Лукашенко заявил, что Беларусь не готова отказаться от рынка ЕС

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко во вторник, 9 августа, заявил, что стране при западных санкциях не стоит отказываться от рынка Европейского Союза, а наоборот следует работать с соответствующими странами по продвижению отечественных товаров.

Об этом Лукашенко заявил на встрече с правительством, чиновниками и руководителями крупнейших беларусских предприятий, сообщает издание «Зеркало».

«Нам ни в коем случае нельзя уходить из Евросоюза. Это наш ближайший сосед. Мы половину там, по моему мнению, работали по экспорту. С ними нужно работать. Бешенство политиков уже идет на задний план. Бизнес есть бизнес», – отметил самопровозглашенный беларусский лидер.

Отмечается, что в качестве примера он привел высокий спрос в мире на минеральные удобрения и нефтепродукты, которые имеет Беларусь. Лукашенко уверен, что интерес к покупке отечественных товаров есть и у ЕС.

«Возможно, мы недостаточно активны в продвижении своей продукции в этих условиях на эти рынки. Если они нуждаются в наших товарах, они также ищут пути приобрести. Поэтому ни в коем случае нельзя отвергать их и даже в определенной риторике, терминологии нельзя это исключать. Наоборот, туда нужно идти, создавая новые цепочки для того, чтобы торговать», – считает Лукашенко.

Для этого он потребовал от беларусских дипломатов прежде всего заниматься вопросами торговли, а не ограничиваться лишь заявлениями о том, насколько несправедливы санкции.

Следует отметить, что отношения ЕС и Беларуси резко ухудшились после 2020 года, когда режим Лукашенко жестко подавил антиправительственные протесты из-за фальсификаций на президентских выборах.

Напомним, что в Соединенных Штатах объявили о введении санкций против 100 высокопоставленных должностных лиц режима в Беларуси, причастных к подрыву демократии в республике, преследованиям и репрессиям всех, кто выступает за право на основные свободы.

Ранее Беларусь в очередной раз продолжила военные учения на границе с Украиной и начинает учения с участием войск ПВО и воздушных сил.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх