Может ли Запад добиться расположения Африки?

В последние годы отсутствие взаимодействия Запада с Африкой оставило после себя вакуум, который охотно заполнили Китай и Россия. США и Европа все еще могут наладить отношения — и впервые за долгое время, похоже, полны решимости попытаться — но только используя свои сильные стороны.

ВАШИНТОН, округ Колумбия. Соединенные Штаты наконец-то обратили внимание на Африку. Но недавние попытки взаимодействия — саммит лидеров США и Африки в декабре и десятидневное турне министра финансов США Джанет Йеллен по континенту в прошлом месяце — не дали никаких признаков того, что у США есть хоть какая-то значимая стратегия взаимодействия с континентом. И Евросоюз не лучше.

Возобновление интереса Запада к Африке давно назрело. Континент играет важную роль в мировых делах, не в последнюю очередь из-за его огромного значения для будущего глобального экономического роста и перехода к зеленой энергетике, коренящегося в его ускоряющейся урбанизации, росте молодежи и обильных месторождениях полезных ископаемых и редкоземельных элементов. Все это явно заслуживает постоянного и последовательного участия Запада.

Но в последние годы Африка привлекала внимание США лишь время от времени — в основном по вопросам безопасности. Последний саммит США-Африка состоялся почти десять лет назад, и с 2015 года ни один президент США не посещал континент. Дональд Трамп не проявлял особого интереса к Африке во время своего правления; на самом деле, его открытое пренебрежение к континенту загнало американо-африканскую дипломатию в землю.

В то же время торговля США с Африкой резко упала — со 142 миллиардов долларов в 2008 году до 64 миллиардов долларов в 2021 году — несмотря на широко разрекламированные инициативы. Например, Закон о росте и возможностях Африки 2000 г. предоставляет правомочным странам к югу от Сахары беспошлинный доступ на рынок США для некоторых товаров, а программа «Африка процветает» 2019 г. направлена на удвоение торговли и инвестиций между США и Африкой. Ни один из них не выполнил своего обещания.

ЕС, напротив, поддерживает прочные торговые отношения с Африкой. Но ему не удалось использовать это для углубления участия в других областях. Не помогает и то, что Европа проводит заведомо лицемерную энергетическую политику в Африке и, наряду с США, проводит пагубную вакцинную дипломатию и политику развития, которые иногда сопровождаются контрпродуктивными условиями.

Запад получил тревожный сигнал в марте прошлого года, когда 25 из 54 стран Африки воздержались или вообще не участвовали в голосовании по резолюции ООН, требующей от России немедленного прекращения военных операций в Украине. Президент Франции Эммануэль Макрон назвал их решение лицемерным. Но для континента, который слишком часто наблюдал, как великие державы мира используют международное право для продвижения своих собственных интересов, западная критика России казалась пустой, так что желания выбирать чью-то сторону было мало.

Более того, в то время как Запад не мог взаимодействовать с Африкой, Россия и Китай активно углубляли связи. Некоторым европейским элитам еще предстоит осознать, например, что недавний уход Франции из Мали после почти десятилетия поддержки правительством борьбы с джихадистскими силами позволил российской группе Вагнера укрепить контроль над Сахелем и превратить его во второй фронт против Европы. Россия также использовала дезинформацию и вековые колониальные тропы для разжигания антифранцузских и антиевропейских настроений в Африке, увеличивая политические издержки для любого африканского лидера, стремящегося к более тесным отношениям с Западом.

Но именно Китай в последние годы наиболее активно обхаживает Африку. Амбициозная инициатива «Один пояс, один путь» позволила ей расширить свое экономическое присутствие на континенте. Торговля между Китаем и Африкой достигла рекордных 254 миллиардов долларов в 2021 году, что позволило Китаю уверенно двигаться к своей цели превзойти ЕС в качестве крупнейшего торгового партнера Африки к 2030 году. Китай также заключил десятки прибыльных сделок по добыче полезных ископаемых, укрепив свой контроль над редкоземельными элементами.

Китай использовал свое экономическое влияние для достижения своих дипломатических целей – не в последнюю очередь для того, чтобы правительства африканских стран не признали правительство Тайваня. В отличие от США, Китай с 1950 года почти каждый год отправляет своего министра иностранных дел в Африку.

Китай также участвовал в войне нарративов. В Белой книге 2021 года «Китай и Африка в новую эру: партнерство равных» говорится: «В своем сотрудничестве с Африкой Китай применяет принципы: давать больше и брать меньше, давать, прежде чем брать, и давать, не прося чего-либо. взамен». Белая книга представляет собой слегка завуалированный упрек бывшим колониальным грабителям Африки, хотя в ней не упоминаются собственные хищнические деловые отношения Китая на континенте.

Запад не обращал особого внимания на эти события, не говоря уже о попытках сопротивляться им, хотя бы просто привлекая внимание к китайской дипломатии долговой ловушки. В результате он фактически потерял Африку. Вопрос теперь в том, как его вернуть.

Несмотря на обещание Америки на декабрьском саммите предоставить 55 миллиардов долларов в поддержку экономики, здравоохранения и безопасности в течение следующих трех лет, западные державы вряд ли смогут сравниться с глубокими карманами Китая. И не должны они пытаться. Как показала Россия, торговля и инвестиции вряд ли являются необходимой основой для хороших отношений. Россия лишь номинально инвестировала в развитие Африки, но во время холодной войны она наладила глубокие образовательные, культурные и дипломатические связи.

США должны признать потенциал своей яркой африканской диаспоры в качестве моста на континент. Недавно созданный Консультативный совет по взаимодействию с африканской диаспорой является долгожданным шагом в этом направлении. Усилия, отражающие признание решающего положения Африки на мировой арене, такие как официальное одобрение президентом США Джо Байденом того, чтобы Африканский союз получил место в G20, также ценны.

ЕС, со своей стороны, не должен поддаваться давлению с целью принятия транзакционного подхода к континенту, который уже скептически относится к его намерениям. Вместо этого Европа должна использовать свои сильные стороны, например, используя свою нормативную власть, чтобы помочь континенту бороться с ненавистническими высказываниями в Интернете и подстрекательством к насилию в то время, когда роль социальных сетей в разжигании политического насилия находится под пристальным вниманием.

В более широком смысле Европа и США должны проявлять дипломатическое творчество, мастерство и прагматизм, чтобы решать вопросы, представляющие интерес для африканцев. В этом отношении Запад может многому научиться у своих двух главных противников.

Автор: Ана Паласио (Ana Palacio) – бывший министр иностранных дел Испании и бывший старший вице-президент и главный юрисконсульт Группы Всемирного банка, является приглашенным лектором в Джорджтаунском университете.

Источник: Project Syndicate, США

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх