Газой это видимо не закончится

В прошлых публикациях мы уже упоминали о ряде странностей, которые сопровождали вторжение Хамас на территорию Израиля 7 октября. Странности всегда сопутствуют крупным событиям, но случай настолько неординарный, что стоит разобрать эти странности поподробнее. 

1. Отсутствие достаточных сил ЦАХАЛ на границе.

Кадры захвата в плен израильских военных во время штурма базы Эрез наводят на вопрос: а это вообще военнослужащие? Создаётся впечатление, что базу просто оставили, а их там забыли. Буквально перед самым нападением, от границы была отведена целая дивизия (!) – якобы для охраны поселений еврейских ортодоксов. В итоге, «неприступную» стену между Газой и Израилем, КПП и военную базу охраняло невероятно малое число солдат, которые не сумели оказать никакого сопротивления наступающим.

2. Крайне низкая боеготовность израильтян и дезорганизованность действий

Как видно видео, уничтоженный сбросом с дрона танк Merkava Mk.4 был поражён в одну из наиболее незащищённых зон. При этом комплекс активной защиты Trophy, судя по всему, был отключён. На кадрах с уничтожением танка и захватом его экипажа хорошо видно, что орудие машины зачехлено. 

Очевидно, что экипаж не готовил машину к бою. Ни организованного оповещения, ни эвакуации, на начальном этапе просто не было. Местные силы безопасности оказались настолько малочисленны и слабо вооружены, что были быстро подавлены нападавшими.

Примерно до полудня 7 октября, правительство Израиля практически не реагировало на прорыв периметра и ведущиеся боевые действия. Силы безопасности начали собирать резервистов и организовывать ответные рейды лишь после 14 часов пополудни. Уже известно, что вмешательство бригады «Нахаль», которая первой вступила в бой с нападавшими, было следствием решения командира самой бригады, который так и не получил к тому времени внятных указаний  от Генштаба.

3. Необычайная жестокость боевиков и количество жертв среди иностранцев.

Нападавшие просто истребляли всех встречных. Уже появились десятки роликов, запечатлевших, как боевики расстреливают людей в упор. Причём нападавшие делятся на две неравные группы – основная и более многочисленная – это толпа, и она действует как обычно. Много шума и криков, но в целом ничего выходящего за привычные рамки имевших место и ранее нападений. А вот вторая состоит из нескольких отрядов хорошо экипированных и вооружённых людей, ориентированных строго на террор. Именно эти экстремисты и убили большую часть жертв. Толпа лишь прикрывала их действия. 

В этом же контексте следует отметить необъяснимую жестокость с поголовным истреблением гражданского населения. Ранее схожие эксцессы случались, однако системного истребления гражданских со столь показной жестокостью не было. Необычно так же то, что в этот раз массово истребляли иностранных граждан. Одним из первых объектов атаки террористов стал международный музыкальный фестиваль, проходивший у самой границы. Мероприятие, получившее печальную известность как «фестиваль смерти», только по подтвержденным данным, унесло жизни 260 человек. 

Вероятно, именно эта показательная жестокость и адресный, хорошо продуманный террор, и были целью нападения. Однако нужно заметить, что такой способ действий не характерен для палестинских боевиков, и для ХАМАС в том числе. Единственная организация, которая широко применяла такие методы – это ИГИЛ. Если обе эти организации действовали на юге Израиля сообща, это кое что проясняет. Например, становится понятнее беспомощность израильской агентуры в палестинской среде накануне вторжения – ведь реальное планирование операции в этом случае могло осуществляться вне ХАМАС, его боевикам задачу просто довели незадолго до нападения. Это отчасти «извиняет» ШАБАК, но тогда получается, что спецслужбы Израиля проспали сближение ХАМАС с ИГИЛ, что еще хуже. И даже удивительно, если не вспомнить о том, кто крышевал (и крышует, похоже) сам ИГИЛ в Сирии и Ираке.

Аналитики выделили как минимум 4 локации, в которых число убитых зашкаливает за сотню в одном месте, – это музыкальный фестиваль, где погибли сразу более 260 посетителей, армейские казармы, где перестреляли почти всех, один из кибуцев, где найдено полторы сотни убитых, и один из участков дороги, где боевики расстреливали все проезжающие машины. Две трети жертв погибли буквально в нескольких местах, в очень короткий промежуток времени. Куда подевались осуществившие это террористы и кто они – до сих пор неизвестно. Как бы то ни было, их действия дали Израилю повод к зачистке Газы, с последующим перемещением её населения.

4. Странности с официальным объявлением войны

Не совсем ясно, кто и почему 8 октября решил, что Израиль находится в состоянии войны.

Вопрос объявления войны регулирует статья 40 израильского закона «О Правительстве». В ней есть пункт «Алеф», гласящий: «Государство может начать войну только на основании решения Правительства». Однако 5 лет назад, когда Нетаньяху уже был премьер-министром, ничтожным большинством (62 из 120) в этот закон внесли поправки. Согласно им, в исключительных случаях, чтобы принять решение о начале военных действий, достаточно голосов половины членов военно-политического кабинета израильских министров. А если ждать нет возможности, то достаточно просто решения премьер-министра и министра обороны. При этом обе эти должности может занимать одно лицо. Например, тот же Нетаньяху некоторое время был и премьером, и министром обороны одновременно. То есть мог единолично решать, вести войну или нет.

Следующий вопрос – а почему именно война? Да, обстоятельства нападения 7 октября были из ряда вон выходящими, но все же это был террористический, а не военный акт. На террор отвечают террором (ну или антитеррором), а не войной. Израильские спецслужбы в таких делах весьма поднаторели. Вероятно, и охрану границы не помешало бы усилить. Нужны люди? Не проблема. Израиль – очень военизированное государство, его не нужно вводить в состояние войны каждый раз, когда есть необходимость призвать несколько тысяч резервистов. Тем более, на поверхности есть пример Украины, где вообще полнокровные боевые действия почти два года ведутся без всякого объявления войны. 

Пока же очевидно, где в нынешнем кровопролитии совпали интересы заклятых врагов. Сорванные в результате «Соглашения Самуила» (между Израилем и Саудовской Аравией), усиленно продвигавшиеся чрезмерно самонадеянным госсекретарем США Э. Блинкеном, не устраивали ни правящую израильскую верхушку, ни палестинские власти, ни страны Залива. Все усердно искали выход, и он нашелся. На этом можно было бы и остановиться, но эскалация событий наоборот, ускоряется.

5. Зачем вообще штурмовать Газу?

Захват сектора мало чем укрепит безопасность Израиля. Страна прирастёт на 300 квадратных километров выжженной, неплодородной земли, с которой и раньше то не знали, что делать. При этом угроза южной границе никуда не денется. Ведь ясно же, что с захватом Газы ХАМАС не исчезнет. Вытесненный из Газы, ХАМАС осядет на Синае, это совсем рядом, но уже на территории Египта. На этот счёт сейчас вовсю идут переговоры. Да, египетские военные не жалуют ХАМАС, но вряд ли смогут отказать спонсорам, без помощи которых Египту придётся туго – США, Саудовской Аравии и Катару. Ну и с настроениями египетской улицы придется считаться. Перебравшись на Синай, ХАМАС станет угрожать курортной зоне и логистике Израиля на Красном море, чего сидя в Газе он делать не мог. И это кроме того, что само «выселение» ХАМАС из Газы будет стоить ЦАХАЛу немалых потерь, не говоря уж о финансовых затратах. Плюс неизбежное осуждение Израиля за непропорциональное применение силы в Газе. Евреям на это сейчас все равно, но станет не все равно потом, когда это неизбежно им аукнется в будущем конфликте. И что – это все ради того, чтоб военные могли щёлкнуть каблуками, отрапортовав пиплу «мы взяли Газу?». Что то не похоже на евреев.

Израильской территорией Газа считается номинально, по факту она входит в состав Палестинской автономии.

Сектор обнесён мощным «умным» забором, который наглухо отделяет его от остальной территории страны. Этот забор практически неприступен, если его правильно обслуживать и охранять – а не так, как это было 7 октября. Фактически, сектор Газа давно уже существует вне Израиля, как и другой палестинский анклав, на Западном берегу Иордана. То есть, занимать эту территорию ради того, чтоб выдавить террористов «за забор» нет смысла – они там и так давно уже за забором. Чтобы не допускать трагедий, достаточно просто хорошо его охранять. Более того, в определенном смысле, такой расклад израильтянам был на руку. Южные районы страны, в отличие от северных, практически не подвергались ракетным обстрелам. Почему? Потому что «стрелять» хамасовцы могли только из самой Газы, площадью в 300 квадратов. Каждый из которых пристрелян израильским ПВО. Поскольку Газа де-юре все таки считается израильской территорией, ЦАХАЛ, в случае таких обстрелов, мог ответить любым способом, не опасаясь внешней реакции. ХАМАС учитывал это и опасался. В случае, если израильтяне сумеют занять Газу и выдавят ХАМАС на Синай, ситуация изменится.

Действия, которые сейчас предпринимает Израиль, вроде бы хорошо мотивированы, но не слишком понятны. Да, общество захлестнула волна негодования, и все такое, но известно, что накал эмоций долго не греет, если его не подпитывать. А ведь правительство для того и существует (в том числе), чтоб разряжать страсти и направлять эмоции множества людей в правильное русло. Но правительство Израиля как раз и педалирует вопрос наземной операции в Газе. Зачем то. Отомстить ХАМАС они вполне могли другими, многократно проверенными методами. Значит, стремление захватить Газу – это не следствие необузданного гнева, и скорее всего, не связано напрямую с желанием наказать или истребить террористов. Есть какой то другой мотив.

И он достаточно очевиден, если вспомнить, какие политические силы сформировали нынешнее правительство Израиля. Не стоит так же забывать, что все беды, обрушившиеся 7 октября на Израиль и его жителей, случились не на ровном месте. Операция ХАМАС «Наводнение Аль-Аксы» стала реакцией на «Новую карту Ближнего Востока», которую выставил на всеобщее обозрение на сентябрьской Генассамблее ООН сам Беньямин Нетаньяху – на этой карте полностью отсутствует Палестина. Свою лепту внес и фанатичный министр национальной безопасности Бен-Гвир, спровоцировавший накануне надругательство над мусульманскими святынями в мечети Аль-Акса (о чём кстати, все как то быстро забыли). Судя по уровню презентации (трибуна ООН), планы израильских правых были основательно проработаны и находились на низком старте. События 7 октября просто послужили триггером к началу действий. Не случись их, нашли бы другую причину. А в рамках плана «Нового Ближнего Востока», стремление израильтян очистить Газу вполне понятно. И Газой это видимо не закончится. Но в этом случае получается, что речь идёт не о восстановление порядка внутри страны (его можно восстановить другими методами), а о том, чтобы навсегда сделать физически невозможным исполнение резолюции ООН о создании арабской Палестины. А это уже первых ход в новом ближневосточном конфликте, и его никак не назовёшь самозащитой.

Вадим Дніпро

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх