Посол США обещает изолировать Россию в ООН и осуждает группу Вагнера

Постоянный представитель США в ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что администрация Байдена работает над тем, чтобы изолировать правительство президента Владимира Путина в глобальном органе, но признала проблему, связанную с наличием у России права вето в Совете Безопасности.

Томас-Гринфилд особо выделила Группу Вагнера, частную наемную армию, которая сражалась на стороне путинских сил в Украине, в связи с ее действиями в Украине и на африканском континенте. Она сказала, что США будут искать новые способы противостоять влиянию группировки в Украине и в Африке, где она обеспечивает безопасность нескольких правительств.

«То, что они делают в Африке, неприемлемо», — сказала Томас-Гринфилд в интервью в среду в штаб-квартире Bloomberg в Вашингтоне. США понимают, что у некоторых африканских стран «есть проблемы с безопасностью, которые необходимо решить», добавила она, но группа Вагнера «не та организация, которая может сделать это за них».

Хотя США добились прогресса во всемирной организации в некоторых областях, таких как доставка гуманитарной помощи в Сирию, Томас-Гринфилд выразила разочарование в том, что право вето России и Китая на принятие решений в Совете Безопасности блокирует решения по украинскому конфликту и продвижению программы создания ядерного оружия Северной Кореей.

Она сказала, что вторжение России в Украину и связанное с этим нарушение глобального снабжения продовольствием оказали «разрушительное влияние на продовольственное снабжение и голод в Африке, а также на Ближнем Востоке».

«Это отношения, я бы сказал, напряженные», — сказала Томас-Гринфилд о взаимодействии с Россией и Китаем в Совете Безопасности. Работа влиятельного органа практически остановилась по таким вопросам, как Украина, Иран и другие страны, учитывая раскол, возникший среди членов, обладающих правом вето, с США, Великобританией и Францией с одной стороны и Китаем и Россией с другой.

Группа Вагнера

На прошлой неделе США обнародовали новые санкции против группы Вагнера в попытке лишить Россию возможности вести войну в Украине. Министерство финансов США заклеймило Вагнера как «значительную транснациональную преступную организацию» и нацелилась на китайскую компанию, которая предоставляла «заказы на спутниковую съемку мест в Украине», помогая Вагнеру в боевых действиях.

Министерство финансов также наложило санкции на некоторые связанные с Вагнером организации в Центральноафриканской Республике.

Томас-Гринфилд также призвала к пересмотру Совета Безопасности, чтобы уменьшить влияние Москвы. Она сказала, что совет, который состоит из пяти постоянных членов и 10 сменяющих друг друга членов, также должен иметь дополнительных членов.

«Мы должны найти путь прогресса», — сказала Томас-Гринфилд. «Пришло время реформ».

«Давление» Китая

Томас-Гринфилд также сказала, что Китай оказывает давление на другие страны, чтобы они не говорили о нарушениях прав человека в Китае.

«То, что я видела, — это чрезмерное давление на правительства», чтобы они не допускали их к участию в собраниях по таким темам, как ситуация с соблюдением в Китае прав в отношении его уйгурского меньшинства в регионе Синьцзян, сказала она.

«Мы видели, как Китай проявляет более активный подход к взаимодействию с африканцами на африканском континенте», — сказала она. Но она сказала, что после недавнего визита на континент убеждена, что у африканских лидеров Америка «в их сердцах».

Автор: Иэн Марлоу (Iain Marlow)

Источник: Bloomberg

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх