Важный шаг в формировании будущей системы обеспечения безопасности Украины

«Мы будем поддерживать Украину в ее защите от российской агрессии столько, сколько потребуется.

Мы едины в нашей неизменной поддержке Украины, основанной на наших общих демократических ценностях и интересах, прежде всего, на уважении Устава ООН и принципов территориальной целостности и суверенитета»,-G7.

На полях саммита НАТО в Вильнюсе с участием Президента Украины Владимира Зеленского лидеры стран «Группы семи» (G7) согласовали совместную декларацию о поддержке Украины, в которой подтвердили, что безопасность нашего государства является неотъемлемой частью безопасности евроатлантического региона.

Декларация открыта для присоединения других стран, разделяющих намерение поддержать Украину, и выразил надежду, что многие государства примут такое решение.

Президент США Джозеф Байден отметил, что Совместная декларация «Группы семи» содержит долгосрочные обязательства по поддержке Украины.

«Мы поможем Украине построить сильную и состоятельную оборону на земле, в воздухе и на море. И это будет силой, обеспечивающей стабильность в регионе и сдерживающей любую угрозу. Я хочу поблагодарить своих коллег из G7 и Президента Зеленского за работу над этим», – отметил Джозеф Байден.

Владимир Зеленский акцентировал, что нынешний саммит НАТО завершается очень нужным весомым успехом для Украины.

Декларация является общим рамочным документом. Следующий шаг – заключение системы двусторонних договоров по безопасности между Украиной и странами-гарантами в рамках многостороннего взаимодействия.

После принятия декларации каждая из стран начинает работу с Украиной, чтобы наработать конкретные и долговременные обязательства, которые обеспечат способность нашего государства обороняться сейчас и сдерживать российскую агрессию в дальнейшем.

Совместная декларация поддержки Украины, полный текст которой мы публикуем ниже.

12 июля 2023

Мы, лидеры Группы семи (G7), подтверждаем нашу непоколебимую приверженность стратегической цели свободной, независимой, демократической и суверенной Украины в пределах ее международно признанных границ, способной защитить себя и сдержать будущую агрессию.

Мы утверждаем, что безопасность Украины является неотъемлемой частью безопасности евроатлантического региона.

Мы считаем незаконное и неспровоцированное вторжение России в Украину угрозой международному миру и безопасности, вопиющим нарушением международного права, включая Устав ООН, и несовместимым с нашими интересами безопасности. Мы будем поддерживать Украину в ее защите от российской агрессии столько, сколько потребуется.

Мы едины в нашей неизменной поддержке Украины, основанной на наших общих демократических ценностях и интересах, прежде всего, на уважении Устава ООН и принципов территориальной целостности и суверенитета.

Сегодня мы начинаем переговоры с Украиной о том, чтобы официально закрепить — посредством двусторонних обязательств и договоренностей в области безопасности, согласованных с этими многосторонними рамками, в соответствии с нашими соответствующими правовыми и конституционными требованиями — нашу неизменную поддержку Украине в ее усилиях по защите своего суверенитета и территориальной целостности, восстановлению своей экономики, защите своих граждан и интеграции в евроатлантическое сообщество. Мы дадим указание нашим командам немедленно приступить к этим обсуждениям.

Каждый из нас будет работать с Украиной над конкретными, двусторонними, долгосрочными обязательствами и договоренностями в области безопасности, направленными на:

а) Обеспечение устойчивых сил, способных защитить Украину сейчас и сдержать российскую агрессию в будущем, путем постоянного предоставления:

  • помощь в области безопасности и современная военная техника на суше, в воздухе и на море – приоритет противовоздушной обороны, артиллерии и огня на большие расстояния, бронетехники и других ключевых возможностей, таких как боевая авиация, а также путем содействия повышению оперативной совместимости с евроатлантическими партнерами;
  • поддержка дальнейшего развития оборонно-промышленной базы Украины;
  • тренировки и учения для украинских сил;
  • обмен разведывательными данными и сотрудничество в этой области;
  • поддержка инициатив в области киберзащиты, безопасности и устойчивости, в том числе для борьбы с гибридными угрозами.

б) Укрепление экономической стабильности и устойчивости Украины, в том числе посредством усилий по реконструкции и восстановлению, для создания условий, способствующих экономическому процветанию Украины, включая ее энергетическую безопасность.

c) Предоставление технической и финансовой поддержки для удовлетворения насущных потребностей Украины, связанных с войной России, а также для того, чтобы Украина могла продолжать реализацию эффективной программы реформ, которая будет поддерживать надлежащее управление, необходимое для продвижения к ее евроатлантическим устремлениям.

В случае будущего вооруженного нападения России мы намерены немедленно проконсультироваться с Украиной, чтобы определить соответствующие дальнейшие шаги. Мы намерены, в соответствии с нашими соответствующими правовыми и конституционными требованиями, предоставить Украине быструю и устойчивую помощь в области безопасности, современную военную технику на суше, море и в воздухе, а также экономическую помощь, возложить экономические и другие издержки на Россию и проконсультироваться с Украиной о ее потребностях при осуществлении ею своего права на самооборону, закрепленного в статье 51 Устава ООН. С этой целью мы будем работать с Украиной над расширенным пакетом обязательств и договоренностей в области безопасности на случай будущей агрессии, чтобы Украина могла защитить свою территорию и суверенитет.

В дополнение к элементам, сформулированным выше, мы по-прежнему привержены поддержке Украины, привлекая Россию к ответственности. Это включает в себя работу по обеспечению того, чтобы издержки России от ее агрессии продолжали расти, в том числе посредством санкций и экспортного контроля, а также поддержку усилий по привлечению к ответственности лиц, ответственных за военные преступления и другие международные преступления, совершенные в Украине и против нее, в том числе связанные с нападениями на критически важную гражданскую инфраструктуру. Военные преступления и другие зверства не должны оставаться безнаказанными. В этом контексте мы подтверждаем нашу приверженность привлечению виновных к ответственности в соответствии с международным правом, в том числе путем поддержки усилий международных механизмов, таких как Международный уголовный суд (МУС).

Мы подтверждаем, что, в соответствии с нашими соответствующими правовыми системами, суверенные активы России в наших юрисдикциях будут оставаться неподвижными до тех пор, пока Россия не заплатит за ущерб, который она нанесла Украине. Мы признаем необходимость создания международного механизма возмещения ущерба, потерь или вреда, причиненных российской агрессией, и выражаем готовность изучить варианты разработки соответствующих механизмов.

Со своей стороны, Украина привержена:

a) внесение позитивного вклада в обеспечение безопасности партнеров и укрепление мер транспарентности и подотчетности в отношении помощи партнерам;

b) Продолжение реализации реформ правоохранительных органов, судебной системы, борьбы с коррупцией, корпоративного управления, экономики, сектора безопасности и государственного управления, которые подчеркивают его приверженность демократии, верховенству закона, уважению прав человека и свобод СМИ и выводят его экономику на устойчивый путь;

в) Продвижение оборонных реформ и модернизации, в том числе путем укрепления демократического гражданского контроля над вооруженными силами и повышения эффективности и прозрачности оборонных институтов и промышленности Украины.

ЕС и его государства-члены готовы внести свой вклад в эти усилия и оперативно рассмотрят условия такого вклада.

Эти усилия будут продолжаться, пока Украина будет прокладывать путь к будущему членству в евроатлантическом сообществе.

Другие страны, которые хотят внести свой вклад в эти усилия по обеспечению свободной, сильной, независимой и суверенной Украины, могут присоединиться к этой Совместной декларации в любое время.

12.07.2023

Со своей стороны, Украина привержена внесению позитивного вклада в безопасность партнеров и укреплению мер транспарентности и подотчетности в отношении партнерской помощи. Украина также обязуется продолжать проводить реформы правоохранительной и судебной системы, борьбы с коррупцией, корпоративного управления, экономики, сектора безопасности и государственного управления, которые подчеркивают ее приверженность демократии, верховенству права, уважению прав человека и свободы СМИ, а также выводят ее экономику на устойчивый путь развития.

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх