Республиканский кокус «сжечь все дотла»

МНЕНИЕ

Республиканцы продолжают пожинать то, что посеяли.

Позорная неспособность партии выбрать спикера палаты представителей после многочисленных попыток является кризисом, созданным ею же. По крайней мере, со времен Барака Обамы Республиканская партия стала свидетелем укрепления своего правого фланга, чья миссия заключалась не в проведении политики, а в предотвращении прогресса, чья тактика заключалась в разрушении, а не в дипломатии.

Вы могли видеть начало нынешней итерации этого политического экстремизма, когда Джон Маккейн выбрал прискорбно неквалифицированную Сару Пэйлин своим кандидатом на пост кандидата в 2008 году. Она не была высоколобой, но она была упрямой. Она была противником Обамы.

Во время своего выступления на Республиканском национальном съезде в 2008 году она сказала, что узнала, что если «вы не являетесь членом вашингтонской элиты с хорошей репутацией, то некоторые СМИ считают кандидата неподходящим только по этой причине». Но, продолжила она, «вот небольшая новость для всех этих репортеров и комментаторов: я не собираюсь в Вашингтон искать их доброго мнения; Я еду в Вашингтон, чтобы служить народу этой страны».

Пэйлин разоблачила опасную реальность республиканской базы: она жаждала беспорядков и зрелищ, что она поддержит любого, кто раздражает либералов, что производительность гораздо важнее компетентности.

Подобно разновидностям вируса, пыл Пэйлин направился в движение «Чайная партия», которое превратилось в Кокус свободы и проявилось среди избирателей как трампизм.

Партийный истеблишмент предпочел игнорировать маргиналов, полагая, что генерируемая ими энергия может быть полезной, а любой нанесенный ими ущерб можно смягчить. В любом случае, они были лишь частью членов и всегда могли получить меньше голосов.

Проблема заключалась в том, что их влияние и авторитет продолжали расти. Они усвоили урок, полученный в годы правления Пэйлин: спектакль производил славу, которая производила власть, которая производила влияние и, возможно, контроль.

Они начали проявлять эту силу. Кокус свободы, по сути, вынудил спикера палаты представителей от республиканцев Джона Бонера уйти в отставку в 2015 году, потому что его члены считали, что он недостаточно силен в отношении Обамы. Сообщается, что представитель Питер Кинг сказал: «Для меня это победа сумасшедших».

Но эти «сумасшедшие» были далеки от завершения. Тогда они отказались поддержать Кевина Маккарти на посту спикера, потому что он был вторым номером Бонера и потому что республиканцы были возмущены тем, что он поскользнулся и сказал правду о расследовании в Бенгази: что это была политическая охота на ведьм, призванная навредить президентским перспективам Хиллари Клинтон.

Часть этого прежнего пренебрежения к Маккарти, несомненно, сохранилась и проявляется в неудачных голосованиях на этой неделе, чтобы сделать его спикером.

Дональд Трамп стал образцом синергии славы, власти и влияния, которого так жаждет республиканская база, когда в 2016 году он прорвался через брандмауэр истеблишмента и дал своим сторонникам то, чего они хотели: необузданного политического анархиста, непримиримого белого националиста.

В эпоху Трампа Марджори Тейлор Гринс из партии стали рок-звездами среди базы, даже если они были шутками среди своих коллег. Их успех сделал термин «бахрома» плохим способом их описания. Во многих смыслах они Республиканская партия.

В то же время слишком мало основных республиканцев возражали против их выходок и оскорблений. Пол Райан, который стал спикером в 2015 году, когда Кокус свободы ясно дал понять, что его члены не поддержат Маккарти, знал, что Трамп представляет собой проблему, но мало что сказал, чтобы сопротивляться ему, пока Райан не покинул свой пост.

Как сообщил Тим Альберта в журнале Politico Magazine в 2019 году, Райан принял сознательное решение, когда он был спикером, чтобы не «ругать» Трампа, а «помочь институтам выжить», «нарастить антитела страны» и поставить «ограждения». Он хотел, по его словам, «вести машину посередине дороги», не позволяя ей «улететь в кювет».

Райан, как и многие другие основные республиканцы, думал, что, прикусив язык, опустив голову и делая все возможное, чтобы работать с Трампом и выполнять свою работу, он защищает страну.

Но это молчание читается как признание не только Трампа, но и членов партии в Конгрессе, которые все сжигают дотла. Теперь эта группа стала достаточно сильной, чтобы помешать спикеру палаты быть избранным в первом туре голосования впервые за 100 лет.

И они получают именно то, что хотят: больше заголовков, больше эфирного времени, больше зрелищ и, следовательно, больше власти.

Они не заинтересованы в управлении, а скорее в том, чтобы поддразнить растущее стремление республиканской базы бросить гаечный ключ в шестеренки.

Автор: Чарльз М. Блоу — присоединился к The Times в 1994 году и стал обозревателем журнала Opinion в 2008 году. Он также является телекомментатором и часто пишет о политике, социальной справедливости и уязвимых сообществах.

Источник: The New York Times

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх