Вековая борьба за равенство

Выход Турции из Стамбульской конвенции еще больше сплотил женские движения по всей стране, бросив вызов политике правящей ПСР.

Нападение на «сестер Мирабаль» 60 лет назад в Доминиканской Республике символизирует то, что произошло и продолжает происходить с женщинами во всем мире. Их убийство побудило ООН объявить 25 ноября Международным днем борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. В этом году Мину Мирабаль, дочь одной из убитых сестер, приняла участие в дне акции Платформы турецких женщин за равенство, EŞİK, организованный в тот же день – важный знак в свете шокирующего решения Турции выйти из Стамбульской конвенции (Конвенция Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и насилием в семье). Отказ показывает, что во имя ислама правящая ПСР ставит под сомнение прошлые успехи в области гендерного равенства, которых турецкие женские движения добились только после долгой борьбы.

Почти столетие спустя после основания Турецкой Республики велика идеологическая борьба за право интерпретировать республиканское наследие. С одной стороны, это сага Народно-республиканской партии НРП (Cumhuriyet Halk Partisi), которая выходит за рамки класса, пола и этнической принадлежности и которая, как партия-основатель государства, видит в республике историю модернизации. С другой стороны, ПСР (Adalet ve Kalkınma Partisi), Партия справедливости и развития, которая находится у власти с 2002 года и позиционирует себя как знаменосец исламско-османской традиции. Он интерпретирует историю республики как историю угнетения ислама и, следовательно, «истинных» людей кемалистской элитой, представленной НРП.

Однако 100-летнюю историю государства, созданного на руинах Османской империи и двух войн, нельзя обобщать столь линейно. Каждое современное национальное государство основано на понятии политического, языкового, исторического и, где это применимо, этнического единства. Но под этим риторическим единством скрывается несколько подисторий, отклоняющихся от широко определяемой официальной метаистории и заслуживающих более пристального внимания. Одним из таких случаев является история женщин в Турции.

Частная и общественная жизнь

Женщины в многонациональной и многоконфессиональной Османской империи получили свои первые юридические выгоды с середины 19 века, но они мало что сделали для женщин исламской веры. Исламская интерпретация в Османской империи с ее шариатом, строго дискриминирующим женщин, стояла на пути. Тем не менее, с середины 19 века до основания республики в 1923 году было выпущено около 40 женских журналов. «Газета для дам» (Hanımlara Mahsus Gazete) (1895–1908) даже опубликовала более 600 номеров, что на сегодняшний день является непревзойденным рекордом.

В республике создано ограниченное юридическое равенство всех женщин в общественной жизни. Гражданский кодекс 1926 г., заимствованный из Швейцарии, вводил моногамный брак, но назначал мужа главой семьи, который мог, например, определять место жительства супругов и запрещать жене заниматься какой-либо профессией. Точно так же уголовный кодекс, принятый в фашистской Италии в том же году, классифицировал акты насилия в отношении женщин не как преступления против психической и физической неприкосновенности женщин, а как преступления против семьи и общественного строя.

Хотя принцип равенства был признан в первой республиканской конституции, право голосовать и баллотироваться в качестве кандидата на муниципальных и всеобщих выборах было предоставлено только в 1930 и 1934 годах. Доля женщин в парламенте никогда не превышала 18 процентов. дата, хотя даже эта цифра была достигнута только благодаря гендерному паритету прокурдской партии ДПН (Halkların Demokratie Partisi). Среднее значение в предыдущие законодательные периоды составляло от четырех до восьми процентов.

На сегодняшний день доля женщин в парламенте никогда не превышала 18 процентов.

Государство, в котором доминировали мужчины, также обладало властью официальной историографии, согласно которой только при республике женщинам были «предоставлены» современные права. По этой версии, не женщины боролись за свои права, чего-то требовали, а мужчины придумали этот «подарок». Потребовались научные работы женщин начала 1990-х годов, чтобы пролить свет на историю первых гражданских женских движений в Османской империи.

Несмотря на формальное равенство, вся правовая система была основана на традиционном образе женщины XIX века. До начала 1980-х годов женщинам было «разрешено» принимать участие в общественной жизни, и они формально обладали всеми правами, такими как образование, участие в политической жизни, работа и равное наследование. Но их личная жизнь рассматривалась отдельно от общественной жизни и оставалась частным делом, а не политическим вопросом.

В западных женских движениях фаза борьбы за формально-юридическое равенство считается самой сложной и продолжительной. Это относится и к турецкому женскому движению. Многие правовые нормы, полностью изолирующие частное от публичной сферы и естественным образом интегрирующие традиционные гендерные роли в толкование норм, неоднократно подвергались сомнению в результате ожесточенных протестов женских организаций. Женский марш 17 мая 1987 года в Стамбуле против домашнего насилия стал первой крупной демонстрацией после военного переворота 1980 года. Насилие в семье, изнасилования, инцест, так называемые убийства чести (которые в основном остались безнаказанными), проверка молодых женщин на девственность по просьбе членов семьи и уголовное преследование за супружескую измену — вот лишь некоторые из вопросов, затрагивающих право женщин на самоопределение в отношении собственного тела. Политическое требование требовать этого права как средства фактического равенства теперь было на повестке дня.

Турецкое женское движение намного опережает все политические партии по своей неоднородности, множественности и демократической открытости.

После 1980 года многие политически активные женщины вышли из своих групп и обратились к проблемам международного женского движения. В то же время были созданы институты, облегчавшие путь к центру власти и нацеленные на то, чтобы взять на себя ответственность за собственную историографию женщин. Управление по положению и проблемам женщин (Kadının Statüsü ve Sorunları Başkanlığı), Фонд женской библиотеки и информационного центра (Kadın Eserleri Kütüphanesi ve Bilgi Merkezi Vakfı), Фонд приюта для женщин (Ассоциация Mor Çatı Kadın Sığınağı Vakfı) Организация поддержки женщин-кандидатов KA-DER (Kadın Adayları Destekleme Derneği), созданная в 1990-х годах, является лишь несколькими, но наиболее важными примерами этого.

Даже если политические взгляды женщин в разных организациях отличаются друг от друга в крайней степени, бесспорно, что только женщины были и до сих пор способны объединяться вне политических границ и вести общую борьбу против патриархата и за гендер. равенство. В этом отношении турецкое женское движение намного опережает все политические партии по своей неоднородности, плюралистичности и демократической открытости. Юристы-феминистки объединились перед серьезными изменениями в законодательстве и заставили парламентское большинство отказаться от традиционного мышления и отменить дискриминационные законы. В этом свете следует рассматривать крупные реформы Гражданского кодекса и Уголовного кодекса 2000-х годов. Другой пример — демонстрация солидарности перед лицом преступлений на почве ненависти, направленных против ЛГБТИ+ людей, со стороны многих феминисток, исповедующих ислам.

Выход Турции из Стамбульской конвенции по решению президента еще больше сплотил женское движение в Турции. Более 200 женщин и женских организаций подали в Государственный совет жалобу на решение президента от 20 марта 2021 года и объединились для коллективных действий. Они агрессивно бросают вызов политике ПСР, которая во имя ислама хочет сделать шаг назад в отношении достижений гендерной справедливости. Женское движение знает, что турецкая политика все еще далека от стратегии учета гендерной проблематики. Но тем лучше он осознает ценность своих с трудом завоеванных достижений, которые он готов защищать в духе беспристрастной солидарности и бескомпромиссности. Именно это делает женское движение опасным для любой регрессивной политики, игнорирующей права человека.

Автор: Эдже Гёзтепе — профессор турецкого и сравнительного конституционного права и декан юридического факультета Билькентского университета в Анкаре. Ее исследования сосредоточены на европейском публичном праве, конституционной юрисдикции, основных правах и свободах, гендерном равенстве и сравнительном конституционном праве.

Источник: IPS-Journal, ЕС

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх