Испанское каприччо

Разговор с нашими, кто  уже там

К теплу, к теплу и солнцу! Конечно  же –  в Испанию!

Далековато добираться, но зато дешевизна и качество продуктов ошеломляют. Но не в столице. Мадрид дорогой для наших людей, которые и так сводят концы с концами. Даже если на еде и можно сэкономить, то цена аренды квартиры зашкаливает. Может, кому и повезет – друзья приютят, но и они очень быстро «устанут» содержать даже самых близких и дорогих людей. Поэтому лучше пробираться дальше – на юг или восток этой потрясающе интересной страны. Лучше к морю – всегда будет куда пойти, подумать, отвлечься от грустрых мыслей хотя бы ненадолго… Море снимает напряжение, успокаивает, а во время шторма заставляет думать, принимать решения и действовать.

Работу тут всегда можно найти – платят не густо, но прожить можно. Селятся наши девченки по несколько человек в комнате. Кто прошел студенческую науку, помнят общежития. И тут так же. Вместе легче и за детьми присмотреть.

Тема Украины

Испанцы знали про нашу проблему, агрессию россии, но большинство не понимала, почему так случилось и поэтому не очень то доверяли услышанному.

Правда, яркие признаки нашей поддержки первыми проявили юридические структуры. В  Севильи флаг Украины вывешен на здании Союза адвокатов и на некоторых  административных зданиях.

А с визитом Педро Санчеса в Киев все испанцы заговорили об Украине громко, а русскмй язык, хотя и встречается на улицах, но уже значительно тише…

В Мадриде на Площади Гранде – главной и самой прекрасной во всем мире, как считают сами испанцы, – прошла акция  поддержку Украины. Наши размахивали флагами и пели наши песни ! В Малаге проукраинской активности меньше – несколько флагов развевались над окнами квартир – может, тут наши живут.

Газеты все как одна на первых страницах поместили материалы про агрессию россии. Украина сражается!  И это понятно каждому испанцу, потому что они любят и знают свою историю, помнят режим Франко, когда не было семьи, которая бы не потеряла близкого человека.  И тех, кто сражается за свою свободу и независимость испанцы искренне уважают.

Как говорят, можно найти много мест для жизни, хотя и временной. Если уж выбирать в Испании, то лучше Малагу. Почему? Здесь люди проще, напоминают наше общество в лучшие времена. Трудятся, растят детей, участся, много студентов. Традиционно рано заканчивают работу. Мужчины  с 16 часов уже с пивом в маленьких непритязательных, но дешевых кафе,  ведут постоянные разговоры о жизни. Интересуются всем. Читают и покупают газеты даже не очень упакованные, что удивительно! Кстати, газеты лежат пачками на скамьях в парке, вдоль спортивных дорожек бесплатно.

Булочные на каждом шагу – запах свежего хлеба и ванили пьянит, разлетаясь по узким улочкам… Традиционно рабочее утро начинается с чашки кофе, но не дома, а в кафе. У каждой кафешки есть свои посторянные завсегдатаи, куда приходят семьями. Они дружелюбно и радостно приветствуют хозяев  и «зависают» у них надолго. За  чашкой кофе с молоком. В магазинах – глаза разбегаются. Овощи разные-преразные: Юг, многих мы и не знаем. Дешевые, дешевле даже, чем у нас до войны. Правда, те овощи, которые тут растут. Яблок таких пахучих и сладких как у нас не найдете, они тут не растут, очень жарко…Если есть, то импортныее, дорогие.

И  все спелое, чистое и красивое, так и просится в наш украинский борщ! Базаров, ярмарок по субботам как у нас, не встретили. Да они и не нужны- все есть в магазинах. И свежее..  Мясо, даже сортов не посчитаешь, птица всякая, рыба дешевле чем птица и мясо. Хочешь – баранину, и куском, и смолоть, еще посоветуют, как приготовить. 

И рыба впечатляет – сортов, может, 15-20, нам не известная Цена дешевле заморских (яблок, груш) фруктов, как, например, малина, клубника (в феврале). На рыбе можно дешево продержаться довольно долго. Но и она, как ни странно, надоедает. Но есть качественные и вкусные салаты, 5 видов разных листьев, артишоки, зеленые стручки фасоли, спаржа, спелые авокадо, помидоры. Салат, плюс оливки, добавь хрустящую булку за 29 центов и обед будет – пальчики оближешь. Все это приправляется оливковым – не горьким, а  пахучим и сладким маслом, сладким перцем, цветной капустой …. – что еще нужно хозяйке? 

Приятно удивляют постоянные скидки, акции. На 50 процентов, 70 процентов.., об этом оперативно сообщают – и сразу на полках сотни йогуртов, и сыров (1 – 2 и ниже евро), плюс фрукты и овощи по доступной цене – выбирай. Единственное, на что наши жалуются, – картошка дороже, чем у нас, она тут практически не растет – ей жарко. Хотя земледелие преимущественно поливное. Удивительно, т.к. в Еврсоююзе говорят, что воды не хватает…А тут на огромных пространствах  водой поливается земля…Вода чистая, пьют из-под крана даже дети…

В бывшем союзе такую реформу Хрущов проводил – поливал и сахарную свеклу, и кукурузу…, по полям передвигались поливные установки – душ для растений. И столько воды в этих землях, да и какой воды. Мягкая, чистая, трава зеленеет и  кормит, а молоко вкусное, как у нас когда то из деревни от коровки тети Ганны. Молоко настоящее, а не смесь воды с пальмовым или как в Чехии, Словакии, Польше, Венгрии рапсовым (рипаковым) маслом, от которого у всех наших в этих странах болят желудки, возможно не привыкли. 

Вот интересно будет хозяйкам. Рыбу чистят полностью, плавники срезают ножницами, можно головы оставить… А кур разделывают на все составные части, и кожицу (!) снимают. Да, это занимает время – но вся очередь терпеливо ждет…Такое отношение к людям впечатляет. И в каждом даже маленьком магазинчике стоит выжималка сока из апельсинов.  Их тут очень и очень много, чистые бутылочки, чистые крышечки – пожалуйста, сам выжимай сколько хочешь. Апельсинов полно на уличных деревьях, давятся под ногами и машинами, но… их никто для себя не собирает, разве что Медведь под мадридским деревом как символ Испании. Чтобы кто-то  что-то украл – не видели и  не слышавли. Чинно, спокойно, доброжелательно. 

Школа

Испанцы очень уважают учебу и ученых людей. Родители встречают и провожают своих чад до дверей школы, по дороге они делятся тем, что выучили. По выходным дням и после уроков девчонки с книжками на лавочках – не с компьютерами и телефонами – это дорого! А с книжками. Испанцы навели порядок: полиции не видно, но она – повсюду, и только скорые иногда трезвонят…Ну, а мальчишки – все будущие игроки Реал-Испания и все время тренируются. Футбол тут самый главный руководитель и увлечение. Школы в основном билингвистические – обязательное изучение второго языка (как правило  английский). И такие по нашему средние школы – всюду.

В Университетах затишье – пока  каникулы. Но перед и после них –  в электричках не протолкнешься…Студенты предпочитают университеты Мадрида – столица все таки – и этим все сказано, а еще университет в Севилье. Но, в Севилье нет моря, куда можно всегда прийти и подумать… Севилья, по сравнению с Малагой, «упакованная» лучше. Народ тут видно более зажиточный, много бывших и настоящих советских – думают, действуют, как в бывшем соцлагере. 

Карнавал

Конец зимы в Испанию принес Карнавал. Вся Испания была в Карнавале! Это неописуемое состояние и даже не костюмы, маски, оглушающая музыка – а именно дух, состояние души. В людей вселяется бешеное веселье, позитивное отношение ко всем и ко всему. Всем бомжам подают, храмы пустуют, оставляют чаевые, подтанцовывают и аплодируют всем участникам. Веселятся! И эти карнавалы – яркое напоминание языческих времен – все дозволено – пить, что покрепче, кутить, целоваться, обниматься,  знакомиться! Молодежь возлежит прямо на тротуарах Главной – Плацо Майор – площади – где греет зимнее  солнце, по краям – жующие иностранцы, на которых никто не обращает внимания, разбавленные испанцами, а в центре – ученики и студенты – это их Время и их Праздник!

Тут разные карнавалы – в Малаге  встречали Весну, в Севилье детвора всех возрастов прыгала в потешных костюмах по улицам, причем мамы с 6 утра занимали очередь в маскарадные магазины для этих вещей напрокат. В Мадриде – просто восхищение – привезли на карнавал представителей всех латиносов в ярких костюмах с танцами, музыкой. Так  пели и танцевали когда то «дикие» танцы перед успешной охотой – и это было захватывающе! И девчонки на босу ногу – а температура упала до 0 градусов – выплясывали прямо нашего гопака. 

Что это за праздник Андских народов? Когда все от мала до велика, от бабушек под 80 до малышей пяти лет – все яркое, блестящее, зеленовато-изумрудное с голубыми звездочками – и все это живет, даижется в едином потоке счастья БЫТЬ здесь и сейчас! Что будет завтра – подумаем потом…        В Малаге уйма туристов каждые выходные дни. Город портовый. Заходят огромные лайнеры – у одного насчитали 9 палуб. Пока их нет – тихо, пустынно в городе. Малагцы очень любят посидеть в кафешках – за  кружкой / бутылкой пива. Предпочтение отдают своему, испанскому, но любят и немецкое. С  вином – в основном туристы из западной Европы, у испанцев вино не очень распространено в кафешках. В ресторанах – да, вино чаще встретишь. Приходят семьями на завтраки и обеды и сидят до закрытия. Красивые женщины, ухоженные,  довольно почтенных возрастов в перчатках в шляпках за бокалом вина ведут тихие беседы, чинно, гордо, независимо. Они  – Испанки! И у нас так скоро будет, обязательно, только нужно немного потерпеть, набраться мужества, сходим в кафешку на углу Владимирской и Великой Житомирской, или на углу Хоненко и Хмельницкого, а может быть на Майдане…..

Как испанцы громко разговаривают! Прямо кричат и очень быстро. Жестикуляция не такая шустрая, как в Италии. Следует отдать должное толерантности испанских мужчин, которых ну очень и очень много. К светлым женщинам относятся с почтением, не задевают, как в Турции,только осмотрят со всех сторон и конечно же поделятся впечатлениями на своем гортанном наречии. Испанки в основном темненькие и очень стараются многим понравиться, стать посветлее – выбеливают волосы. И молодые парни любят модные прически, длинные волосы и даже косы, а одеваются хотя и не броско, но стильно.

Талантливые исполнители – голоса красивые и сильные – прямо на улицах развлекают слушателей различными ариями из опер. Но туристы денег жалеют и не балуют певцов. Конечно же вспомним о Фламенко. Прямо на площадях, перед разношерстной публикой, можно встретить исполнение этого зажигательного действа – фламенко на высшем уровне. И не нужно специально изысканных кружевных шелков, дорогих декораций…, главное – туфли на небольшом каблучке, дружный аккомпанемент, подставочка для чечетки и чуть-чуть таланта. И все получится.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх