«Сочное» повышение цены

Инфляция и цены на энергоносители зашкаливают. Но как реагируют другие страны? Мы сообщаем из Аргентины и скандинавских стран.

Аргентина

Одноразрядные темпы инфляции – редкость в истории Аргентины в 20-м и 21 -м веках. Большинство аргентинцев, вероятно, были бы очень благодарны за текущий уровень инфляции в 7 процентов, как в Германии. Экономика Аргентины представляет собой загадочный случай, который не вписывается ни в одну четкую объяснительную схему. В последние 100 лет развитие валового внутреннего продукта напоминало картину огромной сердечной аритмии. Страна когда-то была житницей мира, и сельское хозяйство до сих пор может прокормить в десять раз больше собственного населения. Однако девять государственных банкротств также являются частью недавней истории страны.

В августе 2022 года инфляция составила 64 процента по сравнению с предыдущим годом. В 2021 году Аргентина уже была на шестом месте в мире с 48,4 %. Таким образом, высокая инфляция определенно связана не только с ростом цен на энергоносители и продукты питания на мировом рынке. История развития цен в Аргентине всегда была одной из крайностей. Глядя на цифры с 1980 по 2019 год, средняя инфляция составляла ошеломляющие 215,4 процента в год.

Экономические кризисы, национальные банкротства, сокращение сбережений или реальная потеря заработной платы являются частью повседневной жизни. Дети уже знают, что такое инфляция, и знают об обменных курсах. Новости ежедневно сообщают об официальном долларе и синем долларе (неофициальный обменный курс), а также о погоде или количестве заражений Covid. Потому что как только доллар становится синим, тут же дорожает все — хлеб, бензин и любимое асадо, мясо на гриле, которое, как и футбол, является национальным культурным достоянием. В настоящее время самая крупная банкнота — 1000 аргентинских песо — стоит всего лишь эквивалент 3,44 евро (или 7,60 евро по официальному обменному курсу). На самом деле невообразимо.

Только в июле 2022 года наблюдались огромные колебания цен и обменных курсов. Драматический уход министра экономики и финансов Мартина Гусмана, пришедшего из школы мысли Джозефа Стиглица, вызвал политический хаос в перонистском правительстве. До отставки в обменных пунктах было 25 000 аргентинских песо за 100 долларов США, через неделю-две уже почти 34 000 песо. После отставки еще одного министра финансов и инаугурации нового суперминистра Серхио Массы, которого уже раскручивают как будущего кандидата в президенты и который больше нравится «рынку», вы теперь получаете около 29 000песо на эту сумму.

Даже старшеклассники инвестируют в криптовалюты

Следовательно, все в Аргентине крутится вокруг доллара США и как-то разжиться этой валютой. Черный рынок процветает. Сбережения аргентинских песо не имеют смысла, потому что инфляция обесценивает сбережения. Необходимость — мать творчества: предложения скидок в супермаркетах интенсивно изучаются, для небольших сумм также используется рассрочка, и даже школьники инвестируют в криптовалюты. Огород на маленьком городском балконе больше не является исключением, и бартерные рынки переживают возрождение после последнего крупного государственного банкротства в 2001 году.

В то же время инфляция съедает заработную плату и государственное благосостояние. Хотя коллективные договоры корректируются ежемесячно, правительство ввело контроль над ценами на некоторые продукты питания, неоднократно повышало минимальную заработную плату и даже временами прекращало экспорт говядины, чтобы успокоить цены в стране, инфляция набирает обороты. Более трети того, что когда-то было богатой Аргентиной, теперь живет в бедности и зависит от местных сетей и бесплатных бесплатных столовых. Для них нынешний инфляционный тренд — гуманитарная катастрофа.

Вопрос о том, кто виноват в таком развитии событий, является извечным вопросом. В текущих политических дебатах политические левые обвиняют тех, кто занимает миллиарды у Международного валютного фонда (МВФ) и ставит Аргентину в зависимость от международных финансовых институтов Глобального Севера. Либералы и консерваторы видят причину в популистском перонизме. Правое либертарианское движение считает, что раздутый государственный аппарат (который, в свою очередь, создали перонисты) вызывает инфляцию.

Во всяком случае, факт в том, что при более прогрессивных и более консервативных, при перонистских и неперонистских, при гражданских и военных правительствах инфляция галопировала снова и снова. Помимо пандемии с марта 2022 года добавился еще один фактор: международный рост цен на энергоносители и продукты питания в результате войны на Украине ощущается во всем латиноамериканском регионе и вновь потенцирует уже существующую инфляцию в Аргентине.

Дефицит бюджета финансируется за счет долга или векселей из печатного станка. В то же время отсутствие политического консенсуса и резкие изменения направления создают нестабильную институциональную и политическую основу. Разница между неофициальным и официальным долларом, установленная центральным банком на уровне 130 песо, в настоящее время составляет более 100 процентов, вызывая всевозможные макроэкономические искажения в импорте и экспорте. Согласованная с МВФ программа рефинансирования кредита в размере 44 миллиардов долларов от 2018 года также накладывает жесткие рамки на Аргентину.

Текущие цели включают достижение сбалансированного бюджета к 2024 году, жесткую политику создания резервов и снижение инфляции. Все надежды сейчас возлагаются на нового министра экономики, который теперь также отвечает за финансы, сельское хозяйство и энергетику. Он уже заявил, что сократит государственные расходы, чтобы дефицит бюджета не превышал 2,5 процента ВВП. Печатный станок также должен быть остановлен. Если ему удастся снизить инфляцию до 30 процентов к следующим президентским выборам, не вызывая при этом еще большей бедности среди населения, Аргентина будет считать это успехом.

Скандинавские страны

Когда журналисты ломают голову над тем, сколько сейчас стоит масло, с прохожими в пешеходной зоне можно сделать вывод, что подорожание вошло в повседневную жизнь скандинавских граждан. Это влияет не только на продукты питания, но и на цены на энергоносители. Для того, чтобы избавить домохозяйства от этого подорожания, в скандинавских странах есть целый набор инструментов.

В некоторых случаях государства действуют с помощью автоматических механизмов выравнивания, чтобы компенсировать последствия инфляции. В Швеции существует так называемый «Prisbasbelopp», что примерно переводится как «базовая цена». Он регулярно рассчитывается Центральным статистическим управлением Швеции на основе индекса потребительских цен и используется для контроля государственных услуг. К ним относятся, например, поддержка студентов, гарантированные пенсии или налоговые вычеты. В зависимости от изменения базовой суммы цены корректируется и сумма пособий. В этом году увеличение суммы является самым большим за 40 лет.

Но не все государственные субсидии корректируются автоматически. Например, размер детского пособия не увеличивается с инфляцией. Таким образом, шведы испытывают неравное облегчение. Швеция также приняла решение о различных специальных мерах, таких как снижение налогов. Выборы в сентябре и последующие переговоры по бюджету имеют решающее значение для вопроса о том, какая дальнейшая помощь будет оказана Швеции.

Мнения социальных партнеров расходятся по вопросу о реальной заработной плате. В то время как шведская экономика предостерегает от компенсации инфляции повышением заработной платы, шведский профсоюзный центр LO опасается, что реальная заработная плата работников может резко упасть. В дополнение к текущей неопределенности в экономике в наступающем году истекает срок действия многочисленных коллективных договоров. Это одна из причин, по которой государственный Медицинский институт, отвечающий за организацию коллективных переговоров, ожидает особенно трудных переговоров.

Норвегия в значительной степени самодостаточна как производитель нефти и газа.

Но есть ли на севере и бенефициары инфляции? Как стабильная и демократическая страна, Норвегия в настоящее время является особенно важным поставщиком нефти и газа для европейских стран. Страна и (частично) государственные компании в нефтегазовом секторе определенно выигрывают от повышения рыночной цены. Однако это не означает, что такая динамика цен сразу понравится норвежским домохозяйствам. Будучи относительно небольшими и открытыми экономиками, страны Северной Европы иногда сильно подвержены внешним воздействиям.

В дополнение к различным внутренним норвежским причинам это означает, что цены на энергоносители для потребителей также резко выросли в Норвегии. Здесь важен еще один аспект: как, например, Швеция, страна разделена на разные электроэнергетические регионы, у которых свои цены на электроэнергию. В настоящее время они демонстрируют большие различия в различных частях страны, что, в свою очередь, вызывает политическую напряженность. В настоящее время в южных районах страны цены на электроэнергию во много раз превышают цены на севере страны.

Надежность поставок, тесно связанная с ценами на энергоносители, не подвергается такому риску ни в одной из скандинавских стран, как в Германии. Норвегия в значительной степени самодостаточна как производитель нефти и газа. В других странах очень ограниченно полагались на поставки ископаемого сырья из России. Даже если, как в случае с Финляндией, импорт газа осуществлялся в основном из России, газ составляет лишь небольшую долю национального энергетического баланса.

Многие страны используют возобновляемые источники энергии или ядерную энергию. В мае и июне Россия прекратила поставки природного газа в Финляндию и Данию. Однако до сих пор не было серьезных узких мест в поставках. Тем не менее, Дания и Швеция выпустили раннее предупреждение о возможных будущих узких местах в конце июня. Однако, чтобы избежать этого, существуют планы действий в чрезвычайных ситуациях, и в настоящее время разрабатываются дополнительные варианты замены газа. Это может стать особенно важным в Дании: страна изначально планировала возобновить добычу газа на крупном Тирафелте в 2023 году. Однако, по словам операционной компании, Дания теперь должна приспособиться к тому факту, что финансирование может начаться только зимой 2023/24 года. Срочно ищутся альтернативы.

Авторы: Свенья Бланке, FES Буэнос-Айрес; Кристина Бирке Дэниэлс, FES Stockholm.

Источник: IPG-Journal, Германия

Перевод МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх