Смех сквозь слезы

Как чувство юмора может изменить динамику армяно-азербайджанского конфликта …

В мире можно найти не много конфликтов, уходящих так глубоко в проблему идентичности, как противостояние между армянами и азербайджанцами. С момента обретения независимости от Советского Союза две страны постоянно находились в состоянии холодной или горячей войны: после Первой карабахской войны в начале 1990-х годов последовал длительный этап холодной войны с регулярными столкновениями на границе и риторической войной за интерпретационный суверенитет. Этот замороженный конфликтдва года назад сменила Вторая карабахская война, изменившая динамику конфликта в пользу Азербайджана и еще более обострившая отношения между двумя народами.

В то же время шансы, что оба государства в обозримом будущем подпишут мирный договор, выше, чем были в течение многих лет. В настоящее время этот договор вызывает ожесточенные споры прежде всего со стороны армян, которые требуют учесть вопросы об их статусе в Нагорном Карабахе. Они видят угрозу заключения мира под диктатом противника.

Но независимо от того, как и в какой форме будет достигнуто соглашение, для устойчивого мира на Южном Кавказе понадобятся серьезные усилия по сближению и примирению обществ обеих стран. Ведь более 30 лет между ними не существовало личных контактов, а политическая и общественная конфронтация с соседом протекала почти исключительно в атмосфере взаимного презрения и демонизации.

Независимо от того, будет ли подписан мирный договор, для устойчивого мира на Южном Кавказе понадобятся серьезные усилия по сближению и примирению обществ обеих стран

Мировая общественность получила представление об эмоциональности конфликта и гротескном общении сторон, когда на Мюнхенской конференции по безопасности 2020 года премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев в резкой форме обменялись сомнительными историческими аргументами и теориями заговора. Это буквально напомнило бесконечные и агрессивные споры между армянами и азербайджанцами об истории и международном праве, экономике и мировом признании, лингвистике и еде, которые можно наблюдать в Интернете, и которые ведут в никуда.

Конечно же, доходящая до абсурда взаимная неприязнь – отнюдь не бессмысленная болтовня двух невоспитанных детей, а результат сложного, трагического исторического конфликта, влияющего на массовую психологию. И все же при всей трагичности эти отношения имеют потенциал для извлечения доли юмора из жестокой реальности. Американский литературный критик и писатель Мелвин Мэддокс в 2004 году охарактеризовал отношение между войной и юмором следующим образом: если смысл комедии заключается в разоблачении безумия жизни, а войну можно рассматривать как высшее безумие, то война – это наибольший вызов для комика.

С мыслью об этом вызове еще в 2016 году родилась идея создания юмористического веб-сериала, посвященного Южному Кавказу, главные герои которого – армянин, азербайджанец и грузин – приезжают в Берлин на обучение и живут вместе в общежитии. Благодаря многочисленным вызовам и приключениям, с которыми за границей им приходится справляться сообща, изначальная враждебность героев уступает более близким отношениям. Фильм имеет прежде всего развлекательный характер, но с каждой серией зрители будут подвергать сомнению свои предрассудки все сильнее. Спонтанное рабочее название – Dolma Diaries («Дневники Долмы»), которое сохраняется до сих пор, является аллюзией на блюдо, которое и армяне, и азербайджанцы считают национальным. Соответственно, это еще один менее зримый аспект конфликта, отражающий фундаментальную проблему постоянной конкуренции за все и вся.

Идея осмысления конфликта посредством юмора или развлечений не нова и неоднократно апробирована на практике

Сценарий первого эпизода был написан еще в 2017-2018 годах. Но финансирование производства сериала оказалось сложным делом: юмор и война некоторым спонсорам казались вещами несовместимыми. Хотя идея осмысления конфликта посредством юмора или развлечений не нова и неоднократно апробирована на практике. Так, например, фильм «Ничья земля» (No Man’s Land), получивший премию «Оскар» в 2001 году, – это юмористическое представление боснийской войны. Крейг Зелицер, бывший директор магистерской программы по конфликтологии Джорджтаунского университета, вспоминает об этой премьере в Сараево: «Видеть то, как тысячи людей смеются над собственным трагическим конфликтом, – довольно шокирующий, но в то же время потрясающий момент».

Американская неправительственная организация Search for Common Ground разработала несколько форматов политических развлекательных шоу во всем мире, в том числе в странах Африки и Ближнего Востока, переживших вооруженные конфликты, в частности футбольной мыльной оперы The Team, в которой персонажам приходилось преодолевать этнические или религиозные разногласия, чтобы вместе играть в футбол.

Очень удачным примером юмористического развлечения в контексте конфликтов является израильский сериал «Арабский труд» (Arab Labor), в котором в шуточной форме представлены отношения между израильтянами и арабами. Освещаемая в нем ситуация довольно сильно напоминает и армяно-азербайджанский конфликт за Нагорный Карабах.

Благодаря Фонду им. Фридриха Эберта летом 2021 года в Берлине нам удалось снять пилотную серию Dolma Diaries по адаптированному после войны 2020 года сценарию, который подходит к конфликту более осторожно, чем первоначальная версия.

Реакция на появление первой серии в октябре 2022-го оказалась потрясающей: десятки тысяч просмотров в течение нескольких дней в YouTube, положительные оценки тысяч зрителей в Twitter, Facebook и Instagram и сотни комментариев непосредственно под видео.

При этом ожидаемого многими потока националистических лозунгов практически не было, лишь в редких комментариях вместе с пожеланиями мира можно было встретить провокационные высказывания. С одной стороны, это можно объяснить осторожным подходом в первой серии, а также тем, что YouTube смотрит в основном прогрессивная аудитория, а с другой – юмором. Согласно научным наблюдениям, серьезные темы, обсуждаемые с юмором, воспринимаются менее агрессивно, а неприятная информация или сложные истории не вызывают реакции прямого отторжения.

Именно по этой причине можно считать юмор перспективным инструментом, побуждающим к переосмыслению устоявшихся взглядов в конфликтах. Кроме того, практический опыт показывает, что если побуждать стороны смеяться над конфликтом или смотреть на удручающую ситуацию с юмором, то динамику конфликта можно изменить и создать пространство для прогресса.

Автор: Оливер Мюзер (Oliver Mueser) – политолог, работает над проектами гражданского общества по демократизации и трансформации конфликтов в постсоветских странах.

Источник: IPG-Journal, Германия

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх