Британский флот пополнился суперподлодкой – может бить на расстояние 1600 км

К Королевскому флоту Великобритании присоединилась современная ударная подводная лодка HMS Anson, вооруженная 38 торпедами Spearfish и крылатыми ракетами Tomahawk Block V. Она может поражать вражеские корабли на расстоянии 1600 км.

Об этом рассказывает MAIL ONLINE.

7800-тонную лодку, которую называют лучшей в мире, строили 11 лет, на борту Anson есть бортовой ядерный реактор, а это означает, что ему не потребуется дозаправка в течение 25 лет службы. Подлодка имеет длину 97 метров, вмещает экипаж из 98 человек и развивает максимальную скорость более 30 узлов.

Церемонии ввода в эксплуатацию состоялась в Барроу, на ней присутствовал премьер-министр Британии Борис Джонсон.

“Счастье быть командиром самой передовой и боеспособной ударной подводной лодки, когда-либо построенной в Великобритании, в день ее ввода в строй — величайшая честь в моей карьере подводника”, – сказал первый капитан HMS Anson командир Дэвид Кросби.

Подлодка также оборудована системами очистки воды и воздуха, поэтому время ее пребывания под водой будет ограничено только количеством еды на борту. Она способна совершить кругосветное плавание, не всплывая на поверхность.
Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх