«Как машины без запаски»

Интервью

Лауреат Нобелевской премии Джозеф Э. Стиглиц об агрессивной войне Путина, мировом долговом кризисе, немецких атомных электростанциях и путях выхода из кризиса.

Нынешние политические события создают впечатление, что мы идем от одного кризиса к другому. Есть ли развитие, которое вас особенно беспокоит?

Самым серьезным кризисом в мире на данный момент, безусловно, является российское вторжение в Украину. Это очевидно. Угрозы и иррациональность Путина беспокоят всех. Особую тревогу вызывает то, что мы имеем дело с авторитарным и, возможно, не совсем рациональным правителем, который не сдерживается.

Доллар США укрепляется с каждым днем. Есть ли основания опасаться нового международного долгового кризиса с последствиями, особенно на Глобальном Юге?

Я смотрю на это развитие событий с большой тревогой. Многие страны уже имели чрезмерную задолженность до пандемии. Ситуация ухудшилась из-за пандемии, а затем снова из-за войны в Украине. Еще одним усугубляющим фактором является изменение климата. В результате растут цены на продукты питания и энергоносители, а центральные банки теперь усугубляют ситуацию, повышая процентные ставки, тем самым укрепляя доллар. Это огромная проблема для многих стран, которые должны деньги в долларах. Я не думаю, что повышение процентной ставки сильно изменит уровень инфляции, потому что основная причина повышения цен – дефицит некоторых товаров. Если бы война в Украине закончилась, этому дефициту товаров пришел бы конец – если только ОПЕК не решит.

Многие центральные банки по всему миру в настоящее время повышают процентные ставки. Есть ли с политически прогрессивной точки зрения жизнеспособная альтернатива повышению процентных ставок?

Есть альтернатива. Проблема инфляции в первую очередь связана с временным дефицитом предложения. Надлежащим ответом было бы использование налогово-бюджетной политики для смягчения последствий этого сокращения предложения. Однако повышение процентных ставок усугубляет проблемы с поставками, поскольку препятствует инвестициям и тем самым еще больше усугубляет ситуацию. Это действительно беспокоит меня. Пример: у нас проблема с ценами на энергию. Было бы разумно, если бы мы вложили огромные средства в развитие экологически чистых и регенеративных источников энергии. Мы не каждый день открываем новые нефтяные скважины. Но мы знаем, как производить дешевую зеленую энергию, и большая часть необходимого для этого сырья доступна.

Мы могли бы инвестировать в возобновляемые источники энергии в больших масштабах.

Германия недавно решила продлить работу некоторых атомных электростанций, чтобы справиться с кризисом. Как вы думаете, это правильно на данный момент?

Когда идет война, это важнее других проблем. Я могу понять нежелание использовать ядерную энергию и беспокойство, которое она вызвала в Японии после аварии на реакторе. Однако большинство ученых считают масштабы этой озабоченности необоснованными. В конечном счете, мы должны принять решение о том, какие риски выше. По моему мнению, самая большая опасность сейчас в том, что Россия выиграет эту войну. Это было бы формой умиротворения и подорвало бы международное право. Это также послужит доказательством того, что агрессия может сойти с рук. Вот почему я думаю, что нам необходимо победить, если мы хотим стабильного будущего. Это приоритет.

История показала, что политическое воздействие экономических кризисов может быть многогранным, сложным и крайне негативным. Считаете ли вы, что мир извлек экономический урок из 2008 года и предыдущих волн кризисов, или мы обречены на повторение истории или, по крайней мере, ее эхо?

Процесс обучения происходит очень маленькими шагами. Из кризиса 2008 года мы должны были извлечь уроки из того, что рыночная экономика не особенно устойчива. Она не принимает во внимание риски. Как известно, он делает расчет без изменения климата. В 2008 году мы увидели, что финансовые рынки не устойчивы к кризисам. Затем пандемия дала нам понять, что не только финансовые рынки не обладают устойчивостью, но и весь наш экономический порядок. Это немного похоже на производство автомобилей без запасных шин. И так до тех пор, пока не спустит шину. В целом мы построили экономическую систему, которая была слишком недальновидной и игнорировала риски.

В 2006 году я написал в своей книге «Возможности глобализации», что для Германии и Европы было неразумно становиться настолько зависимыми от российского газа. Я сказал тогда, что не надо быть ясновидящим, чтобы понять, что на Россию полагаться нельзя. К сожалению, оказалось, что я был прав с этой оценкой. В прошлом рынки игнорировали риски. Это понимание, которое мы недостаточно усвоили после 2008 года. Я надеюсь, что это осознание уже пришло в наше сознание.

Джозеф Э. Стиглицпрофессор Колумбийского университета, был председателем Совета экономических консультантов при администрации Клинтона, а также старшим вице-президентом и главным экономистом Всемирного банка. В 2001 году он получил Нобелевскую премию по экономике.

Интервьюпровел Михаэль Брёнинг.

Источник: IPGJournal, Германия

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх