Дождаться охлаждения Европы к Украине или развала РФ?

Хотя санкции и медленно, но уверенно уничтожают экономику России, Кремль желает затянуть войну переговорами и перегруппировками войск или заморозить конфликт. План молниеносного разгрома украинских сил провалился и РФ вынуждена переходить к марафону. Очевидно, поддержка мирового сообщества от ЕС и НАТО до Японии и Австралии пугает Москву. Кремль отказался от попыток взять в котел Киев из-за логистических проблем (полесские болота даже “разрезали” фронт наступления Вермахта с мощнейшей системой обеспечения) и огромнейших потерь. Отвод войск связан и с необходимостью передышки, оценкой потерь и восстановления – а по сути создания новых – оперативных соединений. К этому нужно прибавить анализ возможностей поставленного Украине оружия и создания новых способов противодействия – решетки и березовые бревнышка ведь не помогают.

Как показывает история, европейцы быстро “устают” от подобных проблем – например, как быстро Европа “устала” от украинского вопроса 2013-2015 гг. Это время “затишья” путинское окружение желает использовать и для истощения западного (если можно назвать Австралию, Японию и Индию тоже западом) энтузиазма, поскольку мир еще не восстановился от пандемии короновируса.

Но демократические страны, очевидно, желают не так помочь демократической Украине, как ослабить агрессора, который всю Восточную Европу считает своей территорией – по сути, все страны Советского союза и страны Варшавского договора. Московские дипломаты массово высылаются с европейских и американских стран, поскольку они занимались шпионажем и секретными операциями. Топливный шантаж Европы зимой 2021-2022 гг. также очевидно настроил против Кремля даже очень лояльные к РФ страны (Германия уже передает бронетехнику и другую помощь Украине). Ко всему прочему, большинство стран НАТО долгое время не воевали, но создали много моделей разного оружия. США, Великобритания, Германия и другие страны хотят исследовать, насколько эффективны Javelin, NLAW, Faustpatrone и остальное оружие в реальном бою. К тому же, против техники альянса, который создавался как восточный противовес НАТО, – ОДКБ. Украинский вопрос – отличный способ отвлечь от внутренних проблем и поднять рейтинг политиков “у руля” – кому, как не России, это знать. Например, президент Франции Макрон играет на украинском вопросе перед собственными гражданами, правительство Польши использует его для отвлечения от внутренних проблем.

Конечно, помощь других стран не настолько грандиозная, как желали б украинцы. Украина не получила самолеты от стран-участниц развалившейся Организации Варшавского договора, но получила системы ПВО. Премьер-министр Великобритании заявил, что не может предоставить Украине танки, но Королевство предоставило противотанковые, противовоздушные и противокорабельные системы последнего поколения, тяжелую артиллерию. Германия и Австралия предоставляют бронетранспортеры Украине. На протяжении месяца российского открытого вторжения Украине предоставляли только оборонительное вооружение, сейчас пошел разговор о наступательном оружии – артиллерии и танков. The New York Times сообщает, что США выступят посредниками передачи советских танков Украине из парков стран бывшего ОВД. Украинские военные используют танки этих же моделей, поэтому время для переобучения не потребуется.

Для того, чтобы желание мира помочь Украине истощилось, необходимо намного больше времени, чем этого ожидает Кремль. Возможно, даже РФ не доживет как государство до этого времени. Преступления военных России против гражданского населения и солдат Украины, обвинения и угрозы странам, помогающим Украине, только подогревают желание помочь отразить нападение агрессора. Пока РФ перегруппировывает войска, санкции против них действуют, компании выходят с рынка, а Украина получает помощь и знакомит весь мир с бесчеловечностью россиян.

Виктор Свинцицкий

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх