Как Россия отдала себя на милость Китая

Нейтралитет Китая в российско-украинском конфликте не даром. Как российские эксперты оценивают отношения с КНР

Вторжение в Украину привело к изоляции России. Лишь несколько государств продолжают поддерживать Москву. В Совете Безопасности ООН только Китай проголосовал за российскую резолюцию по Украине, которая признавала гуманитарные потребности страны, но не считала происходящее агрессивной войной. Напротив, украинское предложение, которое однозначно осуждало Россию как оккупанта, было принято подавляющим большинством голосов. Поднебесная воздержалась при голосовании. Вместо этого он призвал к дипломатическому решению конфликта. Дает ли это Пекину пространство для маневра между раскаленными фронтами?

В беседе с нами ведущий российский китаевед Алексей Маслов, возглавляющий Институт стран Азии и Африки РАН, указал на заметное усиление антиамериканской риторики в Китае. Он считает, что через несколько дней после начала войны Пекин уже разработал стратегию ответа на российское вторжение.

В духе философа и военного стратега Сунцзы КНР пытается решить свои проблемы: Китай распространяет идею о том, что за российско-украинским конфликтом стоят США, а также разжигает тайваньский конфликт. «С этой точки зрения Китаю удается избегать четкой реакции на действия России, с одной стороны, сохраняя при этом свой внутриполитический нарратив, с другой. Кроме того, Китай сохраняет выгодные торговые отношения с Западом», — сказал Маслов.

Генеральный директор Российского совета по международным отношениям Андрей Кортунов также не считает, что Пекин занимает абсолютно нейтральную позицию. По его словам, тайваньский конфликт и торговые отношения с Украиной не позволяют ей в одностороннем порядке поддерживать Россию. Но когда дело доходит до конфликта между Россией и Западом, Китай с его позицией «благожелательного нейтралитета» определенно на стороне России, утверждает Кортунов.

Корни в истории Китая

С этим согласны и другие российские аналитики. Военный и азиатский эксперт Российской академии наук Василий Кашин считает, что Китай избегает критики Москвы, в то же время косвенно обвиняя Запад в расширении НАТО и нежелании решать проблемы безопасности России. Кашин не видит никаких признаков того, что Китай даже рассматривает возможность оказания давления на Москву с целью достижения быстрого мирного соглашения.

Китай, страна воинов, которые воюют не военными средствами.

Для Алексея Маслова Россия играет ключевую роль в стратегическом мышлении Китая — не только как торговый партнер или поставщик сырья, но и как политический партнер, который разделяет неприязнь к Западу, а также ценность подчинения личности миру. состояние. «Идея независимости Китая сформировалась в XIX веке и живет в подсознании многих китайцев, — поясняет Маслов. Обида на Запад — это, по его мнению, что-то вроде «национальной идеи». Москва умеет взращивать эти национальные чувства у китайцев.

По Маслову, одна из ошибок политики США состоит в том, чтобы рассматривать Китай только как «страну торговцев», которую можно отговорить от поддержки России уступками по тарифам. На самом деле Китай – страна воинов, которые воюют не военными средствами. Как оккупация территорий в истории Китая была следствием экономической политики Китая, так и Пекин ведет экономическую войну против США. Тарифные уступки могли бы удовлетворить Пекин 20 лет назад. Теперь, когда она стремится к политической победе, этого уже недостаточно. Россия теперь рассматривается как партнер, явно не представляющий экономической угрозы, но выгодный с политической точки зрения.

Цена китайской поддержки

Многие россияне задаются вопросом, выставит ли Пекин в конце концов солидный счет Москве за ее молчаливую поддержку в войне в Украине. «Чем больше стран будут давить на Россию через санкции, тем больше будет требовать Китай. Но тем крепче станут политические и военные отношения между Россией и Китаем», — говорит Маслов. — Но без настоящего военного союза. Потому что тогда России также пришлось бы взять на себя ответственность за тайваньский вопрос».

Во время визита президента Путина в Пекин в начале февраля нефтяная компания «Роснефть» подписала контракт с китайским энергетическим гигантом CNPC на поставку 100 миллионов тонн нефти в течение десяти лет.

Андрей Кортунов также не считает, что интенсификация ВТС поведет по такому пути. Россия и Китай критически относятся к традиционной модели военного союза. Они считают его устаревшим. Можно выполнять те же функции более эффективно. Российский рынок, с которого сейчас бегут многие западные поставщики, привлекателен для Китая, говорит Кортунов. Он прогнозирует, что здесь будет агрессивная политика китайских компаний, особенно в автомобильной промышленности и бытовой электронике. По его словам, этот процесс начался еще до войны и связанных с ней потрясений.

Кортунов также ожидает расширения российско-китайского сотрудничества в государственном секторе, например, в государственных предприятиях. Во время визита президента Путина в Пекин в начале февраля нефтяная компания «Роснефть» подписала контракт с китайским энергетическим гигантом CNPC на поставку 100 миллионов тонн нефти в течение десяти лет. По словам Кортунова, это придает мощный импульс стремлениям России диверсифицировать экспорт нефти и газа. Однако для этого также требуется новая инфраструктура.

На милость Китая

Маслов отмечает растущий спрос на газ в Китае. Есть договоренность о строительстве газопровода «Сила Сибири-2» («Сила Сибири-2») из России через Монголию в Китай. Из всех форм зависимости России от Китая Маслоу считает, что китайские технологии являются наиболее проблематичными. Здесь тоже безальтернативно – почти все западные высокотехнологичные компании уходят из России. Маслов ожидает, что в России появятся китайско-российские совместные предприятия, а китайские компании создадут производство в стране. Зависимость рубля от юаня усилится, когда российские банки после исключения из системы SWIFT присоединятся к китайской конкурирующей системе быстрых платежей (CIPS), структура которой скрыта от Запада.

Китай будет реализовывать в России проекты, отражающие интересы КНР.

По словам Маслова, изоляция России от Запада еще больше привязывает страну к Китаю. Парадокс санкций заключается в том, что Россия в некотором смысле находится во власти Китая. Несмотря на все договоры, Россия до сих пор не поделилась своими самыми ценными кусками с Китаем. А Китай пока инвестировал в Россию меньше, чем в США. «Если Китай по крайней мере будет хранить молчание в отношении Украины, многие россияне могут воспринять это положительно, и антикитайские настроения на Дальнем Востоке будут несколько подавлены», — сказал Маслоу. При западных санкциях, направленных не только против олигархов, но и против России в целом, получится гремучая смесь, способная в итоге укрепить китайско-российский союз. И это может стать очень агрессивным в долгосрочной перспективе.

«О милосердии и любви к ближнему здесь не может быть и речи, — предупреждает Кортунов. Китай будет реализовывать в России проекты, отражающие интересы КНР. В некотором смысле китайский рынок даже более конкурентоспособен для россиян, чем западный рынок. К сожалению, в Москве считают, что сотрудничество с Китаем могло бы предложить альтернативу доллару США: «Китайцы придут и решат наши проблемы». Но Кортунов уверен: этого не будет.

Авторы: Роланд Батоннезависимый журналист. Он пишет в основном о России и Восточной Европе; Людмила Котлярова — экономист и журналист.

Перевод МК

Источник: IPS-Journal, Германия

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх