РФ: Чего ждать от бурной дипломатической и пропагандистской активности?

Трудно припомнить такую плотность кремлевских переговоров и заявлений

На фоне накапливания российских войск на наших границах – нельзя не отметить и бурную активность, развернутую российской внешней политикой на этой неделе. Она устремлялась по разным направлениям, задействована в ней была вся верхушка кремлевской власти. В сольной партии, как обычно, – президент Путин. На подпевке – глава МИДа Лавров и премьер Мишустин.

ВСТРЕЧА С ГЛАВОЙ ПАЛЕСТИНСКОЙ АВТОНОМИИ – ДЛЯ ГАЛОЧКИ

Во вторник Путин встретился в своей резиденции в Сочи с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом. Это была встреча календарно-протокольная, для галочки. Ведь ровно месяц назад российский президент принимал нового премьер-министра Израиля Нафтали Беннета. Для поддержания имиджа «равноудаленности» на Ближнем Востоке – такое мероприятие было просто неизбежно. Тем более что и ритм календаря саммитов Путин-Аббас понуждал к подобному общению: лето 2018 года, январь 2020. Так что самое время отметиться очередным рукопожатием.

МИА «Россия Сегодня»
Путин с Махмудом Аббасом / Фото: МИА «Россия Сегодня»

Говорить же о каких-то иных результатах, кроме красивых слов и заверений, не приходится. Махмуд Аббас возглавил палестинскую администрацию в 2005 году, после смерти Ясира Арафата. А уже в 2007-м под контролем возглавляемого им движения «Фатх» остался только Западный берег реки Иордан, тогда как другим палестинским сегментом, сектором Газа, управляет «Хамас». И перспектив преодоления этого раскола пока не видно (не говоря уж о том, что и сам «Фатх» далек от единства). Но пометочку сделали, идем дальше.

ПЕРЕГОВОРЫ С ВУЧИЧЕМ – РАЗНЫЕ ЦЕЛИ ДВУХ СТОРОН

Сюжеты европейских визитов в Россию были интереснее. Президент Сербии Александр Вучич, в общем-то, и не скрывал, что главная цель его прилета в Сочи 25 ноября – в снижении цены на газ. Это было использовано российской пропагандой еще на прошлой неделе, когда звезда роспропа Соловьев слетал в Белград, где подготовил интервью-анонс с Вучичем в духе «сербы-братушки».

С Александром Вучичем / Фото: kremlin.ru

И вот встреча состоялась. Главный итог – цена на газ, вместо заявлявшихся ранее 790 долларов за 1 тыс. куб. м – теперь говорится о ее сохранении на прежнем уровне – $270. Но это на полгода. А что дальше? Тут пока говорится туманно. Вучич заявляет, что «достигнуто понимание по увеличению и гибкости поставок», что «и после завершения полугодового периода ожидается приемлемая цена российского газа для Сербии». Это не очень похоже на прозрачный контракт. А к каким коррупционным и политическим рискам приводит такая закрытость, украинцам долго объяснять не нужно.

При этом забавно выглядит фраза Вучича, что «сэкономленных за шесть месяцев средств относительно нынешних биржевых цен топлива, в сумме около 300 миллионов евро, хватит на строительство стадиона национального масштаба». Причем тут стадион? А вот причем – полторы недели назад Сербия сенсационно обыграла Португалию на выезде и обеспечила себе выход на футбольный ЧМ-2022. Так что грех не попиариться в фанатской стране на светлых воспоминаниях и ожиданиях. А пиар сейчас очень нужен! 3 апреля 2022-го в Сербии пройдут президентские выборы. Поэтому продление газового контракта, пусть на полгода, для Вучича жизненно необходимо. И для переизбрания, пожалуй, хватит.

С Александром Вучичем / Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

Обратим внимание еще на один факт и одно высказывание в ходе сочинской встречи. Факт – покупка Сербией противотанковых ракетных комплексов «Корнет», которые должны поступить до конца года. А высказывание Вучича такое: «В прошлом (сербы и русские, – ред.) много сделали вместе, и мы все еще ожидаем вас (Путина, – ред.) в Храме Святого Саввы в Белграде, который мы вместе сделали».

Покупка оружия, любимой игрушки Путина, не наигравшегося в детстве в войнушки, и исторические комплименты – на что ж это похоже? Конечно же, на белорусского правителя с его давней политикой «газ в обмен на поцелуи»… Попытка Вучича поиграть на разновекторности – тоже понятна. Но она может стать и рискованной – если заиграться. Правда, в чем ему, в отличие от других стран, повезло, – Сербия не граничит с Россией. А на расстоянии братские объятия Эрэфии все же менее опасны.

ОРДЕНОНОСНЫЙ СИЙЯРТО И РОСАТОМ В ВЕНГРИИ

На эту же неделю, в конце ее, был также назначен приезд в Россию главы венгерского МИДа Сийярто. Как тут не вспомнить о недавнем контакте «Газпрома» с Венгрией о поставках топлива в обход Украины. И Сербия как раз на этом пути. Помните детскую игру «пирамидка», когда на стержень насаживаются кругляши разного цвета? Путин и «Газпром» сейчас именно это делают, насаживая разные страны на штыри своих газовых труб. От них, думается, стоит ожидать и других «аттракционов неслыханной щедрости» с тем, чтобы убрать газ из украинской трубы и без вступления в строй «Северного потока 2». Или до него, что при таком раскладе уже не столь важно.

Как-то прошло почти незаметно, что в прошлый четверг министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто получил от Путина орден Дружбы народов «за большой вклад в развитие российско-венгерских отношений и промышленно-инвестиционного сотрудничества». 

Красиво было бы предположить, что Сийярто едет в Россию за орденом. Но нет, похоже, это судьбоносное событие состоится позже. А пока Сийярто направился в Обнинск Калужской области на заседание российско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Тут уж сам выбор места говорит о многом. Родина Обнинской АЭС, запущенной еще в 1950-х годах. Стало быть, говорить будут о венгерской АЭС “Пакш-2”, построенной по советскому образцу. Ранее, летом, сообщалось о планах строительства двух новых энергоблоков на “Пакше”, в котором примет участие «Росатом» (их планируется закончить в 2029 году).

Фото: obninsk.name
Фото: obninsk.name

«Росатом» вслед за «Газпромом» – это еще одна энергетическая веревка, при помощи которой Россия привязывает к себе разные страны, в том числе – выделяя кредиты из излишков своих нефтедолларов. И это тоже именно тот бесплатный сыр (ядрёный ядерный), который в мышеловке.

Впрочем, переговоры в Обнинске начались более традиционно – со «Спутника V» и похвал, источаемых Сийярто «Газпрому».

РАЗМЕР ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ – ОБЩЕНИЕ С ИНДИЕЙ И КИТАЕМ

Ну, а теперь перейдем к путинской «подпевке». На четверг, 25 ноября, в казахстанском Нур-Султане было назначено заседание глав правительств стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества, ШОС (напомню, кто входит в эту организацию – Иран, Россия, Казахстан, Киргизия, Китай, Пакистан, Таджикистан, Узбекистан, Индия). Долгое время предполагалось, что может быть – даже офлайн. Но, в конце концов, мероприятие прошло по ВКС (видео-конференц-связи). И это вновь тот случай, когда суть сказанного не так важна – все прежние словеса на этот раз вложены в рот российскому премьер-министру Михаилу Мишустину. Существенней тренд, галочка, поставленная напротив мероприятия. И в качестве продолжения этого вектора Мишустин 30 ноября обсудит с премьером госсовета КНР Ли Кэцяном «развитие российско-китайского всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия».

Михаил Мишустин
Михаил Мишустин

В рамках того же тренда Сергей Лавров в пятницу поучаствовал в видеоформате «в заседании глав МИД объединения РИК (Россия, Индия, Китай)». Ох уж эта любовь российской дипломатии к словам из трех (ШОС, РИК) и пяти букв (БРИКС). Собственно, РИК это и есть БРИКС, только более компактный, урезанный с двух дальних концов (Бразилия и Южная Африка). И это общение было уже не только ритуальным, но и подготовительным, так сказать, прощупыванием почвы.

Поскольку на 6 декабря планируется визит Путина в Индию, в крупнейшую демократию в мире (по крайней мере, численно). Давненько у бункерного сидельца ковидной эпохи не было визитов таких дальних и потенциально пиаровских.

ОПЕРЕДИТЬ ЕВРОПУ! ВСТРЕЧА С АЛИЕВЫМ И ПАШИНЯНОМ В СОЧИ

Но вернемся к текущей неделе. Сегодня в Сочи начались трехсторонние переговоры Путина с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьером Армении Николой Пашиняном. У этой встречи – важная, интересная предыстория. Разговоры о ней шли давно, но Песков говорил о формате ВКС (и вновь эти русские три карты, то есть – три буквы!). Причем сначала галантная русская дипломатия предложила провести онлайн-саммит 10 ноября, к годовщине установления мира во Второй карабахской войне. Как будто не было понятно, что для Армении эта дата – символ не мира, но поражения. Так что обсуждение как бы подвисло.

С Ильхамом Алиевым / Фото:
С Ильхамом Алиевым / Фото: kremlin.ru

Но тут глава Евросовета Шарль Мишель 19 ноября поговорил с Пашиняном и Алиевым по телефону и объявил, что они точно встретятся – 15 декабря на саммите «Восточного партнерства» в Брюсселе. В Кремле встрепенулись, но объявить о сочинской встрече трех лидеров смогли лишь 24 ноября, за два дня до нее. Видимо, согласование шло нелегко.

Круг обсуждаемых вопросов, в целом, понятен. Прежде всего – создание комиссии по делимитации и демаркации границы, чтобы избежать военных стычек на линии соприкосновения, не урегулированной до статуса границы. А также – разморозка транспортных коммуникаций в регионе. Ведь Азербайджан хочет надежного и безопасного сообщения с Нахичеванским анклавом, о котором говорилось при заключении мира, но которое пока не создано.

Вообще – тем для обсуждения много. И вряд ли по ним удастся достичь большого прогресса прямо сейчас. Но для Путина очень важны красивая картинка и громкие слова, чтобы перекрыть будущее европейское общение Алиева и Пашиняна.

УГРОЖАЮЩАЯ ПРОПАГАНДИСТСКАЯ АКТИВНОСТЬ КАК ФОН

Важно также отметить фон, на котором развилась описанная лихорадочная кремлевская активность. Его можно определить одним словом – угрожающий. Опять же трудно припомнить такой плотный информационный выхлоп, какой случился на протяжении последних семи дней.

В прошлую субботу экс-куратор украинского направления Владислав Сурков опубликовал очередной свой опус «Куда делся хаос? Распаковка стабильности». Практический его смысл – в том, чтобы вновь и вновь напоминать о себе хозяину Кремля в надежде, что тот вернет его в первые ряды полит-прислуги. Поэтому Сурков облекает текущие путинские устремления в красивую, «умную» упаковку. Но агрессивный финал материала на всякий случай упрощен и понятен каждому: «Россия будет расширяться не потому, что это хорошо, и не потому, что это плохо, а потому что это физика».

Владислав Сурков / Фото: kremlin.ru
Владислав Сурков / Фото: kremlin.ru

В среду, 24 ноября, «Аргументы и Факты» опубликовали интервью секретаря российского Совбеза Николая Патрушева «Запад и его заложники. О причинах кризиса с мигрантами». В нем второй, как говорят, человек по реальной значимости в РФ – впрямую угрожает нашей стране конфликтом и масштабным миграционным кризисом: «В любой момент на Украине может полыхнуть так, что миллионы украинцев побегут искать приют в других местах». 

Николай Патрушев / Фото: Kremlin Pool
Николай Патрушев / Фото: Kremlin Pool

Но накануне, в понедельничной официозной «Российской газете», вышло – с замом Патрушева Александром Гребенкиным. Его угрожающий тон по отношению к Украине, а также НАТО виден уже из заголовка: «Совбез РФ: Возросли риски провокаций в Черном море и Арктике». Ну, конечно, это же все вокруг провоцируют, а Россия только обороняется. Причем так – возвращаясь к Суркову – что в ее расширении нет ничего необычного, чистая «физика».

Ну, и нельзя не упомянуть интервью Лукашенко Би-Би-Си, выпущенное в понедельник. Этот разговор стоит смотреть, настолько он саморазоблачающий. В ответ на вопрос Стива Розенберга, почему в Беларуси за короткий срок было ликвидировано 270 НКО, диктатор напористо бросает: «Отвечаю на твой вопрос, не трудись: вырежем всех мерзавцев, которых вы финансировали». Ну, вот как после этого будут действовать цепные псы минского режима?..

Александр Лукашенко / Фото: president.gov.by
Александр Лукашенко / Фото: president.gov.by

Да и сам Лукашенко всё больше похож на бойцового питбуля Путина (благо, у того после смерти лабрадорши Кони нет настолько же любимой собаки). Ну, то есть не питбуль – а кровавый питБел. Похоже, особая нервность Лукашенко связана с первой международной конференцией по Беларуси, проходившей 22 ноября в Вене (глава «МИДа» офиса Тихановской Франак Вячорка отдельно поблагодарил нейтральную Австрию за такую решительность, ведь у австрийского бизнеса есть инвестиции в Беларуси и теперь они тоже под риском). Путину именно такой Лукашенко полезен, чтобы лучше оттенять его гэбистскую улыбчивую выдержку.

ЧТО ЭТО? ПОЛИТИКА ПРИНУЖДЕНИЯ БАЙДЕНА К САММИТУ?

Но о чем же может свидетельствовать подобная бурная деятельность российской дипломатии, да еще осуществляемая на таком информационном фоне?

При описании византийской кремлевской России с ее непрозрачными механизмами принятия решений, трудно о чем-то говорить наверняка. Но создается впечатление, что в сумме все это – своеобразная политика принуждения президента США к новому двустороннему саммиту. Причем такому, на котором Джо Байден говорил бы о России более мягко, благосклонно. «Конструктивно» в кремлевском понимании этого слова.

О возможности новой встречи Байден–Путин Кремль начал говорить еще в начале сентября, причем датой встречи тогда назывался октябрь. (Во многом это было связано с имперскими ревностями по поводу первосентябрьского двухчасового разговора президентов США и Украины). Однако те разговоры оказались пустыми. И в ноябре Москва очень уж плотно начала твердить о подготовке к такой встрече. Правда, Вашингтон отвечает пока уклончиво, почти отрицательно. Видимо, чтобы не закреплять у хозяина Кремля устойчивый рефлекс: нагнал войска к украинской границе – получил саммит.

Поэтому наращивание войск теперь дополнили двумя спецэффектами – шумной информкампанией и «движухой» по большому набору треков. Ведь Байден любит классику: дипломатия – это когда говорят и договариваются. Соответственно Кремль, словно жуликоватый купец-коробейник, раскладывает перед президентом США набор завлекательных товаров. Смотрите – с нами тут можно поговорить и тут; вот здесь мы так влиятельны – ух; а тут мы такую можем бойню устроить – потом сами пожалеете.

И Украина, наши границы и наши территории при этом вполне могут оказаться под ударом – как часть жестокого путинского торга.

Олег Кудрин, Рига

Укринформ

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх