Качиньский: Вышеградское сотрудничество будет продолжаться

На полях Европейского Союза премьер-министр Виктор Орбан никогда не подводил своих польских партнеров, Польша никоим образом не разорвет связи с Венгрией, и сотрудничество стран Вышеградской группы будет продолжаться, – подчеркнул польский вице-премьер Ярослав Качиньский.

В интервью консервативному еженедельнику Sieci, полностью опубликованном в понедельник, президента партии “Право и справедливость”, возглавляющей польскую правительственную коалицию, спросили о том, “упраздняет” ли позиция занятая Венгрией в ходе войны на Украине, польско-венгерский альянс последних лет.

“Давайте посмотрим на это дело со стороны”, – ответил Качиньский. Он подчеркнул, что Венгрия поддерживает все предложенные до сих пор санкции против Москвы и осуждает российскую агрессию. Венгрия выступает против запрета на импорт российского газа, но “к сожалению, такую же позицию занимает Германия и ряд других важных государств-членов ЕС”, – добавил он.

Он отметил, что у венгерской экономики имеются иные особенности, чем у польской. “В первую очередь это глубокая зависимость от России, которая во многих отношениях возникла во времена посткоммунистического премьер-министра Ференца Дюрчани”, – подчеркнул он, добавив: “мы знаем, что это трудно преодолеть. Мы знаем, что у Венгрии другая история, и поэтому она по-другому смотрим на некоторые вопросы”. Он также отметил, что в Украине проживает большое венгерское меньшинство.

Ярослав Качиньский заявил, что они критически всматриваются в то, как Венгрия себя ведет, и ожидают “большего участия”. В то же время он подчеркнул, что это не означает, что “сотрудничество должно бы быть прервано в тех областях, где мы можем сотрудничать”.

Он указал, что всегда знал о разнице в политическом восприятии России и Германии, существующей между Виктором Орбаном и польским правительственным лагерем. Эта разница – как он напомнил – проявилась уже в 2016 году, в ходе встречи Качиньского и Орбана в замке Недец на юго-востоке Польши при обсуждении долгосрочных планов сотрудничества.

Интервьюер поднял и такой вопрос: венгерская оппозиция утверждает, что Вышеградская группа мертва и что Польша разорвала связи с Венгрией, и этот тезис активно используется в преддверии (прим.- венгерской) избирательной кампании.

Мы ни в коем случае не будем разрывать наши связи, – ответил на это Качиньский. Он указал, что премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий договорился с премьер-министром Виктором Орбаном и другими партнерами о приостановке работы Вышеградской группы на несколько недель, но “группа, несомненно, вернется к своей полезной (выгодной) деятельности”.

Он подчеркнул, что, хотя и существуют расхождения, в лице Орбана они имеют дело с таким партнером, “который никогда не отказывался от своей позиции, который никогда не обманывал” и который никогда не подводил своих польских партнеров в других областях сотрудничества, например в Европейском союзе.

MH/MTI

magyarhirlap.hu

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх