«Великий» общий сосед

Многие монголы отождествляют себя с борьбой Украины за отделение от России. В то же время опасаются зависимости от Китая.

Чисто географически Монголия и Украина находятся примерно на одной широте, но на расстоянии нескольких тысяч километров друг от друга. Улан-Батор поддерживает стабильные связи как с Киевом, так и с Москвой. Монгольское правительство соответствующим образом отреагировало на российское вторжение в Украину.

С одной стороны, Монголия в последние месяцы укрепила свои связи с Россией за счет инфраструктурных сделок и дипломатических встреч на высоком уровне и остается официально нейтральной. Она воздержалась при двух голосованиях Генеральной Ассамблеи ООН по названию и осуждению российского вторжения. С другой стороны, в стране проходят демонстрации в поддержку Украины. Несмотря на первоначальные репрессии со стороны полиции, в последние дни эти протесты расширились и усилились. Помимо украинских национальных символов, там также показаны монгольские национальные символы.

Поскольку их страну до сих пор иногда называют «шестнадцатой республикой» (бывшего СССР) в русскоязычном контексте, многие монголы отождествляют себя с борьбой Украины за четкое размежевание с Россией.

Поскольку их страну до сих пор иногда называют «шестнадцатой республикой» (бывшего СССР) в русскоязычном контексте, многие монголы отождествляют себя с борьбой Украины за четкое размежевание с Россией. Назначение показывает, что независимость российских коллег слишком часто не признается. Как и украинская, монгольская история переплетается с русской. Многие семейные и социальные связи существуют и сегодня. Важные физические инфраструктуры тесно переплетены.

Сам президент Украины Владимир Зеленский провел часть своего детства в монгольском городе Эрдэнэт, где его отец участвовал в создании и первых годах работы одноименного горно-металлургического комплекса. В то время рудник был крупнейшим карьером во всей Азии. Оттуда медная руда транспортировалась прямо в плавильные печи в Казахстане и добывался молибден, необходимый для высококачественных стальных сплавов.

После студенческой революции 1989 и 1990 годов в Монголии впервые были проведены демократические выборы. С тех пор в стране выстроена система далеко идущих международных отношений. Помимо «стратегического партнерства» с двумя своими соседями, Россией и Китаем, она также проводит политику «третьего соседа». В этих рамках она поддерживает хорошие отношения с США и странами НАТО, в том числе с другими бывшими членами Варшавского договора.

После революций 1989 и 1990 годов, вынудивших Политбюро Монголии провести выборы, на большой площади Сухэ-Батора в Улан-Баторе зародилась традиция регулярных демонстраций. Они проходили перед главным зданием правительства, где сейчас заседает парламент. До 2005 года здесь также находился мавзолей «монгольского Ленина» Дамдины Сухэ-Батора и «монгольского Сталина» Чорлоогийна Чойбалсана. На парламентских и президентских выборах 2020 и 2021 годов Монгольской народной партии — сопернику Демократической партии, основанной демонстрантами в 1989/90 годах, — удалось закрепить свое политическое господство. Известные демонстранты были арестованы. С тех пор демонстрации значительно поутихли. Развитие,

После российского вторжения в Украину в Монголии снова прошли демонстрации.

Но после вторжения России в Украину снова были демонстрации. 28 февраля на площади Сухэ-Батора собралась группа из примерно двадцати демонстрантов с длинным желто-синим транспарантом, явно предназначенным для изображения украинского флага. Там они столкнулись с полицией и членами ультранационалистических группировок. В последующие дни над силосами крупного монгольского производителя муки « Алтан Тария » развевался украинский флаг. Сообщается, что из-за этой проукраинской акции поддержки компанию посетила полиция. Однако с начала марта полиция не вмешивалась в акции солидарности с Украиной.

25 марта протестующие собрались перед посольством России в Монголии и призвали посла России покинуть страну. Посольство ранее публиковало сообщения в социальных сетях, нацеленные на «Монгольскую демократическую партию и других сторонников американской либеральной гегемонии». В нем бывший советник Трампа Роджер Стоун заявил, что Украина имеет финансируемые США «лаборатории по производству биологического оружия».

Опасения по поводу последствий войны растут: в Монголии почти нет иностранной валюты.

В последнее время демонстрации становятся все более интенсивными: теперь подчеркивается не только независимость и суверенитет Украины, но и Монголии. Проявляется и определенная солидарность с Бурятией, Калмыкией и Тувой. Эти республики в составе Российской Федерации названы в честь проживающих в них титульных этносов, тесно переплетающихся с монгольскими народами. Республики часто рассматриваются в панмонгольском контексте. По имеющимся данным, российские силы вторжения в Украину состоят в основном из военнослужащих этих и других обедневших «этнических» республик Российской Федерации.

Здесь у демонстрантов есть некоторое совпадение с позициями тех монголов, которые выступают за «нейтралитет» или даже поддерживают российское правительство или самого Владимира Путина. Многие обеспокоены независимостью Монголии от Китая. Также высказываются опасения по поводу того, как санкции против России могут повлиять на экономику Монголии. Говорят, что в течение нескольких дней в Монголии почти не было иностранной валюты. Международные авиасообщения, которые уже пострадали от мер Covid, были ограничены еще больше, поскольку Москва заблокировала воздушное пространство России для европейских авиакомпаний. И это будет только начало.

Автор: Марисса Дж. Смиткультурный антрополог, специализирующийся на политике и экономике Монголии и постсоветской Евразии. Она регулярно пишет для «Монгольского фокуса» и «Дипломата».

Перевод МК

Источник: IPGJournal, Германия

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх