Собираются ли рабочие платить по счету за путинскую войну?

Реальная заработная плата в Европейском союзе может упасть на 2,9% в 2022 году.

В текущем году рабочие по всей Европе, вероятно, столкнутся со значительным снижением покупательной способности своей заработной платы. Это верно для каждой страны Европейского союза, где среднее ожидаемое падение реальной заработной платы составит 2,9%. Глубина и широта этого падения заработной платы беспрецедентны. И это не прогнозы предсказателей судьбы, а официальные прогнозы Еврокомиссии.

Замедление роста и рост цен на энергоносители, продукты питания и другие предметы первой необходимости часто объясняют нисходящей тенденцией. Добавьте к этому неопределенность и затянувшуюся войну в Украине, и перспективы для профсоюзов и коллективных переговоров будут сложными, как мы утверждаем в последнем отчете о ведении коллективных переговоров в Европе, подготовленном Институтом экономических и социальных исследований (WSI) Фонда Ганса Бёклера.

Спираль заработной платы и цен?

Многие комментарии средств массовой информации выдвигают на первый план опасность эскалации спирали заработной платы и цен. По мнению ортодоксальных экономистов, угроза «перегрева» заработной платы не за горами, и ее необходимо предотвратить. Однако эти предостережения плохо сочетаются с продолжающимся сдержанным ростом номинальной заработной платы, наблюдаемым в реальной экономике.

Согласно данным комиссии, номинальная заработная плата выросла всего на 4,2% в 2021 году, а рост заработной платы, вероятно, замедлится до 3,7% в 2022 году. Перспективный трекер заработной платы Европейского центрального банка в еврозоне указывает на еще более низкий рост заработной платы, составивший около 3% в этом году. Это совместимо со стабильностью цен, принимая во внимание долгосрочные тенденции производительности труда и целевой показатель инфляции ЕЦБ, — заявил Филип Лейн, член исполнительного совета ЕЦБ, ранее в этом году.

В условиях кризиса стоимости жизни гораздо меньше внимания уделялось многим компаниям, сообщающим о высоких прибылях и выплачивающим миллиарды евро в виде дивидендов. Рабочие не могут в одностороннем порядке повышать цену своего труда, но многие компании сделали именно это со своей продукцией.

Возьмем, к примеру, немецкую автомобильную промышленность, у которой все в порядке, несмотря на перебои в цепочке поставок. Анализируя последние корпоративные отчеты трех ведущих немецких производителей, можно сделать вывод, что «улучшение ценового позиционирования» стало ключевой причиной их рекордно высоких прибылей за последний год. Для акционеров это хорошая новость. Для публики это инфляция в процессе становления.

Во всей экономике более высокие цены в автосалонах и на кассах супермаркетов складываются, как и дивиденды на брокерских счетах акционеров. Таким образом, замаскированный экономическими потрясениями, текущий год может характеризоваться существенным перераспределением доходов за счет работников. Комиссия ожидает, что доля экономической продукции, выделяемая на заработную плату, — доля труда — снизится в 2022 году. И наоборот, прогнозируется рост доли доходов от бизнеса и собственности. Это тем более примечательно, что в кризис доля прибыли обычно снижается.

На этот раз все по-другому

Другими словами, этот кризис отличается от других. Собираются ли рабочие платить по экономическим счетам за войну Владимира Путина? Чтобы противодействовать этому, оправданы высокие требования к заработной плате в секторах с хорошей прибылью. Они также могут быть выполнены заинтересованными компаниями.

Эта оптимистичная оценка подтверждается ключевыми экономическими данными. По предварительным оценкам Евростата, валовой внутренний продукт во втором квартале 2022 года в ЕС был на 4% выше, чем за тот же период предыдущего года. В своем последнем прогнозе, по состоянию на середину июля, комиссия продолжала прогнозировать рост ВВП в среднем на 2,7% за год (2,6% для еврозоны).

Гипотетически, если бы цель состояла в том, чтобы сохранить стабильное распределение между капиталом и трудом, принимая рост производительности и инфляцию как данность, насколько должна была бы повыситься заработная плата? В качестве аргумента давайте примем позицию, которой часто придерживаются работодатели, а именно, что они тоже страдают от роста мировых рыночных цен на ископаемое топливо и многие другие товары, которые они используют в качестве ресурсов, что до определенного момента верно. Поэтому при определении «инфляции» в отчете WSI мы использовали не только индекс потребительских цен, но и изменения дефлятора ВВП (который исключает влияние цен на импорт).

Как производительность труда, так и дефлятор ВВП относятся к внутренней добавленной стоимости и, следовательно, определяют способность компаний платить более высокую (номинальную) заработную плату. Объединив показатели и используя данные прогноза комиссии, мы рассчитали «нейтральную к распределению маржу для роста заработной платы». Это оценка темпов роста номинальной заработной платы, при которой доли заработной платы и прибыли во внутренней добавленной стоимости остаются постоянными, другими словами, стабилизируется функциональное распределение доходов.

Результат поразителен: в текущем году номинальная заработная плата должна вырасти примерно на 6% в среднем по ЕС, чтобы сохранить долю заработной платы неизменной без снижения доли прибыли. Мы не утверждаем, что заработная плата должна вырасти на 6 процентов по всем направлениям, но что, с макроэкономической точки зрения, в некоторых секторах возможен относительно высокий номинальный рост заработной платы, не ведущий к снижению прибыли.

Разделение бремени

Доминирующий дискурс инфляции в значительной степени игнорирует влияние кризиса на распределение. Однако падение реальной заработной платы и рост прибыли не могут служить образцом для разделения экономического бремени войны в Украине. Пытаясь переложить ответственность за инфляцию на рабочих и призывая профсоюзы ограничивать заработную плату во имя «преобладающих общих интересов», многие комментаторы ошибаются.

Что в значительной степени отсутствует в дебатах — и было бы более уместным — так это призыв к компаниям практиковать «ограничение прибыли». Повышение цен, даже эвфемистически перефразированное как «улучшение ценового позиционирования», не должно рассматриваться как доказательство управленческого мастерства.

Коллективные переговоры не служат максимизации акционерной стоимости. Он также не диктует денежно-кредитную политику. В течение многих лет после мирового финансового кризиса риск дефляционной спирали был главной денежной проблемой. Более сильный рост заработной платы помог бы отразить это, как продолжал подчеркивать ЕЦБ. Однако немногие работодатели поняли намек и поддержали расчеты по более высокой заработной плате.

Теперь профсоюзы, такие как немецкий IG Metall, придерживаются своей долгосрочной политики и учитывают целевой уровень инфляции ЕЦБ в 2 процента (а не фактический уровень) в своих требованиях по заработной плате. Тем не менее, они сталкиваются с негативной реакцией на то, что якобы запускают спираль цен и заработной платы.

Коллективные переговоры служат другим, законным целям. Цели распределения лежат в основе многих переговоров о заработной плате, и они еще более актуальны в сегодняшнем контексте. Если профсоюзы не будут заботиться об интересах рабочих и не поставят вопрос о распределении в повестку дня, кто это сделает?

Безусловно, коллективные переговоры сами по себе не могут разрешить кризис стоимости жизни. Для этого нам нужен решительный ответ со стороны европейских государств всеобщего благосостояния. Но чтобы рабочие не платили по счету за путинскую войну в одиночку, необходимо справедливое урегулирование заработной платы. Достижение этого, конечно, непростая задача для профсоюзов по всей Европе в условиях нынешних беспорядков.

Авторы: Мальте Любкер и Тило Янссен

Источник: Social Europe, ЕС

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх