Президент США Байден совершил поездку в Киев

Он подтвердил поддержку США и высказал перспективу дальнейшей помощи.

Фотографии встречи Джо Байдена с президентом Украины Владимиром Зеленским были впервые размещены в социальных сетях 20 февраля, когда два лидера возле Михайловского собора чтят память погибших защитников Украины.

Президент Украины отметил, что поговорил с президентом США о ситуации на фронте, а также об украинском народе, который «сегодня переживает крайне непростые времена».

“Что мы должны сделать, чтобы остановить войну, добиться успеха в этой войне, сделать Украину еще сильнее, и как победить в этом году”, – сказал он.

Со своей стороны Джозеф Байден отметил важность своего присутствия в Украине, которое демонстрирует поддержку США независимости, суверенитета и территориальной целостности украинского государства, говорится в сообщении пресс-службы украинского президента.

“Я думаю, что было бы критически важно не оставлять никаких сомнений в том, что Соединенные Штаты поддерживают Украину в ее войне против жестокой агрессии”, – сказал американский лидер.

Он отметил, что рад вновь посетить Киев. «Многое изменилось с момента последней поездки. Происходили ужасные вещи, агрессии, но в то же время украинцы проявили себя так, как мало кто из народов когда-либо проявлял себя в своей защите. И они помогли нам понять смысл демократии», — сказал Байден.

Президент США обозначил свое намерение обсудить, как Соединенные Штаты и союзники могли бы наиболее эффективно помочь Украине в борьбе за свободу и независимость.

«Поскольку мы приближаемся к годовщине вторжения России в Украину, я нахожусь сегодня в Киеве, чтобы встретиться с президентом Зеленским и подтвердить нашу непоколебимую приверженность демократии, суверенитету и территориальной целостности Украины. Когда Путин начал вторжение почти год назад, он считал, что Украина слаба, а Запад разделен. Он думал, что сможет одолеть нас. Но он глубоко ошибался”, – отметил Джо Байден.

«За последний год Соединенные Штаты сформировали коалицию стран от Атлантики до Тихого океана, чтобы помочь защитить Украину, предоставив беспрецедентную военную, экономическую и гуманитарную поддержку — и эта поддержка будет продолжаться», — сказал Байден.

Кроме того, по первоначальной информации, Байден пообещал Украине дальнейшую военную помощь на сумму около 500 миллионов долларов. Байден также высоко оценил мужество народа Украины.

Через год – Киев на месте!

А Украина стоит!

Демократия стоит!

Зеленский охарактеризовал визит Байдена как «чрезвычайно важный сигнал поддержки всех украинцев».

Зеленский сказал, что говорил с Байденом об оружии большой дальности. Зеленский не добавил никакой дополнительной информации.

Белый дом, тем временем, заявил, что Байден, сделает важные заявления об отправке критически важной военной техники во время своего визита в Киев, включая артиллерийские боеприпасы, противотанковые системы и радары воздушного наблюдения.

Многочисленные главы государств и правительств, а также министры из других стран уже посещали Украину в последние месяцы с начала войны – некоторые несколько раз.

Там также побывали несколько членов правительства из США, а также жена Байдена Джилл. Будучи президентом, Байден никогда не был в Украине.

В целом, к этому визиту, предъявляются значительно более высокие требования безопасности.

Сегодня в Киеве, так же находится израильская парламентская делегация во главе с председателем комитета по обороне Юлиусом Эдельштейном. «Это свидетельствует о том, что они услышали своих американских коллег, недовольных уровнем сотрудничества Израиля с Украиной. И следует помнить, что израильское общество достаточно активно поддерживает Украину. Медлить уже, наверное, нельзя», — сказал Корнийчук, посол Украины в Израиле, комментируя, «сдвинулись ли с мертвой точки» переговоры относительно более активной помощи от Иерусалима.

Семен Мельниченко

для «Міжнародного кур’єру»

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх