Элитные российские танковые соединения, которые неоднократно терпели поражение на поле боя, похоже, готовы снова попытать счастья – The Guardian

Эксперты указывают на риск, что Москва снова возьмет инициативу в свои руки, пока Киев терпеливо ждет танки.

Новая российская атака близ Угледара, начавшаяся в конце января, демонстрирует, что войска Москвы становятся все более боеспособными перед критически важным и все более неопределенным весенним периодом. Российские силы еще не добились значительных достижений на поле битвы в регионе, где украинские защитники месяцами укрепляли свои позиции.

Но в 100 километрах севернее наемники группы «Вагнер» ведут, казалось бы, бесконечный штурм города Бахмут. И создается впечатление, что захватчики пытаются теперь наступать сразу с двух сторон, пишет The Guardian.

До сих пор распространенным мнением было то, что инициатива в руках Украины после хаотического отступления России из Изюма в сентябре и лучше организованного выхода российских войск из Херсона через два месяца спустя. Но некоторые эксперты утверждают, что сейчас все поменялось. И ситуация стала более сбалансированной.

Институт изучения войны (ISW) на этой неделе отметил, что конфликт перешел к «позиционной войне», что дает России «возможность перенять инициативу, если она этого захочет, и поднимает планку для будущего украинского контрнаступления». Вчера вечером президент Владимир Зеленский указал на повышение российского оперативного темпа на фронте. Западные чиновники считают, что российские усилия у Угледара – это еще не начало весеннего наступления «с точки зрения большой стратегии». Но есть подозрения, что это наступление уже не за горами.

The Guardian отмечает, что новая российская активность началась на фоне замедления российских ракетных обстрелов украинских электросетей, что может означать, что генерал Валерий Герасимов сосредоточился на более традиционных военных подходах вместо провальных попыток терроризировать гражданских с неба.

«Еще рано, чтобы можно было сказать наверняка, но кажется все более вероятным, что электросеть не развалится этой зимой. Конечно, вполне возможно, что Россия просто решила придержать истощенные запасы ракет до 24 февраля, когда исполнится год с начала вторжения», – пишет издание.

В ходе визита в Париж министр обороны Украины Алексей Резников допустил, что большое российское наступление может начаться тогда же. По его словам, Россия могла мобилизовать 500 тысяч солдат вместо 300 тысяч, как было заявлено официально. The Guardian допускает, что такие утверждения украинской стороны могут носить политический характер, поскольку Киев неустанно пытается убедить западных партнеров передать больше оружия: от танков до истребителей F-16. И хотя темп российского прогресса вблизи Бахмута улучшился, в частности, захватчикам удалось захватить Соледар, это стоило тысячи российских жизней. Завербованных российских заключенных массово бросали на открытые позиции.

«Но растут ожидания, по крайней мере, среди западных разведывательных управлений, что война в Украине продлится весь 2023 год. А Россия попытается ее затянуть, чтобы ее превосходство в количестве солдат имело значение. Поставки западного оружия никогда не происходили достаточно быстро. И, несмотря на надежду, что первая волна из 120-140 обещанных Украине танков прибудут на Пасху, с учетом подготовки экипажей это может произойти в мае или позже», – говорится в статье.

Издание также пишет, что в политических кругах растет тревога относительно того, сколько еще украинские солдаты на фронте смогут продолжать вести бой без передышки, какими бы мотивированными они ни были. Обеспокоенность уровнем самоубийств среди украинских военных в результате стресса на поле боя была высказана в прошлом месяце британским депутатом от Консервативной партии Данканом Смитом после того, как он посетил военный госпиталь вблизи Харькова.

«Мобилизация в Украине оживилась. И появились разговоры о том, что людям вручают повестки прямо на улице. Но появились вопросы, будут ли будущие волны рекрутов демонстрировать такой же уровень мотивации. Если бои продлятся до конца 2023 года, это означает, что Украина не сможет добиться военного прорыва. А готовность ее сил рисковать своими жизнями пройдет испытание», – говорится в статье.

The Guardian отмечает, что все это пока только предположения. Но последние действия России в южной части Донбасса свидетельствуют, что «в начале весны захватчики могут оказаться в лучшем положении, чем украинские защитники, терпеливо ожидающие прибытия танков».

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх