Польша и Украина: формирующийся альянс, который может изменить Европу

Недавний визит президента Украины Владимира Зеленского в Польшу подчеркнул углубление сотрудничества между этими двумя соседними странами и все более заметную роль, которую их партнерство играет в европейской политике.

В то время, когда такие страны, как Германия и Франция, изо всех сил пытаются найти правильный ответ возрождающемуся российскому империализму, Польша стала самым стойким европейским сторонником Украины в борьбе против вторжения Путина.

Если связи между Варшавой и Киевом продолжат укрепляться, сегодняшний многообещающий польско-украинский альянс может стать ключевым фактором, формирующим будущее Европы.

Во время своего визита в Польшу президент Зеленский размышлял о глубоких корнях сегодняшних тесных двусторонних отношений. “Мы, украинцы и поляки, давно знаем друг друга”, – отметил он.

Президент Польши Анджей Дуда похвалил Украину за спасение Европы от того, что он назвал «потоком российского империализма», а премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий подтвердил решительную поддержку его страной стремлений Украины к членству в ЕС и НАТО, отметив: «Мы знаем, что когда Украина будет в НАТО, мы будем еще безопаснее».

С начала российского вторжения четырнадцать месяцев назад Польша была одним из крупнейших поставщиков военной помощи Украине. Польские поставки включали в себя огромные качества боеприпасов, сотни танков и растущее число истребителей. Страна служила ключевым транзитным пунктом для оружия, направляющегося в Украину, теперь еще намерена начать совместное производство боеприпасов с украинскими партнерами. В дополнение к этой военной поддержке, Польша принимает крупнейшую в Европе украинскую общину, в которой в настоящее время проживает более 1,3 миллиона украинских беженцев.

Поездка Зеленского в Польшу была лишь его третьим международным визитом военного времени, подчеркнув важность польско-украинских связей. Это стратегическое партнерство обусловлено острым осознанием как в Киеве, так и в Варшаве того, что у них общий враг в путинской России. И это отражает успех гораздо более долгосрочного украинско-польского процесса примирения, который восходит к эпохе после Второй мировой войны и позволил двум странам медленно, но верно выйти за рамки исторических обид, которые когда-то отравляли двусторонние отношения.

Улучшение отношений между Польшей и Украиной резко контрастирует с почти полным отсутствием какого-либо прогресса на пути к историческому примирению между Украиной и Россией.

В то время как украинские связи с Россией достигли нового минимума после полномасштабного вторжения в феврале 2022 года, отношения были глубоко дисфункциональными (термин «дисфункциональный» легко перевести как «неблагополучный») на протяжении всей советской эпохи и оставались проблемными в постсоветский период, с заметным ухудшением после начала правления Владимира Путина.

В отличие от Польши, Россия никогда не примирялась с реальностью независимости Украины или постоянством международно признанных границ, установленных в 1991 году.

Современное российское государство, возникшее из обломков СССР, упустило возможность стать постимперской нацией, решив вместо этого принять непримиримо империалистическое чувство национальной идентичности, разделяемое его царскими и советскими предшественниками.

Ранее советские усилия членов украинской и русской диаспор по продвижению идей исторического примирения между двумя народами ни к чему не привели, во многом из-за продолжающегося доминирования империалистического мышления в большей части русской диаспоры. Попытки связаться через российского диссидентского писателя Александра Солженицына ярко иллюстрируют, почему любое значимое примирение оказалось неуловимым. Хотя Солженицын почитался на Западе за свою принципиальную позицию против советского тоталитаризма, он глубоко неохотно поддерживал независимость Украины. Он отказался участвовать в конференции 1975 года по российско-украинским отношениям и позже выступал за постсоветскую Российскую империю, включающую как Украину, так и Беларусь. В последние годы жизни Солженицын хвалил Путина за его «воскрешение России» и его «разумную внешнюю политику».

В отличие от неразрешенной напряженности в отношениях с Россией, динамика между украинской и польской диаспорами советской эпохи была в целом конструктивной, с усилиями по примирению, предпринятыми на страницах эмигрантских журналов и газет, в письмах между интеллектуалами и на конференциях. Во главе процесса были поддерживаемая США исследовательская корпорация «Prolog», которая издавала украиноязычный «Suchasnist» в Мюнхене, и ее польский коллега Instytut Literacki, который издавал ежемесячный журнал «Kultura» в Париже.

Институт возглавил интеллектуал польской диаспоры Ежи Гедройц, который широко признан одной из движущих сил стремления к историческому примирению между Польшей и Украиной. Гедройцу и его коллегам приписывают отказ от территориальных претензий Польши на Украину и призыв к взаимному прощению, сознательно связывая будущие судьбы двух стран. Их лозунг «За вашу и нашу свободу» был впоследствии принят в 1980-х годах польским движением «Солидарность» и с тех пор остается ключевым принципом польской внешней политики.

Другим выдающимся голосом, призывающим к польско-украинскому примирению в последние десятилетия двадцатого века, был Папа Иоанн Павел II. Избранный главой католической церкви в 1979 году, этот «польский папа» поддерживал усилия по залечиванию исторических ран между Польшей и Украиной, а также поддерживал освобождение обеих стран от советского коммунизма. В 1980-е годы официальные католические журналы Польши большими тиражами опубликовали ряд относительно объективных статей об Украине. Тогда же, польское движение «Солидарность» и другие оппозиционные группы публиковали тысячи журналов, газет, книг и листовок, которые поддерживали примирение с украинцами.

«Солидарность» была легализована в 1988 году примерно в то же время, когда украинское движение «Рух» стало главной оппозиционной силой в Советской Украине. Два оппозиционных движения сотрудничали в развитии своей активности, а лидеры «Солидарности» присутствовали на инаугурационном съезде Руха в Сентябре 1989 года в Украине. Пятнадцать лет спустя лидер «Солидарности» Лех Валенса появится на сцене в Киеве во время Оранжевой революции 2004 года в Украине. Польша также была широко представлена во время Революции Евромайдана 2014 года, когда многие польские политики и активисты посетили украинскую столицу, чтобы продемонстрировать свою поддержку.

Теперь ясно, что основы польско-украинского примирения уже были заложены, когда Советская империя распалась в 1991 году. Последующая польская поддержка независимой Украины основывалась на десятилетиях усилий по преодолению конфликтов, стереотипов и взаимного недоверия. Полномасштабное вторжение России в Украину теперь еще больше укрепило глубокое понимание между Варшавой и Киевом, что их судьбы и безопасность неразрывно связаны.

Сегодняшняя Польша стоит плечом к плечу в поддержке Украины, защищая Европу от новой угрозы российского империализма.

Если вторжение Путина потерпит поражение, это польско-украинское партнерство, скорее всего, еще больше укрепится и может стать главной силой в европейской политике.

С общим населением более восьмидесяти миллионов человек, а также двумя самыми мощными армиями Европы, общим стратегическим видением и огромными возможностями для дальнейшего экономического роста, Польша и Украина имеют потенциал для формирования грозного геополитического двойного акта. Вместе они могут оказаться способными бросить вызов традиционному доминированию Западной Европы и навсегда изменить баланс сил на континенте.

Тарас Кузьо – профессор политологии

Национального университета Украины

«Киево-Могилянская академия»

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх