Президент Тайваня призвал Китай возобновить двусторонние переговоры

• Цай говорит, что Тайвань и Китай должны поддерживать стабильность вместе

• Война никогда не является вариантом решения проблемы, говорит Цай

Президент Тайваня Цай Инвэнь призвала Пекин возобновить переговоры с Тайбэем, чтобы помочь сохранить стабильность в регионе перед лицом новых угроз со стороны Пекина применить силу против Тайваня.

«Война никогда не является вариантом решения проблемы», — сказала Цай в своей новогодней речи в воскресенье. «Только совместно способствуя стабильному развитию в регионе посредством диалога и сотрудничества, мы можем обеспечить безопасность и счастье большему количеству людей».

«Общая ответственность обеих сторон Тайваньского пролива заключается в поддержании стабильности в регионе», — сказала она.

Цай сказала, что Тайвань готов помочь Китаю справиться с растущим числом случаев заболевания Covid в стране, и она надеется, что люди по обе стороны Тайваньского пролива смогут возобновить обмен в упорядоченном порядке в этом году.

Китай прервал переговоры с Тайванем на высшем уровне после того, как Цай пришел к власти в 2016 году. Пекин рассматривает Цая как фигуру, выступающую за независимость, которая выступает против его притязаний на Тайвань.

Пекин агрессивно наращивал давление на Тайвань на военном фронте в течение последних нескольких месяцев после того, как спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси посетила Тайбэй в августе, что вызвало растущую обеспокоенность заинтересованных сторон в регионе, включая Вашингтон. Китайские официальные лица также продолжают угрожать вторжением на Тайвань, чтобы предотвратить формальную независимость демократического, самоуправляющегося острова.

21 декабря китайский истребитель пролетел в пределах 20 футов (6 метров) от разведывательного самолета ВВС США над Южно-Китайским морем, что Индо-Тихоокеанское командование США назвало «небезопасным маневром».

В пятницу официальный представитель министерства обороны Китая Тан Кефэй снова пригрозил вторжением на Тайвань, всего через несколько дней после того, как Пекин продемонстрировал свою самую большую демонстрацию военной мощи с тех пор, как он провел беспрецедентные учения вокруг Тайваня после поездки Пелоси, где около острова пролетали около 71 китайского военного самолета. В воскресенье Цай заявила, что китайские военные маневры не способствуют стабильности в Тайваньском проливе.

Цай объявила во вторник, что ее правительство продлевает обязательную военную службу для мужчин до одного года с нынешних четырех месяцев, начиная с 2024 года, что является сигналом для Пекина и Вашингтона о том, что оно серьезно относится к своей защите.

Чтобы помочь укрепить оборону Тайваня, американские законодатели недавно приняли законопроект о расходах на сумму 1,7 триллиона долларов, в том числе 2 миллиарда долларов на финансирование вооружения для Тайваня.

Автор: Дебби Ву (Debby Wu)

Источник: Bloomberg News

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх