Общее видение

Китай может предложить Саудовской Аравии больше, чем США. Визит Си Цзиньпина в Эр-Рияд показывает, что Вашингтон остался позади.

В поисках новых партнеров Саудовская Аравия расстелила красную ковровую дорожку для председателя КНР Си Цзиньпина во время его трехдневного визита. Две страны намерены подписать торговые соглашения на сумму около 30 миллиардов долларов для укрепления связей. Объем двусторонней торговли между двумя странами в настоящее время составляет почти 90 миллиардов долларов США. Но помимо зрелищности этой встречи важен контекст, в котором она происходит.

Страны Персидского залива, особенно Саудовская Аравия, стали крупными игроками на мировых энергетических рынках после того, как санкции, введенные Вашингтоном и его партнерами в отношении российского энергетического сектора, вызвали резкий рост цен на нефть и газ в Европе и США.

Чтобы сдержать рост цен, президент США Джо Байден искал альтернативы. Он обратился к странам, находящимся под санкциями США, таким как Венесуэла, и поднял вопрос о возможности ослабления ограничений в отношении Ирана. Он также пытался инициировать телефонные разговоры с президентом Объединенных Арабских Эмиратов и наследным принцем Саудовской Аравии, оба из которых отказались отвечать на его звонки.

Байден пригрозил Саудовской Аравии «последствиями» за то, что она поставит свои экономические интересы выше интересов США.

Как и многие страны Персидского залива, Саудовская Аравия является государством-сателлитом, ищущим военной защиты США от региональных угроз. Но когда в начале этого года йеменские хуситы атаковали саудовские нефтеперерабатывающие заводы, у Вашингтона не было серьезных намерений преследовать виновных. Кроме того, Байден высмеивал саудовскую монархию во время президентской кампании в США , когда он поклялся превратить режим в государство-изгой — слова, которые наследный принц Мохаммед бин Салман не забыл.

Последняя попытка уговорить наследного принца увеличить добычу нефти в странах ОПЕК+ во время визита в Джидду в июле не увенчалась успехом . Добыча была сокращена на два миллиона баррелей в день для стабилизации цен. Но вместо того, чтобы пересмотреть свои действия, Байден пошел еще дальше и пригрозил Саудовской Аравии «последствиями» за то, что она ставит свои экономические интересы выше интересов Соединенных Штатов. Он также категорично заявил, что США «не уйдут из Саудовской Аравии и не оставят вакуум, который могут заполнить Китай, Россия или Иран».

Пекин, со своей стороны, в ходе нынешнего визита подчеркнул свое желание продолжать сотрудничество с арабскими странами и сослался на общие ценности: уважение взаимного суверенитета, независимости, территориальной целостности, взаимный отказ от насилия и, прежде всего, невмешательство. во внутренние дела другой страны.

Китайский визит интерпретируется как гораздо более важный, чем обычный обмен мнениями между двумя региональными державами.

Это резко контрастирует с заявлением Байдена о том, что ни Китаю, ни России, ни Ирану не следует рассматривать вопрос о заполнении вакуума власти, оставленного США, — заявлению с мрачным оттенком колониального мировоззрения. Другими словами, США могут никогда не отказаться от ближневосточных богатств.

Однако их партнеры, такие как Саудовская Аравия, пытаются прокладывать себе пути в сторону Пекина и Москвы, которые предлагают надежные и осязаемые взаимовыгодные инвестиции, а не иллюзию безопасности, которую в настоящее время транслирует Вашингтон. Например, Саудовская Аравия обратилась к Китаю за помощью в разработке собственной программы баллистических ракет для противодействия угрозам, в противодействии которым США не заинтересованы.

Китайский визит интерпретируется как гораздо более важный, чем обычный обмен мнениями между двумя региональными державами. Потому что Саудовская Аравия хочет участвовать в китайской инициативе «Один пояс, один путь», добиваясь членства в Шанхайской организации сотрудничества и, возможно, также в странах БРИКС. В то время как присутствие США за последнее столетие преследовало регион войнами и переворотами, более тесные связи с Китаем могут, наконец, дать Ближнему Востоку шанс на процветание.

Более тесные связи с Китаем могут, наконец, дать Ближнему Востоку шанс на процветание.

Для многих стран привлекательность Китая заключается в его способности предлагать форумы и проекты, ориентированные на долгосрочное видение. Они сопровождаются расширением инфраструктуры и другими инвестициями, которые также являются важными элементами стратегии наследного принца Саудовской Аравии на период до 2030 года. США же в первую очередь ориентированы на обеспечение собственных интересов в регионе и не заинтересованы в инвестициях, строительных проектах или других разработках.

Это правда, что западные страны сокращают потребление нефти для достижения своих экологических целей, что приводит к естественному смещению спроса в сторону Индии и Китая. Но у Саудовской Аравии все еще могут возникнуть проблемы с самостоятельным отстаиванием своих интересов, поскольку ожидается сопротивление со стороны США.

Китай и арабский мир разделяют общее видение построения глобального сообщества с общей целью. Китай считает, что Пекин и Эр-Рияд должны поддерживать многосторонний подход и уважать суверенитет и право друг друга на самоопределение.

Этот общий основной интерес формирует основу для экономического, культурного и технологического сотрудничества между двумя сторонами. К сожалению, действия США в Саудовской Аравии лишены этих характеристик. Им нечего предложить и нечего показать за их многолетнее присутствие.

Автор: Самид Баша — аналитик в области обороны и политики со степенью магистра международных отношений Университета Дикина, Австралия.

Источник: South China Morning Post

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх