Против Путина

Почему не стоит ожидать общеевропейского запрета на въезд в Шенгенскую зону для обладателей российских паспортов

Десять лет назад ЕС и Россия договорились о шагах к отмене визового режима. Еще год назад обсуждался вопрос о безвизовом режиме с ЕС для молодежи до 25 лет, а также студентов из России. Но сейчас наступил переломный момент. В ответ на продолжающуюся жестокую военную агрессию России против Украины многие государства ЕС вводят ощутимые ограничения на въезд для российских граждан. А некоторые из них – Эстония и Латвия – за редкими исключениями уже прекратили выдачу виз россиянам. Их эмоции и мотивы, продиктованные соображениями безопасности, понятны. Но существует опасность, что вместе с водой можно выплеснуть и ребенка, наказав «не тех».

В российских СМИ часто используется пропагандистское клише «европейский запрет на путешествия». На самом же деле (как и в случае с поставками вооружений Украине, которые осуществляются по усмотрению отдельных государств – членов НАТО, а не самим международным альянсом) речь идет о национальных инициативах на уровне отдельных государств, имеющих различные обоснования.

Страны Балтии, которые имеют общую границу с Российской Федерацией и большое российское – и не всегда критически настроенное по отношению к Путину – меньшинство на своих территориях, заботятся о своей безопасности. Дания, Чехия и Финляндия считают отказ в выдаче краткосрочных туристических виз политическим санкционным инструментом в отношении России. Болгарии после высылки своих дипломатов из Москвы попросту не хватает сотрудников для быстрого рассмотрения заявлений на получение виз. Кроме того, приграничные государства ЕС едва справляются с возросшим потоком путешествующих по суше из-за прекращения воздушного сообщения с Россией и хотят сократить количество въезжающих на свою территорию, а также количество транзитных поездок.

В этом вопросе политического консенсуса в Европе нет

Но есть государства, которые придерживаются иного мнения в вопросе ограничений на поездки для граждан России. Российские туроператоры информируют своих клиентов о том, что в настоящее время легче всего можно получить шенгенские визы в посольствах Франции, Испании, Италии и Греции. Германия также четко высказалась против запрета на туристические поездки из России. На практике выдача немецких шенгенских виз россиянам проходит без особых осложнений. В период с марта по июль 2022 года краткосрочные визы в консульстве Федеративной Республики Германия в Москве получили свыше 14 тыс. лиц, что почти вдвое больше, чем в 2021 году. В этом вопросе политического консенсуса в Европе нет, поэтому не стоит ожидать общеевропейского «запрета на въезд» для обладателей российских паспортов.

Сторонники резких ограничений на путешествия для российских граждан часто взывают к моральным аспектам. В то время как российская армия превращает в руины украинские города, туристы из России как ни в чем не бывало могут нежиться под солнцем на пляжах Коста-Брава, ходить по магазинам в Милане и любоваться достопримечательностями Парижа. По их мнению, даже «простые», казалось бы, «далекие от политики» граждане Российской Федерации должны ощутить на себе последствия войны и понять, что их страна творит бесправие. С этической точки зрения такое «наказание», наверное, уместно. Вину за войну против Украины действительно невозможно возложить лишь на одного Путина. Вторжение поддерживали, помогали или, по крайней мере, допускали широкие слои населения в России.

Но сможет ли закрытый шлагбаум на внешней границе Шенгенского пространства заставить одуматься миллионы молчаливых соучастников в российском обществе? Скорее наоборот. В их сознании еще более укрепится стереотип «злого Запада» или они могут почувствовать себя брошенными на произвол судьбы. А это в конечном счете лишь на руку Путину.

Не стоит переоценивать важность свободы передвижения для россиян. Около 70 процентов населения России не имеет заграничных паспортов.

Еще звучат утверждения, что тем самым увеличивается давление на правительство Путина. Однако не стоит переоценивать важность свободы передвижения для россиян. Активно путешествует лишь незначительное меньшинство. По официальным данным, около 70 процентов населения России не имеет заграничных паспортов. Результаты последних опросов свидетельствуют, что 69 процентов россиян никогда не были за рубежом.  Лишь 6 процентов респондентов за последние 5 лет бывали за рубежом один раз и только 2 процента опрошенных сделали это в прошлом году. Но даже у этих отдельных групп ЕС не был приоритетной целью путешествия.

Без общеевропейского решения этого вопроса, которого вряд ли удастся достигнуть на саммите министров иностранных дел стран ЕС 31 августа, любая инициатива европейского государства по ограничению въезда создает огромные трудности в ее реализации. Отказ от выдачи национальных и шенгенских виз отдельными членами Шенгенского соглашения нецелесообразен и имеет лишь символическое значение, так как обладатели шенгенской визы независимо от страны, выдавшей ее, пользуются свободой передвижения во всем Шенгенском пространстве. Эстония уже подтвердила это. Юридически спорное общее непризнание этого типа виз для определенной группы лиц неизбежно повлекло бы за собой необходимость введения паспортного контроля внутри Европейского сообщества – в случае с Чехией, например, на четырех границах с разными странами. Это нарушило бы главную идею Шенгенского соглашения и существенно замедлило бы пересечение внутренних границ в Европе, ставших практически невидимыми для путешественников разных национальностей. 

Безусловно, европейское сообщество ценностей не может продолжать жить так, как будто бы в Европе никакой войны нет. Это касается, между прочим, и пассажирского сообщения с Россией. До введения ограничений из-за пандемии российские заявители в среднестатистическом отношении имели больше шансов на успешное рассмотрение заявлений о выдаче виз в ЕС по сравнению со всеми другими гражданами третьих стран во всем мире. Московские туристические бюро подавали длинные списки туристов в консульства европейских стран и часто получали одобрение по ускоренной процедуре. В нынешних условиях такая ситуация неприемлема. Необходимы сокращение количества виз для России и тщательная проверка всех заявлений с целью выявления лиц, осуществляющих враждебную деятельность в стране, куда они направляются, а также потенциально представляющих угрозу внутренней безопасности.

Необходимы сокращение количества виз для России и тщательная проверка всех заявлений

В апреле 2022 года «Фонд борьбы с коррупцией», созданный находящимся в заключении оппозиционером Алексеем Навальным, представил список из более чем шести тысяч имен. Помимо известных политиков, военных, сотрудников спецслужб и ведущих журналистов государственных СМИ, на которых давно наложены санкции, он включает и множество лиц, которые до сих пор не попадали в поле зрения ЕС.

Речь о государственных чиновниках в регионах и незаметных заместителях губернаторов, которые ведут беспощадную борьбу с инакомыслящими и мобилизуют местное население; спортсменах, ученых и деятелях культуры, которые публично поддерживают военную агрессию и тем самым еще больше отравляют общественно-политический климат в России; Это – главные редакторы местных газет и телерадиоканалов, а также ведущие телепередач, которые ежедневно занимаются травлей против Украины и «враждебного» Запада, а также руководство государственных концернов, обеспечившее возможность ведения войны с Украиной и все еще получающее от нее прибыль.

Многие из них не попали под санкции и могут беспрепятственно въезжать на территорию ЕС. Некоторые имеют долгосрочные визы и даже постоянный вид на жительство в Европе. «Список» команды Навального постоянно обновляется, в последний раз – в августе 2022 года. Эти люди должны пройти тщательную проверку в европейских столицах. Многие преследуемые лица в России используют краткосрочные шенгенские визы в качестве билета на свободу, так как их можно все еще относительно просто получить. А вот анонсированные гуманитарные проекты часто не в состоянии гарантировать быструю эмиграцию тех, кто внезапно попал под масштабные репрессии.

С контраргументом, что война длится уже шесть месяцев и каждый желающий покинуть страну мог это сделать, можно согласиться лишь отчасти. В настоящее время правовой произвол в России может мгновенно обрушиться на любого, кто критикует правительство или выступает против войны. Европейское гуманитарное право предусматривает одинаковое отношение к лицам, нуждающимся в защите, в том числе и к тем, кто в течение определенного времени мирился с автократическим режимом и лишь позже выступил против него и попал под давление. Решающим фактором остается преследование человека в данный момент времени. Мы не имеем морального права закрыть дверь в Европу для всех обладателей российских паспортов без доступных предложений по «эвакуации» пострадавших, или как в народе говорят – политически мотивированному бегству на Запад.

Автор: Дмитрий Стратиевский (Dr. Dmitri Stratievski)закончил факультеты политологии и истории и защитил диссертацию в Берлине (FU Berlin). Директор Берлинского Центра изучения Восточной Европы (Osteuropa-Zentrum Berlin e.V.).

Источник: IPG-Journal, Германия

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх