Сделка Байдена и Джокови — всего лишь один шаг к тому, чтобы сделать Индонезию зеленой

• Крупнейшему потребителю угля в Юго-Восточной Азии придется пересмотреть структуру энергопотребления.

• Нация выиграла 20 миллиардов долларов климатического финансирования от США и Японии.

Крупная сделка на 20 миллиардов долларов с США и Японией положит начало стремлению Индонезии отказаться от угольной энергетики, хотя стране все еще может потребоваться еще триллионы для достижения нулевого уровня выбросов при одновременном удовлетворении растущего спроса на энергию.

Президент США Джо Байден и президент Индонезии Джоко Видодо объявили о сделке по климатическому финансированию, известной как Just Energy Transition Partnership, или JETP, во вторник на встрече лидеров Группы 20 на Бали. В обмен на сочетание средств из государственных и частных источников Индонезия взяла на себя обязательство вывести из эксплуатации крупнейший в Юго-Восточной Азии парк угольных электростанций и добиться нулевого уровня выбросов в своем энергетическом секторе.

Но даже после вывода из эксплуатации угольных электростанций и расширения использования возобновляемых источников энергии Индонезии еще предстоит пройти долгий путь в обеспечении чистой энергией растущей экономики, где потребление энергии на душу населения составляет лишь часть более богатых стран.

По данным BloombergNEF, если оставить в стороне быстрый энергетический переход, Индонезии по-прежнему потребуется 2 триллиона долларов инвестиций в свою энергетическую систему до 2050 года. Достижение нуля к 2050 году может обойтись в 3,5 триллиона долларов.

Договоренность о JETP — хорошее начало. Часть финансирования будет использована для пересмотра долга, связанного с существующими угольными электростанциями, чтобы они могли выйти на пенсию досрочно без финансовых санкций. Сделка имеет решающее значение на этом фронте для Индонезии, где одним из основных препятствий для создания большего количества возобновляемых источников энергии является избыток угольных электростанций с контрактами, которые гарантируют им оплату независимо от того, производят они энергию или нет.

Пока эти заводы не начнут закрываться, в энергосистеме мало места для добавления чистой энергии. Хорошей новостью является то, что 20 миллиардов долларов могут сыграть важную роль в ускорении вывода угля из эксплуатации.

Институт реформы основных служб в Джакарте подсчитал, что ускорение выхода на пенсию к 2050 году будет стоить 28 миллиардов долларов. А лондонская компания TranzitionZero заявила, что для выкупа существующих контрактов и закрытия всех заводов к 2040 году потребуется 37 миллиардов долларов.

«JETP должен стать последней частью головоломки Индонезии, которая ускорит ее энергетический переход», — сказал Ахмед Шахрам Эдианто, аналитик по электроэнергетике в Азии из исследовательской компании Ember, занимающейся климатическими исследованиями. «В рамках JETP Индонезия должна сохранить замечательную динамику и продемонстрировать свое лидерство в ускорении усилий по полной декарбонизации своего энергетического сектора».

Индонезия богата углем, а горнодобывающая промышленность лидирует в мире по экспорту топлива, в ней занято около 250 000 человек. В стране также одна из самых высоких долей угольной энергетики в структуре производства электроэнергии.

Добыча угля в Индонезии начала стремительно расти в 1990-х годах, когда страна ожидала бум спроса на электроэнергию и вложила значительные средства в угольную энергетику. В 2015 году, когда страны подписали Парижское соглашение и начали более серьезно переходить на возобновляемые источники энергии, Джокови запустил программу строительства новых энергетических мощностей мощностью 35 000 мегаватт, большая часть которых была поддержана за счет добавления 117 угольных электростанций.

Отсутствие инвестиций в солнечную энергию особенно вопиющее, учитывая обилие солнечного света в Индонезии. По оценкам IESR, если бы солнечные панели покрывали всю бесплодную землю, сухие кустарники, саванны, старые шахты и сельскохозяйственные плантации — другими словами, около четверти всей земли Индонезии — страна могла бы генерировать в среднем почти 27 миллионов гигаватт-часов электроэнергии. Этого более чем достаточно для питания всего земного шара.

Вместо этого в экваториальной стране, где проживает четвертое по величине население в мире, было всего 210 мегаватт солнечных батарей — меньше, чем в Норвегии, расположенной за Полярным кругом.

Сделка с JETP поможет изменить этот расчет. По данным BloombergNEF, большая часть дополнительных расходов будет приходиться на новые возобновляемые источники энергии и системы хранения энергии, модернизацию энергосистемы и улучшение зданий, заводов и транспортного сектора.

Переход может сэкономить Индонезии сотни миллиардов долларов на затратах на ископаемое топливо и помочь раскрыть потенциал страны, богатой металлами, как глобального центра производства аккумуляторов.

Авторы: Dan Murtaugh и David Stringer

Источник: Bloomberg

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх