Как будет выглядеть японское сдерживание

В новых стратегических документах правительство Японии открыло новые горизонты, публично взяв на себя обязательство наращивать возможности страны для контрударов и быстрой мобилизации. Хотя выполнение этой задачи будет непростым, оно стало необходимым для мира в регионе.

ЛОНДОН. Реакция Японии на вторжение России в Украину и на «стратегическое партнерство», о котором Россия и Китай объявили незадолго до этого, была впечатляюще решительной. Предложение правительства почти вдвое увеличить оборонный бюджет страны в течение следующих пяти лет демонстрирует политический реализм и практическую решимость. Главный вопрос сейчас — как потратить деньги.

В своей новой Стратегии национальной безопасности и Стратегии национальной обороны Япония признает, что она должна продолжать работать с союзниками, особенно с Соединенными Штатами, с которыми у нее есть договор о безопасности с 1951 года, если она хочет защитить себя и помочь сохранить мир в область, край. Но эти документы также предлагают что-то новое. Правительство публично заявило о своей решимости взять на себя ведущую роль в самообороне Японии и удержать других от попыток «односторонних изменений статус-кво».

Эта приверженность сдерживанию является важнейшей задачей, которую Япония поставила перед собой. Но это и самое сложное. Это означает сдерживание нападения — обычного или ядерного — со стороны Северной Кореи. Это означает сдерживание агрессии со стороны России (например, со стороны четырех Курильских островов у северного побережья Японии, которые Советский Союз захватил в последние дни Второй мировой войны). Но прежде всего это означает сдерживание действий Китая против Тайваня или стратегически расположенных поблизости островов Нансей, принадлежащих Японии.

Всем известно, что под «односторонним изменением статус-кво» в документе имеется в виду прежде всего китайское вторжение или блокада Тайваня. Премьер-министр Японии Фумио Кисида поднял тот же вопрос на Диалоге IISS Шангри-Ла в июне 2022 года в Сингапуре, где он памятно предупредил в своем программном выступлении, что «Украина сегодня может стать Восточной Азией завтра».

Тем из нас, кто вырос во время холодной войны, слово «сдерживание» напоминает о ядерном оружии и устрашающей, но в конечном счете обнадеживающей доктрине «гарантированного взаимного уничтожения». Но у Японии нет такой возможности. Предположения о потенциальном обладании ядерным оружием в стране таковы: японцы не пойдут по этому пути в ближайшее время — и уж точно не при Кишиде, чей родной город — Хиросима.

Новое наращивание обороноспособности Японии также отражает трезвое понимание того, что страна не всегда может рассчитывать на американскую защиту (ядерную или иную). Это было бы особенно верно, если бы Япония в будущем не внесла значительный вклад в более широкую общую задачу сдерживания Китая, России и Северной Кореи.

Вот почему новая стратегия включает в себя бросающееся в глаза упоминание о приобретении и наращивании «контрударных возможностей», что означает, что силы ракет, которые, как понимают потенциальные противники, могут быть использованы для быстрого ответного удара или даже для нанесения упреждающих ударов. Хотя идея возможности упреждающего удара остается спорной, основная цель состоит не в том, чтобы использовать новые ракетные силы, а в том, чтобы заявить о их наличии. В этом суть сдерживания.

Скорость и мощь — две основные характеристики такого контрудара. Высококачественные разведывательные данные, независимо от того, собраны они в одиночку или в сотрудничестве с США, также будут иметь решающее значение для установления достоверности сдерживания, потому что только тогда можно будет использовать мощь контрудара с необходимой скоростью. И создание надежного контрударного потенциала будет иметь жизненно важное значение для повышения способности Японии сдерживать своих потенциальных противников на севере и западе — Россию и Северную Корею.

Но противник на юге, Китай, представляет собой более сложную задачу. В последние годы Япония гораздо четче заявляла о своем несогласии с «односторонними изменениями статус-кво» в отношении Тайваня и Восточно-Китайского моря. Он также ясно дал понять, что его силы самообороны будут поддерживать силы США в случае конфликта с Китаем. Но, опять же, сдерживание на этих театрах военных действий зависит от того, сможет ли Япония развить достаточно быстрые и мощные средства реагирования.

С этой целью Япония должна не только модернизировать и расширить свои морские, сухопутные силы и силы противовоздушной обороны; он также должен изменить способ их развертывания. Хотя Морские силы самообороны Японии — то, что другие называют военно-морским флотом — и большой, хорошо вооруженный флот береговой охраны Японии действительно действуют в огромных территориальных водах страны, ни у них, ни у армии, ни у ВВС нет какой-либо значительной базы или склада снабжения. на юге островов Нансей недалеко от Тайваня.

Без таких баз не имеет особого значения, насколько могущественными станут японские силы, поскольку их быстрое развертывание в наиболее вероятных зонах конфликта все равно будет слишком сложным; и, что особенно важно, китайским стратегам будет невозможно донести, что Япония действительно способна к быстрой мобилизации. Возможность внести свой вклад в военное столкновение всего через несколько недель или даже месяцев после факта вряд ли окажет серьезное сдерживающее воздействие.

Помочь могло бы совместное использование баз США как на главном острове Хонсю, так и на южном острове Окинава. Но самый большой вклад будет исходить от Китая, который знает, что любая попытка вторжения или принуждения Тайваня будет встречена мощным военным ответом со стороны близлежащих японских войск. Это означает создание надлежащих военных баз на самых южных островах.

Опять же, это будет непросто. Политическая чувствительность вокруг токийского правления столь же остра на этих южных островах, как и на Окинаве, на севере. Снабжение таких баз и приспособление их к долгосрочному круглогодичному заселению обойдется дорого. Тем не менее, это станет настоящим испытанием новой оборонной стратегии Японии на ближайшие пять лет и далее. Достаточно ли японских возможностей, чтобы изменить расчеты рисков китайских военных планировщиков? Это, в конце концов, и требуется для сдерживания.

Автор: Билл Эммотт – бывший главный редактор The Economist, является председателем Международного института стратегических исследований и Японского общества Соединенного Королевства.

Источник: PS, США

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх