Королевство Таиланд: первая встреча

Украинцы открывают Юго-Восточную Азию

Первое, что спрашивают о новой стране, какая она? Стоит ли туда ехать? Как дорого? Как там жизнь? Какие особенности? Как отдохнуть? Что посмотреть? Сколько зарабатывают? И уже напоследок – какая культура?

Об истории и современности, особенностях и проблемах Таиланда расскажем немного дальше. Сначала об общем впечатлении.

   Одно время меня – работника с большим непрерывным рабочим стажем, а еще и профессора всегда удивляло, как удается соседям,  молодым сразу после института семьям из нашего дома выезжать зимой в такой далекий, неведомый и одновременно таинственный Таиланд на несколько месяцев до лета, а лето проводить на дачах под Киевом. Понятно, что эти люди далеко не среднего достатка, но такое не укладывалось в голове: как же они с работой, а как же со школой, когда дети подросли, а как же… А Таиланд для таких киевлян был традицией… Рассказывали о мытье слонов , спокойном и чистом море, вкусных фруктах. Однако об ужасной жаре, не всегда комфортном, но дешевом жилье и 10-часовом перелете, утомительной дороге не упоминали. Вероятно опасались конкуренции… Возможно, эти люди были причастны к буддистским общинам и центрам йоги.

Вот теперь неожиданно развернувшейся на 360 градусов судьбой, и я оказалась в этой, казалось, недосягаемой стране. 

Не скрою, мое внутреннее я и предчувствие толкало к этому событию последние пару месяцев. Отмечая на документах год, рука выписывала почему-то не 2023, а 2566 год. Это удивляло, снова перечитывала документы и исправляла погрешность. В следующий раз было то же самое. Кто подсказывал мне именно эту дату?

Сразу сообщаю: мне очень и бесконечно повезло – проехала на автомобиле эту страну от Севера через столицу Бангкок до далекого Юга. А это немалое расстояние – более 1000 километров. Повезло потому, что все воспринимают Королевство Таиланд как экзотику, как глубокую нирвану после тяжелых испытаний или нервных потрясений. К тому же без упоминания о тайском массаже, тайских женщинах, тайской пище и зрелищах не обходится.

Почему на автомобиле, да очень просто. Все из-за нашей любимицы Мышаки (с санскрита – Мышка). Неожиданно оказалось, что внутренние тайские авиалинии категорически не берут на борт котов. Каким образом добраться до нужного места мы долго обсуждали, рассуждали, высчитывали и пришли к выводу: из столицы Бангкока только на автомобиле. Так бы летели полтора часа, а из-за кота ехали трое суток. Потому что впервые  – такое расстояние (права только получили), правостороннее управление авто, новая страна и новые порядки. Еще в аэропорту с нас взяли кругленькую сумму денег, для ввоза мохнатых, внимательно проверили все справки о разных прививках, хотя в Хельсинки, откуда вылетали (к слову, только они берут на борт котов) на эти бумаженции не обратили внимания. А до вылета тоже понервничали, потому что и поляки изменили требования для котов – через несколько месяцев нужно было делать очередные тесты. Так бы в мире от человеческих заболеваний защищались, а не от домашних животных.

Ехать далеко, арендовать машину – без проблем! Этого счастья – автомобилей в аренду – такого добра в Таиланде больше, чем животных. Все автомобилизовано, поскольку это самый главный транспорт в стране. К легковым авто добавьте грузовики, мотоциклы, мопеды, велосипеды, самолеты, вертолеты, немного железных дорог, немного такси, немного чего-то без крыши и стенок типа маршруток для перевозки людей – и сложится достаточно полная картинка транспортной системы Таиланда. Понятия автобусный парк или маршрутное такси, трамваи, троллейбусы там не существует.

В течение всего маршрута делали остановки на пару дней, чтобы придти в норму, поскольку дороги просто насыщены транспортом, ремонтными работами, горной местностью. К этому еще добавьте частые ливни с молниями и громом, такие, что соседнего авто не видно, плюс крутые повороты, страшный ветер… Тогда сможете вообразить нашу езду по этой интересной стране. Правда, дороги очень и очень ухоженные: обсажены деревьями, цветущими кустарниками, оборудованы заправками.

Заправки в Таиланде требуют особого рассказа. Преимущественно все новенькие, своим видом рекламируют ведущих мировых магнатов – японских, южнокорейских, американских, британских, всех вышедших на тайский энергетический рынок. Да, эта собственность разнообразных бензиновых, газовых и электромагнатов впечатляет. Оснащенные супер техникой, с добавлением магазинчика «7+11» (севен+иллевен), кофейни «Амазон» (Amazon) с символическим попугайчиком, где девушки делают неплохой кофе, местной кухней-столовой, туалетами. А на Шелловских заправках еще и молитвенный дом для верующих-мусульман с небольшой мечетью. 

Отведав кофе с круасаном на десятках станций, пришли к выводу, что Шелл – самая люксусная. Отличается персоналом, владеющим хорошим английским, что в стране тайцев является редким явлением, а также чистотой, чистоплотностью и европейскими туалетами. Да, не удивляйтесь, хотя и неожиданно для нас, но в тайских туалетах бумаги вообще нет (кроме больших супермаркетов), а есть шланги для слива и мытья всего и вся. Иногда и шлангов нет, но есть черпак и ведро воды.

Почему еще Шелл-заправки запомнились? Там работают симпатичные девушки-мусульманки, все в платочках, но знают английский. Кофе супер и пирожные вкусные… Привлекло внимание, что в этой местности женщины-мусульманки работают наравне с мужчинами, хотя во многих странах такое не увидишь. 

История повествует, что Юг Таиланда был плотно заселен мусульманами из Малайзии – граница с этим государством в нескольких километрах. Тайские пограничники и теперь все время контролируют прибрежную полосу моря и горы военными морскими вертолетами.

Мусульманские культурные традиции и влияние ощущаются повсеместно и в архитектуре, в компактном проживании, в одежде, религии и языке, в общих завтраках общин под открытым небом, традициях отдыха,  марками автомобилей.. Много школ – медресе, откуда после занятий выходят ребята и девушки в длинных белых мусульманских халатах Тобе Халат Джубба. Занятия у всех школьников и студентов начались с 1 июля.

Отметим, что тайцы очень и очень чистоплотны, все время моются, причесываются, делают прически, как девушки, так и парни, постоянные очереди к парикмахерским, красиво со вкусом и аккуратно одеваются, прихорашиваются. Не встретишь девушку без пудреницы, а парня без расчески. 

На заправках кроме того в «7+11» покупали йогурты, рисовые пирожки, как пудинги, печенье и воду, в бутылках вкусное какао с молоком. На ночь останавливались в маленьких отелях, в некоторых был бассейн, завтрак. А серьезная еда – в семейных ресторанчиках за уголом.  

Тайцы очень воспитанный народ: с вопросами не пристают, как в Индии, а только внимательно рассматривают блондинок и глаза отводят. Тайцы невысокие, женщины распущенные волосы не носят – плетут косы, украшают лентами и цветами, из красивых тканей носят платья, юбки, блузки, хозяек и работниц ресторанов в штанах не видели. Мужчины – хозяева могут спросить: откуда гости, но дальше беседа не сложится, поскольку знания английского языка ограничены. Говорим – Из Украины! Об Украине знают даже по селам, выучили наше слово: Дякую! О войне против нас осведомлены, но не комментируют, только грустно качают головой. Это понятно: чем дальше от проблем, тем спокойнее. А это королевство за тысячи верст – очень далеко от нашей   проблемы.

Продолжение следует.

Людмила Чекаленко

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх