Афганистан, как опыт 

Комиссия по расследованию вывода войск из Афганистана составила промежуточный баланс. В центре внимания – различные интересы различных ведомств. Не обошлось и без критики в адрес тогдашнего канцлера Меркель.

По прошествии более года Комитет по расследованию событий в Афганистане выполняет важную работу, но в настоящее время ведет довольно теневое существование с учетом текущей ситуации в мире.

 Каждый четверг в сессионные недели, члены парламента в течение двенадцати часов заслушивают свидетелей, чтобы разобраться с хаотичном выводом войск из Кабула, а поскольку министры, участвующие в этом процессе, в это время находятся в политической отставке, тактические политические дебаты случаются редко. 

Критика структурных проблем, после года заслушивания свидетелей парламентарии, напротив, сходятся во мнении по ключевым моментам: в преддверии поспешного вывода войск из Афганистана не было фундаментальной проблемы развития ситуации в регионе. 

Напротив, заранее можно было предвидеть, что талибы вновь придут к власти в Афганистане. Удивительной была только скорость, которая в этой связи критикует отсутствие системы раннего предупреждения и структурные проблемы между соответствующими министерствами. “Иными словами, не мешает ли межведомственная система, как это имеет место в Германии, созданию совместных докладов о ситуации и совместным действиям?”.

Подобная практика существует во многих странах. Осторожность «вытока информации», заставляет содержать несколько структур с, казалось бы, одинаковыми функциями и задачами. Однако, это создает здоровую конкуренцию и объективность в итоге работы. Хотя министерства иностранных дел, внутренних дел, обороны и развития высказали свои соображения, у них были и собственные интересы критикуя пассивную роль федеральной канцелярии при Ангеле Меркель: “Определенно существовали противоречивые позиции, которые можно объяснить различными точками зрения ведомств, и в конечном итоге не было органа, который мог бы разрешить эти конфликты или, возможно, не хотел их разрешать”. 

Разногласия по вопросу эвакуации местных сил, например, как афганские местные власти: возглавляемое СДПГ министерство иностранных дел под руководством Хайко Мааса долгое время не хотело эвакуировать афганских активистов. Из опасений, что это может привести к политической дестабилизации страны. Напротив, возглавляемое ХДС министерство обороны Аннегрет Крамп-Карренбауэр считало своим долгом проявить заботу об афганских военнослужащих, а возглавляемое ХСС министерство внутренних дел Хорста Зеехофера настаивало на “надлежащем порядке получения виз в Афганистане”, несмотря на угрозу жизни и здоровью людей. 

Оглядываясь назад, политик от ХДС Томас Рёвекамп говорит об ошибке и акцентирует на том, что: “Не было посольства, которое выдавало бы визы. Людям, подвергавшимся риску, было крайне сложно получить выездные визы”. 

Параллельно со следственным комитетом комиссия экспертов анализирует 20-летнюю историю дислокации бундесвера в Афганистане. В ближайшее время она также намерена представить промежуточный доклад.

 Желание учиться на ошибках для будущих миссий остается сильным.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх