За британской забастовочной волной

Правительство консерваторов, как пишет Пол Мейсон, стало жертвой нехватки квалифицированных кадров, порожденной его «свободным рынком».

В Британии 1 февраля произойдет что-то близкое к всеобщей забастовке 21-го века. Сотни тысяч учителей, преподавателей университетов и государственных служащих прекратят работу вместе с железнодорожниками, чья забастовка уже парализовала сеть на несколько недель. Пять дней спустя медсестры начнут двухдневный перерыв, а календарь забастовок работников скорой помощи продлится до марта.

Это не политизированное массовое движение во французском стиле. Руководителям профсоюзов по закону запрещено координировать действия, в то время как новый закон консервативного правительства о борьбе с забастовками обяжет государственных служащих гарантировать минимальный уровень обслуживания. Но, позаимствовав у Галилея, eppur si muove (и все же движется).

Нехватка персонала

Этот внезапный всплеск активности профсоюзов отчасти объясняется двузначной инфляцией. Реальная заработная плата младших врачей, например, на 26 процентов ниже уровня 2009 года. Реальная заработная плата медсестер на 8 процентов ниже, чем в 2010 году. По подсчетам Союза университетов и колледжей, заработная плата преподавателей снизилась на 20 процентов с 2009 года.

Но это сочетается с нехваткой стратегических навыков: все, от железных дорог до аварийно-спасательных подразделений, зависит от добровольных сверхурочных или сотрудников агентств. И нехватка кадров является острой не только из-за «Брекзита», который перекрыл приток квалифицированных и неквалифицированных рабочих из континентальной Европы, но и потому, что оплата труда в государственном и частном секторах быстро разошлась.

Пандемия дала рабочей силе в прибыльных секторах бизнеса преимущество в установлении часов и условий, а также заработной платы. При исторически высокой марже и полном портфеле заказов фирмы вынуждены повышать заработную плату просто за счет конкуренции за квалифицированных рабочих.

Так, за заголовками, на сотнях рабочих мест в частном секторе профсоюзы добиваются повышения заработной платы почти на 10 процентов, в то же время объединяя премиальные и дискреционные выплаты в свою базовую заработную плату. Но в государственном секторе, где кадры и заработная плата пострадали от почти десятилетия жесткой экономии и сокращения реальной заработной платы, правительство консерваторов просто уперлось и отказалось вести переговоры.

Кризис рассматривается как проблема производственных отношений. Но это идет глубже. Почти каждое обещание министров после Вестминстерских выборов 2019 года основывалось на готовом предложении рабочей силы, которой просто не было.

Мы будем строить по одной АЭС в год, пообещал бывший премьер-министр Борис Джонсон. Не хватает квалифицированных рабочих, чтобы достроить единственную атомную электростанцию, строящуюся уже десятилетие. Мы заставим каждого школьника старше 16 лет изучать математику, говорит действующий президент Риши Сунак. Не хватает учителей математики, чтобы учить тех, кто в настоящее время хочет изучать этот предмет на уровне «A-level».

Когнитивный диссонанс

Независимо от того, управляете ли вы пабом или строите высокоскоростную железную дорогу, менеджеры среднего звена знают, что квалифицированная рабочая сила является их ограничением номер один. Поэтому они копят то, что у них есть, компенсируя потолки заработной платы гибкостью часов и условий.

Между тем когнитивный диссонанс в отношении работы и рабочих лежит в основе неолиберальной политики. У правительства нет общей стратегии развития навыков. Да и не может: его отношение к управлению экономикой состоит в том, чтобы просто поощрять конкуренцию, удешевлять стоимость капитала и отменять регулирование.

Кроме обороны, ни в одном секторе британской экономики нет ничего похожего на промышленную стратегию. Отраслевые советы по обучению, финансируемые за счет обязательных сборов с фирм, характерные для кейнсианской эпохи, были в значительной степени упразднены.

Таким образом, в то время как для бизнеса стратегия развития навыков всегда актуальна и конкретна, для сменявших друг друга консервативных правительств она была, по существу, абстрактной: финансируйте такое количество выпускников в год, и вы получаете — почти в пародии на марксизм — готовый запас «абстрактного человеческого труда», готовый к использованию участниками рынка по своему усмотрению.

Даже там, где существует очевидная нехватка — как в сестринском деле и медицине — приверженность консерваторов жесткой экономии заставляет их принимать порочные решения, такие как отмена ежегодной стипендии в размере 8000 фунтов стерлингов для студентов медсестер (теперь восстановлена) или произвольное ограничение числа студентов-медиков в университеты.

Распыление и отступление

Эта абстрактная политика невмешательства, основанная на жесткой экономии на рынке труда, наконец, провалилась перед лицом правительства. Министрам повезло, что после 30 лет раздробленности и отступления нет готовой сети организаторов профсоюзов на низовом уровне, как это было в начале 1970-х, когда рядовые члены взяли на себя управление стратегией профсоюзов, начав массовые забастовки, которые привели правительство к на колени. Профсоюзы, находящиеся в авангарде акции, вынуждены публиковать основные вопросы и ответы о забастовках на своих веб-сайтах для членов, для которых это совершенно новое явление, и организовывать онлайн-«школы забастовок» для новых организаторов.

Правительство Сунака технократично, но слабо. Он в значительной степени избегал идеологической борьбы с профсоюзами, предпочитая примирение на словах, отказываясь уступать.

Один из самых обреченных на провал аргументов, когда дело доходит до борьбы за общественное мнение, состоит в том, чтобы указать на огромный размер требуемой компенсации. Полная оплата труда медсестер, по подсчетам министров, обойдется в 7-9 миллиардов фунтов стерлингов — примерно столько же, сколько весь государственный бюджет на жилищное строительство. Но это то, что вы получите, если превратите медсестер в профессию для выпускников (что было идеей консерваторов) и сохраните Национальную службу здравоохранения в качестве централизованного работодателя.

Число медсестер и акушерок в настоящее время составляет 758 000 человек и продолжает увеличиваться, и почти каждый в Британии знает одного, и, конечно же, каждый лечился у одного из них. Ввязываться в драку с такой знаковой, уважаемой и глубоко укоренившейся рабочей силой всегда считалось глупостью в британском правительстве, поэтому в течение двух десятилетий не было крупной забастовки медсестер.

Подрезанный жесткой экономией

Пути к деэскалации будут непростыми. Министры Сунака оказались в затруднительном положении из-за чрезвычайной экономии, введенной новым канцлером Джереми Хантом после кризиса на рынке облигаций во время краткого премьерства Лиз Трасс. Я предполагаю, что по мере того, как инфляция снизится, а прогнозы наихудшего сценария рецессии не сбудутся, весенний бюджет даст министрам свободу действий для внесения улучшенных предложений.

Если они этого не сделают, то на каком-то этапе новички в забастовке превратятся в ветеранов забастовки, как это было во время подъема воинственности между 1968 и 1974 годами. Нет другого выхода из кризиса навыков, кроме как через стратегию — что, в свою очередь, требует институциональных изменений, на которые у тори нет ни времени, ни аппетита.

Что касается лейбористов, то все их планы правительства — от «зеленой» энергетики до жилья и разрешения кризиса NHS — потребуют комплексного плана навыков, охватывающего секторы, регионы и поколения. Потребуется сила воли военного времени. Может ли руководство лейбористов найти это?

Автор: Пол Мейсонжурналист, писатель и режиссер. Его последняя книга «Как остановить фашизм: история, идеология, сопротивление».

Источник: Social Europe

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх