что отражает природу путинизма. И он был неправ в отношении трансатлантической реакции на войну: Под руководством США свободный мир объединился, чтобы поддержать Украину оружием и деньгами и атаковать российскую экономику.

Но битва висит на волоске. Путин может надеяться заморозить линию фронта, когда его силы все еще владеют значительной частью украинской территорией, и заставить прекратить огонь на своих условиях – пауза, во время которой Россия сможет переоснаститься и спланировать свои следующие атаки.

Через год после начала войны президент США Джо Байден в понедельник отправляется в Варшаву, чтобы призвать свободный мир сохранить и усилить поддержку Украины в этой, возможно, долгой борьбе. Кроме самой Украины, лучшего места, чем Польша, для Байдена не найти, чтобы показать, что поставлено на карту.

Поляки на горьком опыте знают, к каким последствиям приводят диктаторы, способные начать завоевательные и истребительные войны. Абстракции типа “удар по международному порядку, основанному на правилах” точны, но их недостаточно. В начале войны России в Украине миллионы украинцев бежали в Польшу, и поляки принимали их в своих домах. Когда я спрашивал польских друзей, почему, ответы всегда были одинаковыми: “Потому что раньше это были мы”. Реакция Польши на войну России была великолепной, потому что поляки знают, с обжигающей силой личной и семейной памяти, что если его не остановить, Путин, как до него диктаторы Адольф Гитлер и Иосиф Сталин, пойдет дальше, начав новые войны против Молдовы, Казахстана, стран Балтии, Польши, Финляндии и других мест, которые Путин считает российской имперской территорией.

Поляки правы. То, что мы видим в Украине – разрушенные города, массовые убийства мирных жителей, похищения детей, грабежи и мародерство, попытки уничтожения культуры Украины – будет распространяться, если Путин не будет побежден в Украине. Вот почему поляки так настойчиво добиваются, чтобы Украине быстрее поставлялось больше оружия, и почему они отправили так много своего, включая танки. Ставки для них непосредственны. И они должны быть такими же для Соединенных Штатов и Западной Европы. Но для многих война все еще остается чем-то “снаружи”.

Байден понимает это. Он вырос в тени Второй мировой войны, и ее уроки, похоже, сильны в нем. Его задача в Варшаве – черпать вдохновение в польской приверженности и в сочетании с собственными здравыми суждениями доказать, что свободный мир должен помочь Украине победить – оттеснить российские войска, чтобы, будь то военное поражение в ближайшее время или дипломатия впоследствии, война империи Путина потерпела неудачу. Байден должен ясно дать понять, что пока Путин у власти, возврата к довоенным отношениям, перезагрузки не будет. Как начинают говорить немецкие лидеры (хотя, возможно, еще не совсем серьезно), европейская безопасность теперь должна быть организована против России, а не с Россией.

За последние двадцать лет у Соединенных Штатов был плохой опыт ведения войн. Но Украина борется за свою жизнь, а не просит американские или другие силы бороться за них, и она может победить. Ее победа не является неизбежной. Но она возможна, и у Соединенных Штатов и их союзников есть определенная возможность повлиять на результат. Соединенные Штаты несут ответственность, соизмеримую с этой возможностью. Байден будет находиться в Варшаве как президент военного времени на границе войны, ведущий Свободный мир к победе над тиранией. Если он хорошо представит свою позицию, это может стать определяющим моментом для его наследия и для будущего Европы.

Дэниел Фрид

Atlantic Council

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх