Большая ложь – продолжение войны другими средствами

После многих лет санкционированного Кремлем вмешательства россии в западные выборы угроза информационной войны стала слишком большой, чтобы ее игнорировать, и слишком серьезной, чтобы оставить ее на усмотрение частных онлайн-платформ. Законодатели должны признать дезинформационные кампании тем, чем они занимаются: преднамеренными атаками на свободное общество.

ПАРИЖ. От Протоколов сионских мудрецов до абсурдных заявлений президента россии путина о том, что Украиной управляют нацисты, которые проводят геноцид против русскоязычного населения страны, Кремль уже давно является экспертом в темном искусстве дезинформации.

Подделка, опубликованная в россии в начале двадцатого века, Протоколы якобы разоблачали еврейский заговор с целью достижения мирового господства. Это была величайшая ложь из всех когда-либо сказанных, и она стала столпом злобного антисемитизма, который в конечном итоге привел к уничтожению большей части европейского еврейства гитлеровским Третьим рейхом.

Что касается собственной большой лжи путина, то она почти никого не обманула за пределами россии, но вполне могла спровоцировать некоторые зверства, которые плохо обученные, плохо информированные российские солдаты совершали в Буче и других местах. Дезинформация и ложь могут убить. Они также могут опрокинуть страну на неправильную сторону истории.

Западные демократии получили тревожный сигнал в 2016 году, когда россия вмешалась в президентские выборы в США от имени Дональда Трампа и в референдум Великобритании по Brexit в поддержку выхода из ЕС. Эти два потрясения предупредили демократические страны мира о том, что авторитарные государства развязывают против них новый вид информационной войны. Цель состоит в том, чтобы дестабилизировать, разделить и ослабить демократические общества, политику и институты, начиная с Европейского Союза.

До недавнего времени мы во Франции почти не рассматривали угрозу иностранного вмешательства в нашу политику. Но все изменилось после президентских выборов 2017 года, когда электронные письма, украденные в ходе предвыборной кампании Эммануэля Макрона, были размещены в сети всего за несколько дней до того, как избиратели проголосовали. К настоящим электронным письмам были примешаны фальшивые, предназначенные для ложного предположения, что у Макрона были оффшорные банковские счета. В 2019 году аналогичные атаки взлома и утечки были предприняты против канцлера Германии Ангелы Меркель и сотен других немецких политиков.

К моменту проведения выборов в Европарламент в 2019 году попытки вмешательства россии стали предрешены, и Европейская комиссия отреагировала, изложив План действий по борьбе с дезинформацией и дополнительные меры по защите избирательного процесса. Тем не менее, демократии остаются в двойном невыгодном положении перед лицом вмешательства в выборы, манипуляций и информационной войны.

Во-первых, демократии не могут отвечать собственной контрпропагандой, чтобы не потерять доверие в глазах и без того недоверчивой общественности. Как таковые, они ограничиваются проверкой фактов, которая имеет лишь ограниченный эффект. Более того, демократии не могут отказаться от основных принципов, таких как свобода слова, которую во французской Декларации прав человека и гражданина 1789 года называют «одним из самых ценных прав».

Конечно, эта свобода не абсолютна. Никто не имеет права ущемлять права других. И, в отличие от США, во многих европейских странах действуют законы против разжигания ненависти. Например, во Франции и других странах отрицание Холокоста является уголовным преступлением, и демонстрации сторонников превосходства белой расы были бы немыслимы.

Возможно, из-за этих различий ЕС сделал гораздо больше, чем США, для регулирования цифровых платформ, которые все чаще должны служить гарантами информационной целостности. В соответствии с Законом ЕС о цифровых услугах , который вступит в силу в 2023 году, онлайн-платформы должны будут соответствовать новым требованиям прозрачности, например, объяснять, как работают их алгоритмы, и публиковать ежегодные отчеты о незаконном контенте (например, разжигании ненависти), который они удалили.

Платформы также будут обязаны информировать правоохранительные органы об информации, которая может представлять собой уголовное преступление или указывать на серьезную угрозу жизни или безопасности людей. А компании, которые не соблюдают DSA, столкнутся со штрафами в размере до 6% от их годового глобального дохода.

Но текст закона на самом деле не регулирует «дезинформацию» — термин, придуманный Советами в 1920-х годах для описания предпочитаемого ими инструмента пропаганды и дестабилизации. Скорее, ЕС обеспокоен «достоверно ложной или вводящей в заблуждение информацией, созданной, представленной и распространенной для получения экономической выгоды или для преднамеренного введения в заблуждение общественности», или, точнее, «принудительными и вводящими в заблуждение попытками помешать свободному формированию и выражению политических взглядов отдельных лиц». волеизъявления иностранного государственного субъекта или его агентов».

На практике текст DSA оставляет дезинформацию на усмотрение собственных кодексов поведения онлайн-платформ. Последние несколько лет показали, что такой подход далек от удовлетворительного. Законодатели должны быть более творческими и прямыми. Хотя мы не хотим создавать что-то вроде полиции мыслей, мы должны относиться к большой лжи так, как она есть: к преднамеренным нападениям на наши общества.

Обозначив шаг в правильном направлении, Европейский суд общей юрисдикции недавно отклонил апелляцию RT после приостановки действия ее лицензии на вещание во Франции. Суд установил, что баланс интересов между подконтрольной Кремлю телекомпанией и ЕС явно склонился в пользу ЕС. Интересы ЕС, постановил он, «направлены на защиту государств-членов от кампаний дезинформации и дестабилизации, которые будут проводиться средствами массовой информации, находящимися под контролем российского руководства, и которые будут угрожать общественному порядку и безопасности Союза, в контексте, обозначенном путем военной агрессии против Украины».

Это рассуждение не должно ограничиваться контекстом военного вторжения. Санкции против любого, кто торгует фейковыми новостями, должны быть разработаны на той же основе. Теперь, когда Совет по торговле и технологиям ЕС-США согласился принимать скоординированные меры против дезинформации, у него есть возможность выработать более эффективный ответ на угрозу авторитарной информационной войны.

Перефразируя Клаузевица, мировые демократии должны признать, что дезинформация — это не что иное, как продолжение войны другими средствами. Для защиты от таких угроз потребуются не только более сильные материально-технические средства, но и более сильные правовые инструменты.

Автор: Ноэль Ленуарбывший член Конституционного совета Франции, Государственного совета и бывший министр по делам Европы.

Перевод МК

Источник: PS, США

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх