Bloomberg: МАГАТЭ обнаружило в Иране обогащенный до 84% уран – почти достаточно для ядерного оружия

На прошлой неделе инспекторы МАГАТЭ обнаружили в Иране уран, обогащенный до уровня несколько ниже необходимого для создания ядерного оружия, что акцентирует внимание на риске нового кризиса, который может спровоцировать безудержная атомная деятельность страны.

Об этом сообщает Bloomberg .

В МАГАТЭ пытаются выяснить, как Иран накопил уран, обогащенный до 84% чистоты — самого высокого уровня, выявленного инспекторами в стране на сегодняшний день, и концентрации всего на 6% ниже необходимой для оружия.

Ранее Иран сообщал МАГАТЭ, что его центрифуги настроены на обогащение урана до 60%.

Сейчас инспекторы должны определить, умышленно ли Иран изготовил материал, была ли концентрация непреднамеренным накоплением в сети соединяющих центрифуги труб для разделения изотопов.

В то же время, это уже второй раз за этот месяц, когда наблюдатели проявляют подозрительную деятельность, связанную с обогащением.

Однако, даже если ядерный материал накопился ошибочно из-за технических трудностей в работе каскадов центрифуг, такое уже случалось раньше — это доказывает, что решение Ирана производить высокообогащенный уран опасно.

МАГАТЭ неоднократно заявляло, что уровни даже в 60% технически не отличаются от уровня, необходимого для ядерного оружия. В большинстве ядерных энергетических реакторов используется уран, обогащенный до 5%.

В 2018 году экспрезидент США Дональд Трамп вышел из соглашения по ядерной программе Ирана и ввел новые санкции против Тегерана.

В ответ официальные лица Ирана расширили ядерную программу страны. Тегеран отрицает, что стремится создать атомные боеголовки.

В прошлом месяце генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси назвал атомное соглашение “пустой скорлупой” и заявил, что у Ирана достаточно ядерного материала для нескольких видов оружия, если он примет политическое решение двигаться вперед.

События происходят в то время, когда Запад все сильнее изолирует Иран, в то время как ядерные переговоры с мировыми государствами приостановлены. Страна также столкнулась с широким осуждением за жесткое подавление протестов. Кроме того, США и Европейский Союз ужесточили санкции против Ирана из-за военной поддержки России в войне против Украины.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх