Программа гуманитарного приема для афганцев

Спустя год после захвата власти талибами гуманитарная ситуация в Афганистане драматическая. Чем Германия может помочь людям.

Цифры свидетельствуют об истории успеха: Германия является одной из стран мира, принявших наибольшее количество выходцев из Афганистана. Реальность, однако, рисует другую картину: многие люди, за которых Федеративная Республика взяла на себя ответственность, сильно страдают. С августа 2021 года Германия эвакуировала более 22 000 афганцев, в том числе почти 70 процентов местного персонала, получившего обязательство от федерального правительства принять их. Kush еще не получили такого обещания, хотя им остро угрожают из-за их работы.

Многие из этих людей не имеют права на так называемую «процедуру местного персонала» из-за их временных трудовых договоров – например, полицейские инструкторы в проекте Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ). Но талибов не волнует, поддержал ли кто-то Запад как наемный работник или как самозанятый человек. Для них важны действия, а не юридическая форма договора.

Помимо местных сил, есть также много активистов, которые последовали обещанию свободы и демократии и в результате теперь подвергаются преследованиям со стороны Талибана или других радикальных группировок. Более того, существует множество групп риска, которым особенно необходима защита – например, из-за их гендерной идентичности, сексуальной ориентации или принадлежности к меньшинствам. У всех этих людей были бы очень хорошие шансы на то, чтобы их просьбы о защите были признаны в рамках процедуры предоставления убежища в Германии. Однако они находятся не в Германии, а в Афганистане, где им остается только надеяться на добрую волю западных стран. А пока они должны как-то обеспечить собственное выживание — в тайниках, на конспиративных квартирах, в подвалах родственников и друзей.

Гуманитарный прием в сложных условиях

Германия могла бы помочь некоторым из этих людей своими инструментами для гуманитарного допуска. Однако законного права на прием нет. Эти программы являются результатом политических решений, подобных тем, которые были приняты в прошлом году в отношении Афганистана. Это потому, что в соглашении «коалиции светофора» говорится: «Мы создадим постоянную федеральную программу приема по гуманитарным вопросам […] и теперь используем ее для Афганистана». Другими словами, федеральное правительство взяло на себя международную ответственность перед находящимися под угрозой исчезновения людьми в Афганистане, предоставив прямой допуск.

Аналогичная федеральная программа приема была запущена в 2013 году для сирийских беженцев.

В этом контексте правительство может само определить критерии, а также объем и рамки допуска. Если бы политический интерес был сосредоточен в первую очередь на особо уязвимых группах, как в случае Афганистана, возникает ряд вопросов: как можно обеспечить, чтобы из всех преследуемых и угрожаемых людей были выбраны те, кто подвергается наибольшему риску? Как тогда обеспечить справедливый доступ к программе? Как справиться с огромным спросом?

Здесь не так много примеров и опыта, на которые можно было бы опереться. Хотя за последние несколько десятилетий в Германии было проведено множество специальных кампаний по переселению людей, нуждающихся в защите, условия были совсем другими. Аналогичная федеральная программа приема была запущена в 2013 году для сирийских беженцев. Можно ли извлечь какие-то уроки из этой программы по сравнению с нынешними усилиями по оказанию помощи людям в Афганистане? Да. Во-первых, должны быть устойчивые структуры, поддерживающие многих людей, ищущих помощи. Во-вторых, необходимы эксперты со специальными знаниями, знакомые с местностью, чтобы проверять достоверность дел. В-третьих, всем заинтересованным сторонам должно быть ясно, что такая программа представляет собой невероятную организационную задачу.

В Афганистане этот вызов еще больше, потому что речь идет о приеме со стороны самого преследующего государства. Германия не поддерживает дипломатических отношений с правительством Талибана. Международные организации, такие как УВКБ ООН, не могут участвовать в процессе отбора на месте. В самом Афганистане практически нет организации, которая могла бы сделать выбор, потому что это подвергло бы ее сотрудников прямой опасности. Таким образом, необходимо найти другие пути, чтобы сделать возможным прием по гуманитарным соображениям.

Прочный фундамент

Поэтому правительство Германии объявило о своем желании привлечь гражданское общество Германии к разработке программы. Это, безусловно, разумный шаг, который сделали и другие страны, например Швеция и Великобритания. Однако на основной вопрос доступа к программе может ответить только само государство. Драматические кадры хаотической эвакуации в аэропорту Кабула ровно год назад все еще свежи.

Но вдали от камер сотни тысяч людей обратились напрямую к правительству Германии, а также к немецким политикам и гражданскому обществу с просьбой о помощи. До сих пор вопрос о том, как обращаться с этими запросами, окончательно не прояснен. В политическом плане неоднократно делались ссылки на программу приема по гуманитарным соображениям.

Программы гуманитарного приема не являются панацеей в политике в отношении беженцев.

Программы гуманитарного приема предназначены для специальных решений в кризисных ситуациях. Каждый кризис можно понять только в его конкретном контексте. Однако это не должно постоянно приводить к завышенным требованиям. Поэтому федеральное правительство должно рассматривать текущую проблему как возможность создать устойчивые структуры для процессов регистрации и отбора в программах приема такого рода. Задавать одни и те же вопросы снова и снова вряд ли можно назвать стратегией.

И институционализированный доступ к гуманитарному приему не означает, что гражданское общество остается в стороне. Скорее, это означает, что федеральное правительство может гибко использовать свой опыт, сохраняя при этом способность быстро и эффективно реагировать на острые кризисные ситуации по мере их возникновения.

Более того, дебаты об Афганистане также показывают, что необходимы дополнительные пути доступа, особенно в чрезвычайных ситуациях. Спрос на программы приема по гуманитарным соображениям мог бы быть не таким большим, если бы существовали лучшие решения для местных работников; или если бы люди, имеющие право на воссоединение семьи со своими родственниками в Германии, могли бы заявить об этом быстрее, чем ждать воссоединения годами.

Спасенных нельзя оставлять одних после поступления. Государство должно продолжать обеспечивать им достаточный доступ к структурам поддержки и интеграции. Очень важно думать об этих вопросах с самого начала этапа планирования.

Программы гуманитарного приема не являются панацеей в политике в отношении беженцев. Они могут помочь только очень ограниченному кругу людей. Однако для того, чтобы они вообще были эффективными, они должны стоять на прочной институциональной основе.

Автор: Яна Господинова (Yana Gospodinova) – работает консультантом по вопросам убежища и миграции в немецком Caritasverband eV. Ранее она была политическим советником по вопросам безопасности, миграции и внутренних дел в немецком Бундестаге и координатором проектов в афинском офисе Friedrich-Ebert-Stiftung.

Источник: IPGJournal, Германия

Перевод МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх