Может ли консенсус Сунака и Стармера вылечить то, что беспокоит Британию?

Прагматичный обмен мнениями между консерваторами и лейбористами по некоторым важным вопросам может начать решать более глубокие проблемы страны.

После шести лет бурной, шумной политики и экстравагантных обещаний будущего величия лидеры двух больших партий Великобритании открыли Новый год соревнованием за звание более разумного человека в комнате.

И премьер-министр Риши Сунак, и лидер лейбористов Кейр Стармер изложили свои позиции в основных выступлениях на этой неделе, один день за другим. Если их сторонники ожидали того, что президент США Джордж Буш-старший назвал «предвидением», они были бы жестоко разочарованы. Между тем, комментаторы СМИ всех политических убеждений высмеивают их банальные усилия.

Но что с того? Пришло время британской политике вернуться на планету Земля.

Вместо того, чтобы обещать рай после Brexit с возможностями торговых сделок, дерегулированием и резким снижением налогов, премьер-министр поставил пять скромных целей для улучшения в этом году. Сунак не поддерживает пропаганду Бориса Джонсона или философию Лиз Трасс «действуй быстро и ломай вещи» — на самом деле, он извинялся за политические «уловки» предшественников. Подход Стармера в четверг был таким же приземленным — социалистические утопии и государственные расходы исключены из меню.

Легко представить, как эти два прагматичных бизнесмена сидят вместе за безалкогольным пивом в этом сухом январе, обмениваются мнениями и находят точки соприкосновения — так же, как это делают скучные, но эффективные немецкие политики.

Вот представьте себе такой чат о кризисе здоровья. Несмотря на все риторические разногласия по поводу NHS, оба мужчины стремятся к постепенному улучшению. В честном обмене мнениями Сунак, возможно, сказал бы: «Знаешь, Кейр, каждый раз, когда мы, тори, пытаемся реализовать какой-то грандиозный план по реформированию службы здравоохранения, это только усугубляет ситуацию. Я сын фармацевта. Почему мы не можем просто позволить аптекам на больших улицах выписывать лекарства, а врачам и медсестрам продолжать лечить людей с серьезными заболеваниями?»

Стармер, возможно, ответил бы: «Правильно, Риши. Давайте не будем беспокоиться и о том, чтобы позволить частным больницам лечить государственных пациентов. Меня не интересует государственная идеология. Представитель моего здравоохранения Уэс Стритинг всегда говорит мне, что идея о том, чтобы Национальную службу здравоохранения рассматривали как религию, — чепуха, и мы должны противостоять профсоюзу врачей, которые хотят идти своим путем».

На самом деле оба мужчины согласны с тем, что не существует волшебного денежного дерева, которое окупит огромные расходы. Сунак: «Мы не можем позволить себе оплачивать эти громадные требования профсоюзов о повышении заработной платы. Мне придется столкнуться с ними лицом к лицу». Стармер: «Ты держишь оборону, Риши, но извини меня, если мы нападем на тебя за это. Никаких обид, это политика. В любом случае, я говорю своей партии, что мы не можем противодействовать рынкам, разбрасываясь деньгами, когда придем к власти. Посмотри, что случилось с Трасс. Сунак: «Верно. Я предупреждал Лиз, что необоснованное снижение налогов приведет к катастрофе. Так оно и было. Теперь мы оба остались со счетом. Однако я постараюсь отложить необходимое сокращение расходов до тех пор, пока вы не попадете на Даунинг-стрит после всеобщих выборов».

Оба лидера, вероятно, подошли бы к теме Brexit одинаково серьезно, стремясь улучшить торговые отношения с Европой, несмотря на разные взгляды на референдум.

В более раннюю эпоху британской политики в 1950-х и 1960-х годах существовал консенсус по важным вопросам политики: консерваторы поддерживали послевоенное создание лейбористами государства всеобщего благосостояния, а лейбористы признавали, что процветающая рыночная экономика, а не социализм, необходима для процветания Великобритании. Это было названо «бутскеллизмом» в честь реформатора-консерватора Раба Батлера и Хью Гайтскелла, центристского лидера лейбористов.

Это правда, что бутскеллизм не был панацеей от относительно низкого экономического роста Британии — по сравнению с бурно развивающейся континентальной Европой, — но страна процветала более десяти лет, избавилась от империи без особого кровопролития и пребывала в разумном мире с самой собой.

Несомненно, перед следующими всеобщими выборами между партиями возникнут резкие разногласия. И ни Сунак, ни Стармер не предложили ничего похожего на выигрышную формулу восстановления экономического роста. Но прагматический консенсус между консерваторами и лейбористами по некоторым важным вопросам будет приветствоваться многими избирателями — и может начать решать более глубокие проблемы Великобритании.

После шума и ярости последнего десятилетия немного скромности может быть как раз тем, что нужно.

Автор: Мартин Ивенс (Martin Ivens) — редактор литературного приложения к «Таймс». Ранее он был редактором лондонской газеты Sunday Times и ее главным политическим обозревателем.

Источник: Bloomberg

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх