Без свободной Беларуси безопасной Европы быть не может!

Два года «революции» в Беларуси: путь к миру в Европе ведет (также) через Минск …

Без свободной Украины свободной Беларуси быть не может! Так с 24 февраля 2022 года, дня начала широкомасштабной военной агрессии России против Украины, звучит один из главных лозунгов белорусского демократического движения.

Возможно, это гиперболизировано, но, по сути, верно. Беларуси, как никогда прежде, приходится опасаться потери своего суверенитета. Ведь в случае победы России Лукашенко, скорее всего, окончательно превратился бы в вассала Путина. Отрезав западный вектор внешней политики беспрецедентными репрессиями после сфальсифицированных президентских выборов 2020 года, он попал в сильнейшую зависимость от Кремля. Правда, Лукашенко все еще балансирует на грани, защищая остатки суверенитета, но теперь не между Востоком и Западом: он ищет – и довольно умело – новые способы быть полезным Путину без отправки своих войск на территорию Украины. Кстати, вопрос о том, принуждал ли Путин его к такому серьезному шагу, остается открытым. Возможно, у него попросту существуют сомнения относительно численности и качества белорусского военного контингента. Но независимо от этого ясно, что некоторые принципиально важные решения в контексте войны принимаются в Москве без ведома Лукашенко.

Лукашенко удается использовать войну, чтобы преподнести свою слабую позицию как внутриполитический козырь

Примечательно, что Лукашенко удается использовать войну, чтобы преподнести свою слабую позицию как внутриполитический козырь. Согласно его риторике, последствия смены власти в Беларуси могли бы оказаться просто разрушительными для страны: ведь если бы произошла прозападная революция, российские войска, давно уже находящиеся на белорусской территории, вполне официально могли бы оккупировать страну. А если кто-то из сторонников режима задумывает дворцовый переворот, то он лишь ослабит переговорные позиции с Путиным, изоляция Запада сохранится.

Государственная пропаганда в этом направлении просто процветает. Несколько недавних опросов свидетельствуют о незначительном росте (все еще) низкого рейтинга Лукашенко. Причиной этого вряд ли может быть военный фанатизм. Число тех, кто поддерживает войну, ничтожно мало. Напротив, некоторые считают Лукашенко «гарантом мира». Для Беларуси. И, похоже, им этого достаточно. Связано это с тем, что хотя белорусы и против войны в Украине, но некоторые из них винят в ней Украину или Запад. Однако использование белорусских войск в военной операции остается красной линией.

Слоган «Без свободной Украины свободной Беларуси быть не может!» предполагает, что в противном случае все может быть наоборот. Впрочем, не факт. Во-первых, это будет зависеть от характера украинской победы: удастся ли Путину после нее остаться у власти? Во-вторых, от дальнейшей стратегии Кремля – «присоединение» Беларуси не исчезнет автоматически с повестки дня. В-третьих, решающее значение снова будет иметь маневренность Лукашенко: ведь в начале войны на территории Беларуси проводились даже переговоры. Самая большая угроза режиму Лукашенко все же очевидна: ослабленная Россия, которая не сможет оказывать ему достаточную поддержку.

Просто уход Лукашенко не повлек бы за собой свободные и честные выборы. Для этого нужна настоящая «революция». Ухудшение экономической ситуации и стигма «соагрессора проигравшего» могут способствовать новым массовым протестам.

А что было бы, если бы все пошло в обратной последовательности: «Без свободной Беларуси безопасной Украины быть не может!». Эта фраза не нова, и может относиться к послевоенному периоду. Смогла бы свободная Беларусь обеспечить безопасность Украины? Так и хочется сказать: да это же нереально! И для такой точки зрения есть веские аргументы: жесточайшие репрессии, необходимость огромного числа протестующих для повторения событий 2020 года, а с тех пор страну покинуло шестизначное число критически настроенных белорусов. К тому же на территории Беларуси размещены российские войска.

Из-за непредсказуемости Лукашенко и его зависимости от Путина Беларусь останется потенциальной угрозой не только для Украины, но и даже для восточного фланга НАТО

Но Лукашенко непредсказуем. А что, если он отправит в Украину белорусские войска? Пойдет на такой шаг, будучи уверенным в том, что это не закончится «новым 2020 годом»? Поднимется ли тогда против него население и часть армии? Приведет ли это к новым выборам? И изменится ли ситуация в Украине?

Или: Россия начнет сдавать позиции в войне с Украиной. Это придаст мужества белорусским демонстрантам, и они перестанут бояться вмешательства Москвы. Экономическое падение сделает свое дело и побудит людей рисковать всем.

Даже если смена власти в Минске произошла бы не сразу, это решающим образом ослабило бы Россию: новаторский дух белорусского «антивоенного движения» велик, даже если его результаты до сих пор были незначительны, и ему грозит смертная казнь за предполагаемые «теракты». Может, «киберпартизанам» все же удастся совершить один большой, решающий переворот?

Многое из вышесказанного кажется полетом фантазии. Но не был ли Минск тогда таким же «спокойным» в мае 2020 года? Сегодня необходимо учитывать возможность невозможного. Это поможет осознать, что путь к миру в Европе ведет (также) через Минск. Из-за непредсказуемости Лукашенко и его зависимости от Путина Беларусь останется потенциальной угрозой не только для Украины, но и даже для восточного фланга НАТО. До тех пор, пока в Беларуси не произойдут демократические преобразования, подобные опасения не исчезнут никогда.

В белорусском демократическом движении сейчас ведутся споры о том, на каком уровне стоит поддерживать военное участие белорусских подразделений на стороне Украины. В целом демократическое движение становится более радикальным – принцип мирных протестов 2020 года уходит на задний план. Но времена изменились, в Европе идет война.

Существуют веские доводы в пользу менее радикальной стратегии. И заявление Тихановской о судьбоносном решении в пользу европейского будущего можно было воспринимать с долей критики, поскольку в нем не учтены такие политические реалии, как огромная экономическая зависимость от России, а также принятие многими белорусами российской точки зрения. В любом случае не вызывает сомнений то, что лидеры демократического движения – на стороне Украины, а режим – на стороне России.

Сотни «ликвидированных» неправительственных организаций, независимые СМИ и свободные профсоюзы в изгнании – все они нуждаются в дальнейшей поддержке

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в своем заявлении по случаю второй годовщины протестов в Беларуси метко резюмировал: суверенитет и демократия неразрывно связаны между собой.

Собственно говоря, более тысячи политических заключенных и нелегитимный властный режим – должны быть достаточно убедительными аргументами для наращивания усилий, направленных на обретение народом Беларуси права свободно решать судьбу своей страны. Но есть проблема. Представители демократического движения все чаще жалуются на отсутствие финансирования инициатив гражданского общества за пределами Беларуси. Иногда из-за того, что на них также возлагается часть вины за действия режима.

Сотни «ликвидированных» неправительственных организаций, независимые средства массовой информации и свободные профсоюзы в изгнании – все они нуждаются в дальнейшей поддержке. Гражданское движение Беларуси пробудилось в 2020 году. И оно имеет значение не только для демократизации собственной страны, но может стать важным фактором мира и в Европе. Без свободной Беларуси не может быть безопасной Европы. Европейским политикам и гражданскому обществу необходимо серьезно отнестись к этой фразе и соответственно расставить приоритеты.

Автор: Кристофер Форст (Christopher Forst)является представителем Фонда им. Фридриха Эберта по Беларуси, а также руководелем Регионального офиса «Диалог Восточная Европа» в Киеве. До этого в течение четырех лет работал в департаменте Фонда «Африка».

Источник: IPG-Journal, Германия

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх