Женщина, жизнь, свобода

После убийства Махсы Амини феминистская революция оказывает давление на иранский режим. ЕС должен прислушиваться к голосам людей и к их борьбе.

Джин – Джиян – Азади (женщина-жизнь-свобода) – главный лозунг феминистского движения курдских женщин мы сейчас впервые слышим на улицах многих иранских городов и поселков. Это крупнейшие акции протеста в Иране со времен зеленого движения 2009 года. ЕС и западные правительства больше не могут смотреть в другую сторону.

Протесты были спровоцированы убийством Джины (Махсы) Амини институционализированной в Иране полицией в хиджабах: 22-летняя девушка была арестована 13 сентября по обвинению в том, что она не носила хиджаб в соответствии с положениями Исламской Республика. Через несколько часов она была госпитализирована из-за травм головы, полученных во время содержания под стражей в полиции в хиджабе. Там она несколько дней пролежала в коме и 16 сентября скончалась от полученных травм.

На похоронах Джины, на которых присутствовало большое количество населения курдского города Саккез, родного города Джины, многие женщины сняли платки в знак протеста против обязательного ношения хиджаба в Иране, размахивали ими в воздухе и кричали «Джин – Джиян – Азади». Гнев по поводу государственного фемицида Джины вывел людей по всей стране на улицы: протесты, начавшиеся в знак солидарности с семьей Джины, вскоре переросли в движение сопротивления против обязательного ношения хиджаба, гендерного апартеида в Иране и, в конечном итоге, против Исламской Республики.

То, что мы наблюдаем на улицах иранских городов в последние дни, является продолжением протестов, которые неоднократно стихийно вспыхивали с 2017 года.

То, что мы наблюдаем на улицах иранских городов в последние дни, является продолжением стихийно вспыхивающих с 2017 года протестов, которые все чаще происходят одновременно с организованными протестами профсоюзов, пенсионеров и учителей. И все же, несмотря на эту связь, эти протесты выделяются своим феминистским характером: есть феминистский спрос — долой обязательный хиджаб — и ведущее присутствие женщин на улицах: образы женщин без хиджаба доходят до нас каждый день, задерживаются в памяти. улицы, выходят есть, протестовать, танцевать и сжигать платки. Это радикальная форма феминистского гражданского неповиновения. Несмотря на диктат Исламской Республики, протестующие женщины заявляют об отмене обязательного ношения хиджаба и тем самым создают новые реалии. Это не что иное, как феминистская революция.

Неслучайно люди, выходящие в эти дни на улицы, призывают к окончательной отмене хиджаба и свержению Исламской Республики: с момента ее прихода к власти после революции 1979 года обязательное ношение хиджаба стало видимым выражением вездесущность и диктатура Исламской Республики в Иране. На сегодняшний день вопрос обязательного ношения хиджаба остается нерешенной битвой между режимом, иранскими женщинами и сексуальными и гендерными меньшинствами. Существование и дальнейшее существование режима тесно переплетены с обязательным ношением хиджаба, контролем над женским телом и системой гендерного апартеида. Одно не может существовать без другого.

Существование и дальнейшее существование режима тесно связаны с его контролем над женским телом.

Именно поэтому люди, которые в эти дни протестуют на улицах Ирана, также сталкиваются с огромным насилием со стороны сил безопасности Исламской Республики: они стреляют в людей, избивают их дубинками, применяют слезоточивый газ и проводят массовые аресты. Жестокое подавление протестов особенно жестоко на окраинах и в уже маргинализированных регионах страны. По данным Iran Human Rights, по состоянию на 26 сентября в результате протестов погибли 76 человек, в том числе четверо детей .

Но какую роль играет Европа перед лицом этих исторических протестов в Иране и их жестоких репрессий? Европейским правительствам пора позиционировать себя. До сих пор они подчиняли нарушения прав человека в Иране своему экономическому сотрудничеству с Исламской Республикой. Европе пора уделить первоочередное внимание вопросу прав человека в отношении Ирана.

В эти дни, когда протестующих убивают на улицах, Эбрагим Раиси, действующий президент Ирана и один из виновных в убийстве тысяч политических противников в начале революции, легко добирается до Нью-Йорка и доставляет речь в ООН. Это более чем возмутительно и придает законный вид репрессиям Исламской Республики, подчеркивает активистка иранских феминисток, с которой я разговаривала.

Она продолжает: «В течение многих лет Исламская Республика считала каждый протест в Иране зависимым от Запада и считала демонстрантов шпионами Запада. Исламская Республика доходит даже до того, что берет в заложники людей с двойным гражданством и годами держит их в тюрьмах. До сих пор Европа мало что сделала для прекращения этих систематических похищений и, храня молчание, стала соучастницей похищений и давления на заключенных.

Европе пора уделить первоочередное внимание вопросу прав человека в отношении Ирана.

Европа также должна в эти дни, наконец, однозначно отреагировать на проблему сбоев в работе интернета и ограничения доступа к информации в Иране. Кто на западе может представить себе, что у него не будет доступа к Интернету в течение нескольких дней? Но Исламская Республика всегда препятствовала легкому доступу людей к информации своей политикой фильтрации. Интернет ограничен или недоступен в дни протестов и забастовок. Во время протестов в ноябре 2019 года режим смог устроить массовую резню, массово отключив интернет, и мы до сих пор не знаем, сколько людей тогда погибло. За последние несколько дней интернет много раз прерывался.

Европа должна бойкотировать действия Ирана и заставить его реагировать целенаправленными санкциями против виновных и дипломатическим давлением. В противном случае Европа станет соучастником угнетения Исламской Республикой иранского народа.

Потому что отсутствие реакции свидетельствует о расистском отношении, которое рассматривает права человека только как права народов Европы. Пришло время понять, что позиционирование важно. Крайне важно смотреть за пределы Европы и развивать подлинный интерес к тому, что происходит за пределами Европы. Европа должна прислушиваться к голосам людей и к борьбе, которая в эти дни особенно ощущается в Иране.

Авторы: Бахар Огалаисоциолог-феминистка, специализирующаяся на феминистской активности мигрантов. Она работает над докторской диссертацией в качестве стипендиата Фонда Фридриха-Эберта в Университете Кобленца по политизации биографий феминисток-мигрантов из Ирана и Турции;

Шана (псевдоним)курдско-иранская феминистка из Германии, пожелавшая остаться анонимной из соображений безопасности.

Источник: IPGJournal, Германия

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх