Путин, Россия и Мир – понятия не совместимые

Россия объявила о размещении тактического ядерного оружия в Беларуси.

Объявила не о мирном плане, как Украина или Китай, а о планах разместить на территории Беларуси ядерного оружия. И как аргументировал Путин-Соглашение России с Белоруссией не нарушает международный договор о нераспространении ядерного оружия. Ядерное оружие не будет передано Беларуси, а просто будет храниться там.

Вот так, просто – храниться. 

Путин оправдал этот шаг, заявив, что США также разместили ядерные бомбы со своими союзниками. В прошлом он неоднократно призывал Соединенные Штаты вывести ядерное оружие из Германии, потому что Москва, видите-ли увидела угрозу в этой безопасности. А до этого она не видела? Странное размышление. Еще более странно выглядит аргументация о том, что США разместили ядерные бомбы в нескольких европейских странах в рамках ядерного сдерживания НАТО. Так они его возможно и разместили, лет 30 назад. Хотя официальной информации нет, ядерное оружие по-прежнему хранится в Нидерландах, Бельгии, Италии и Германии – а также в азиатской части Турции. Страны НАТО Великобритания и Франция имеют собственное ядерное оружие. На авиабазе Бюхель в Айфелеразмещено до 20 американских ядерных бомб, которыемогут быть использованы в чрезвычайной ситуации с истребителями «Торнадо» бундесвера.

Тактическое ядерное оружие отличается от стратегического ядерного оружия прежде всего своей разрушительной силой и дальностью. Стратегическое ядерное оружие служит средством ядерного сдерживания. С помощью межконтинентальных баллистических ракет, а они могут поражать цели на расстоянии нескольких тысяч километров и обладать во много раз большей разрушительной силой.

Тактическое ядерное оружие, с другой стороны, предназначено для использования в зоне боевых действий и поэтому часто упоминается как «оружие на поле боя». 

В зависимости от выбранного варианта, они могли использоваться в относительной близости к позициям собственных войск и поэтому схожи с обычным оружием в бою. Однако разрушительный эффект был бы значительно больше, чем при обычных артиллерийских снарядах.Целями, при применении тактического ядерного оружия могут быть вражеские солдаты или объекты инфраструктуры вблизи линии фронта, например, для остановки наступления.

Взрывная мощность тактического ядерного оружия обычно варьируется от 0,3 до более 50 килотонн тротила. Для сравнения, атомная бомба, сброшенная на Хиросиму, имела взрывную силу 16 килотонн тротила.

Тактические ядерные боеголовки могут использоваться сравнительно гибко и могут достигать своей цели различными способами. Они могут быть установлены на ракетах, которые используются для транспортировки обычных взрывчатых веществ. Однако также можнозапускать с кораблей или сбрасывать с самолетов. Как правило, в большинстве случаев, тактическое ядерное оружие устанавливается на системы доставки с дальностью до 100 километров. Однако возможны и большие расстояния в несколько сотен километров.

Количество тактического ядерного оружия в запасах США и России резко сократилось после окончания холодной войны. 

По оценкам экспертов, у России до сих пор насчитывается от 1800 до 2000 единиц такого ядерного оружия. Американские запасы по-прежнему значительно ниже.Часть этого запаса США, по всей видимости, храниться в европейских странах НАТО, включая Германию. Вспомнив об этом факте, Владимир Путин объявил о решении размещения своего тактического ядерного оружия в Беларуси 25 марта 2023 года.

А до этого, несколько высокопоставленных российских чиновников, в том числе бывший президент и нынешний заместитель главы Совета Безопасности Дмитрий Медведев, в последние месяцы неоднократно открыто угрожали ядерным оружием. Кроме того, Россия приостановила действие последнего оставшегося договора о ядерном разоружении с США, СНВ, в феврале, но затем объявила, что будет соблюдать свои обязательства до истечения срока действия соглашения 5 февраля 2026 года.

Очевидно, совсем плохи дела у Путина.

Семен Мельниченко

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх