Нет, рабочие не являются причиной кризиса стоимости жизни

Прибыли, а не заработная плата, усугубляют инфляцию и кризис стоимости жизни. В ответ ЕС должен усилить коллективные переговоры

По мере того, как в Европе стремительно растет инфляция, политики стоят перед выбором. Они могут разделить бремя кризиса стоимости жизни на все общество или предоставить трудящимся расплачиваться за это.

В этом контексте неолибералы поднимают много шума об угрозе «спирали заработной платы и цен». По их мнению, работающие люди должны согласиться на реальное сокращение заработной платы, чтобы избежать дальнейшего повышающего давления на цены. В действительности, однако, мы сталкиваемся с противоположным: со спиралью прибыль-цена.

Доминирующие корпорации поднимают свои цены выше уровня инфляции и перераспределяют рекордную прибыль вверх. Недавнее исследование британского профсоюза Unite показывает, что прибыль крупнейших компаний Великобритании в 2021 году выросла на 73%. И, как выразилась Барбара Тейбер, председатель профсоюза GPA в Австрии, «несмотря на кризис, сверхбогатые стали еще богаче, самые последние данные и исследования показывают в унисон».

Прибыль ведет к кризису стоимости жизни

Конечно, есть факторы, не зависящие от нас, которые вызвали скачок инфляции. Разрыв цепочек поставок из-за пандемии и российского вторжения в Украину, несомненно, являются ключевыми факторами инфляции. Но именно прибыль, а не заработная плата, действительно усугубляет кризис стоимости жизни.

Давайте рассмотрим конкретный пример. UNI Europa недавно изучила ситуацию в компании Metsä Board, производящей картонную упаковку. В первом квартале 2022 года компания зафиксировала самую высокую прибыль за всю историю, а ее рентабельность почти удвоилась за последние два года. При этом расходы на персонал фактически сократились на 7,7% от общих расходов (с 13% расходов в 2020 году до 12% в 2021 году).

Европа находится в худшем положении для достижения справедливого исхода, чем когда-либо прежде в послевоенный период.

Перераспределение доходов от рабочих к прибылям и накоплению богатства меньшинства социально несправедливо и экономически нецелесообразно. Например, в случае с «Мется Борд» 15-процентное увеличение расходов на персонал приведет только к 1,8-процентному увеличению затрат при сохранении расходов этих работников в их местных сообществах. Разрешение корпорациям сокращать реальную заработную плату приведет только к снижению спроса и дальнейшей дестабилизации нашей экономики.

Укрепление коллективных переговоров

Вступая в этот кризис, Европа находится в худшем положении для достижения справедливого исхода, чем когда-либо прежде в послевоенный период. За последние два десятилетия способность рабочих вести коллективные переговоры подвергалась нападкам по всей Европе. От Ирландии до Румынии законы были демонтированы. Даже в оплоте скандинавского региона корпорации прямо нацеливаются на структуры коллективных переговоров, которые неизменно обеспечивают общее процветание. В Финляндии, например, рабочие обвинили транснациональную лесопромышленную компанию UPM в предательстве, когда руководство в одностороннем порядке аннулировало коллективные договоры с белыми воротничками.

Некоторые укажут на исключения. В Германии промышленные уборщики и их профсоюз IG BAU недавно добились опережающего инфляцию повышения заработной платы для 700 000 человек в этом секторе. Самые низкооплачиваемые работники получили наибольшее повышение заработной платы на 12,6%. Эскалация цен больше всего затрагивает самых бедных, и этот пример показывает, насколько важны коллективные переговоры для того, чтобы положить солидарность в основу реакции Европы на кризис стоимости жизни. Однако, к сожалению, это скорее исключение, чем правило.

Институты Европейского Союза не могут предоставить рабочим и их профсоюзам право самостоятельно бороться за справедливость.

По всей Европе, похоже, мы будем наблюдать увеличение количества и частоты забастовок. Это особенно верно в странах, где коллективная власть рабочих наиболее подавлена. Люди справедливо отказываются брать на себя все бремя инфляционного кризиса, в то время как другие пожинают на их спине рекордные прибыли. Низкая заработная плата в условиях галопирующей инфляции уже вызывает хаос в аэропортах по всей Европе. Если более справедливое соотношение сил не будет достигнуто, это будет только начало.

Институты Европейского Союза не могут предоставить рабочим и их профсоюзам право самостоятельно бороться за справедливость. Проект директивы об адекватной минимальной заработной плате оправдывает амбиции. Его цель – 80-процентный охват коллективными переговорами всех государств-членов является обнадеживающим признаком. Но с назревающим глубоким недовольством нужно бороться прямо — и для этого укрепление коллективных переговоров должно стать политическим приоритетом номер один. В качестве основного инструмента, с помощью которого работники могут требовать повышения заработной платы, будет иметь решающее значение справедливое распределение бремени нынешнего кризиса.

Что еще хуже, так это то, что государственные деньги подпитывают гонку уступок за демократию в действии. Нарушенные в ЕС правила государственных закупок побуждают компании подавлять коллективные переговоры. Ставя самую низкую цену выше всех других критериев отбора, государственные органы вознаграждают те компании, которые готовы уклоняться от переговоров и больше всего выжимать из рабочих.

Европейский ответ

Теперь ЕС должен подавать пример. Самый простой способ укрепить коллективные переговоры — это государственные закупки. Государственные расходы на товары и услуги частных компаний составляют колоссальные 14% ВВП ЕС. Эти деньги в настоящее время способствуют подрыву коллективных переговоров. Именно правила государственных закупок ЕС задают тон этому, ставя самую низкую цену превыше всего.

Разделение бремени инфляции может быть достигнуто только в том случае, если произойдет перебалансировка того, кто у власти.

Вместо этого правила ЕС о закупках должны устанавливать минимальную норму приличия для каждого работника частного сектора, работающего по государственному контракту. Они могут сделать это, внеся простое, но глубокое изменение в правило: предоставляя доступ к государственным деньгам только тем компаниям, в которых работники заключили коллективные договоры, трудящиеся вернут себе инструменты, необходимые им для преодоления кризиса стоимости жизни. И профсоюзы, и члены Европейского парламента все больше настаивают на этом решении. Государственные деньги, деньги, которые трудящиеся платят в виде налогов, не должны использоваться для финансирования компаний, которые подрывают наши рабочие места и благополучие общества.

Разделение бремени инфляции может быть достигнуто только в том случае, если произойдет перебалансировка того, кто у власти. Сильнее вместе – лозунг Европейского Союза. Он должен превратить эти слова в действия, продвигаясь вперед через коллективные переговоры.

Автор: Оливер Ретигвозглавляет UNI Europa, европейский профсоюз работников сферы услуг, насчитывающий 7 миллионов членов, в качестве его регионального секретаря, впервые избранного в 2011 году. Он также является вице-президентом Европейской конфедерации профсоюзов (ETUC). С 2011 года он является членом Правления Европейского института профсоюзов (ETUI) и Исполнительного совета Глобального союза UNI, представляющего 20 миллионов работников.

Источник: IPSJournal, ЕС

Перевод МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх