Крупнейшие банки Китая предвещают о тяжелых временах

ШАНХАЙ, 29 марта (Рейтер) – Пять крупнейших банков Китая заявили, что в этом году кредиторы страны столкнутся с многочисленными препятствиями, среди которых пандемия, глобальная политика и внутренние потрясения в сфере недвижимости.

В среду крупнейший в мире кредитор Industrial and Commercial Bank of China (ICBC) (601398.SS) в своем годовом отчете о прибыли предупредил, что Китай сталкивается с “сокращением спроса, нарушением предложения и ослаблением ожиданий”.

Agricultural Bank of China Ltd (601288.SS) (AgBank) сигнализировал о том же в своем отчете за полный год.

Банковская отрасль Китая сталкивается с “более сложными и суровыми условиями ведения бизнеса”, заявил во вторник второй по величине активов кредитор страны, China Construction Bank Corp (CCB)(601939.SS).

“Глобальная эпидемия будет повторяться, политика смягчения в развитых экономиках будет свернута, геополитические конфликты усилятся”, – также заявил во вторник Банк Китая (BoC) (601988.SS).

Между тем, президент китайского Bank of Communications Co Ltd (BoCom) (601328.SS), в пятницу заявил, что банку будет трудно обеспечить удовлетворительные доходы в этом году.

Основное влияние на банки окажет “рост просрочек по кредитам в сфере услуг”, – сказал Николас Жу, банковский аналитик Moody’s.

“Эти отрасли включают оптовую и розничную торговлю, туристические поездки и другие потребительские услуги”, – добавил он.

Предупреждения банков о сложных перспективах прозвучали одновременно с данными по чистой прибыли за полный год от пяти кредиторов.

Чистая прибыль ICBC выросла на 10,3% до 348,3 млрд. юаней, превысив прогнозы, в то время как AgBank также превзошел прогнозы.

Та же история произошла в BoC, CCB и BoCom.

Коэффициент неработающих кредитов у четырех из пяти кредиторов снизился, хотя у BoC он вырос.

Однако корпоративные безнадежные кредиты в секторе недвижимости подскочили на 98% в AgBank до 28,2 млрд. юаней, так как застройщики продолжают страдать от жестких правил по долгам, введенных в прошлом году.

В CCB безнадежные кредиты на недвижимость выросли на 50% в годовом исчислении до 13,5 млрд. юаней.

После введения в прошлом году правил “трех красных линий” в отношении коэффициентов задолженности, крупные и мелкие застройщики столкнулись с проблемами с денежными потоками.

Тем не менее, по словам Чжу, на долю крупных банков приходится лишь небольшая часть кредитного портфеля и акционерного капитала таких проблемных застройщиков, как Evergrande.

“Воздействие на некоторые региональные банки будет более значительным из-за более высокой концентрации их портфелей и меньшего количества смягчающих факторов”, – добавил он.

Чистая процентная маржа, ключевой показатель прибыльности банка, осталась на прежнем уровне у всех кредиторов, кроме CCB.

(1 доллар США = 6,3673 китайских юаней)

Reuters

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх