Сила памяти

На вопрос:      QUO VADIS / КАМО ГРЯДЕШИ? –  КУДА ИДЕМ?

Ответишь:       К ИСТОКАМ

 Преамбула:

Очень много текстов о войне…

 Предлагаю вспомнить о добром

В лесу было тепло и тихо… Низкое солнце золотило  деревья, разливалось по чуть замерзшей воде, где совсем не зимнее дуновение шуршало уже потемневшими после первых морозов листьями. Как легко дышится, и неслышно сирены, да и скорая редко тревожит.

Людей нет, хотя день весенний в это тридцатое декабря уходящего года… Почему-то вернулись птицы… – откуда? С фронта? Или оттуда улетели, где холодно…Неожиданно в небе – истребитель, но чей? Тревога остается, она присутствует вне тебя.

И клин гусей в декабре, так поздно тянется к теплу… , а за ним – не поверилось – пара лебедей и курлычат, разговаривают о своем…

Да, совсем не зимняя зарисовка, скорее – весенняя. 

Интересно: а откуда все таки летят эти грациозные птицы? Из Скандинавии? Может быть Эстонии, где их встречала когда-то в зимнее время у балтийской воды, а может из шведской Упсалы – они и там живут, а может…  Даже у птиц поменялся путь – путь возврата к былому. 

И у людей этот путь также зовет и возвращает, заставляет думать. Ведь все, чем мы есть сегодня, в нас заложено годами, может десятилетиями тому назад. 

Вспомнилось про политиков. Почему Робер Шуман (так его зовут французы) – министр иностранных дел послевоенной Франции был так добр к немцам, к Германии? К стране, которая уничтожила все, что было дорого ему с детства. Но он – будущий строитель Европейского Союза, не возненавидел своего врага, а, как ни странно, сдержанно промолчал о преступлениях, понимая, что тому воздастся… 

А Жан Моне – соратник Шумана, автор первого европейского договора об угле и стали буквально вытащил немцев из провала ненависти к ним всего мира с тем, что «врага нужно знать в лицо». А разве «наивный» канцлер Аденауэр попросил тогда уже легендарного Шарля же Голля простить и принять его искалеченную Германию, и соединить с Францией… Тем самым он пытался спасти свою Германию…

Почему ведут иную внутреннюю политику еще вчера бывшие демократы, как турецкий президент? Не потому ли, что в детстве учился в медресе? И эта основа, заложенная в те годы, сегодня диктует совсем другую – жёсткую политику постепенного перехода от демократии к автократии…

Возвращение к истокам… 

Не стоит нападать и на экс-канцлера Германии… Да, она что-то сделала отрицательное в европейской политике, а в украинской нише даже непростительное…При этом не следует забывать, что без согласования с заокеанским мнением таких решений бы в Альянсе не допустили…

В то же время канцлер вошла в историю положительным политиком своей страны – Германии, которая активно развивалась в те годы и буквально «тащила» на себе неподъемную ношу – бюджет Европейского  Союза. Да, она защищала свою страну как могла и как умела…

Как объяснить такой крен всепрощенности ею – девочки, что выросла в уничтоженной и униженной русским захватчиком Германии,  где до сих пор витает комплекс вины и неполноценности? Всепрощенности российского реваншизма…

А может все объяснимо корнями памяти? Предположим, что когда-то госпожа канцлер – студентка из Берлина просто была влюблена в свои 20 лет в русского (или украинского) парнишку из Донецка, где училась и проходила практику, где они мечтали стать учителями русского языка… И то, что было заложено еще тогда в ее сущность и восприятие мира, с особенной силой проснулось, застучало через  надцать лет спустя… 

И еще следует добавить, вернее с него начать – диктат государственных интересов: реальная политика строится на прагматизме и лоббизме. За госпожу канцлер голосовала вся страна, ей доверяли…А все остальное – лирика.

Она не может быть иной, потому что ее ведет сила памяти, памяти о прошлом, что сильнее любых политических и даже нравственных установок…

«Поищите» что-то подобное и в молодости Шредера – другого канцлера, возможно голодное детство, или унижения в предшколе и школе, позднее тяжесть неизгладимой вины за все горе, принесенное фашизмом другим людям, лежит на его пропутинских плечах и движет его выбором? Он и сейчас отрабатывает эту карму… 

Вспомним пример Шарля де Голля, который, обратившись из Лондона по британскому радио призвал французов на баррикады во вторую мировую войну и сформировал Армию (!). Этот человек  создал сильную экономику и ядерную Францию – лидера современной Европы, постоянного члена Совета Безопасности ООН. Франция и сегодня живет по системе и стратегии голлизма.

Именно де Голль предупреждал о шатком решении Великой Британии продвигаться в Европейский Союз. «Британия диктует нам свои условия, как будто не она к нам в ЕЭС просится, а Европейские сообщества просятся к ней. И вообще, этот островной монстр развалит наш маленький Европейский Теремок!». Он дважды накладывал «ВЕТО» на заявки Британии в ЕЭС. 

Что руководило Генералом? Проамериканская позиция GB или Память о многочисленных кровавых войнах с Туманным Альбионом?

И этот человек не устраивал сцен перед своим уходом, когда рабочие вышли с лозунгами: «Де Голль – ты нам надоел! Десять лет у власти предостаточно!!!». Генерал, этот скромный человек мужественно признал:  «Я пришел, когда был нужен Франции. Но если я ей не нужен, то я уйду».

Обратимся к Великой Британии, которая богата своими достойными героями.. Крылатая фраза, произнесенная лордом Генри Джоном Темпл Палмерстоном (Henry John Temple, в 1855 – 1865 – премьер-министр) о том, что «у Англии нет ни постоянных друзей, ни постоянных врагов, а есть постоянные и вечные интересы, которые она обязана защищать», стала своеобразным кредо этой величавой морской державы. И премьер-министр прекрасно понимал, что в непрочном мире сегодняшний друг завтра может стать врагом. И это доказали  многолетние выматывающие войны за владение морем и миром, Столетняя война с Францией ХШ-ХIV вв., наращивание территорий, борьба за колониальные владения и проч.

Для упрочения британского «Я» блестяще и активно трудился и глыба Британского величия и британской политики премьер-министр Винстон Чечил (Churchill, Черчилль). Напомним пару его высказываний.

Об Украине

Если вы идете сквозь ад – идите, не останавливаясь.

О российской пропаганде…

И этот выдающийся человек, что   был «назван величайшим британцем в истории», также обратился к своим истокам – как журналист, писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе.

 Идя дальше по ступенькам истории встречаешься с Наполеоном, который начинал демократом, построил Республику, а закончил … диктатором. Ведь он первый намеревался превратить российскую темень в демократическое общество, создать парламент, принять конституцию, научить и воспитать эту невежественную массу холопов…  К сожалению, не успел…Он также был наивен в своем рвении?  

А вспомним все Римские республики, которые создали кроме Римского все другие права, в том числе и Европейское. Как они заканчивали свой путь в истории? Да, Вы правы, они приходили к диктатуре…

Да, у каждого свой путь, как у птиц, и каждый возвращается к себе, к своим истокам, к своей сути.

Не судите о них строго, о них  судит память истории.  

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх