США сократили срок лицензии для компании российского миллиардера Дерипаски. Причина – «текущая ситуация с Россией»

Министерство финансов США сократило срок действия лицензий российской «Группы ГАЗ», следует из сообщения ведомства, опубликованного 24 января. Разрешения выпущены сроком на 90 дней, в то время как ранее они выдавались на год.

Разрешения будут действовать до 27 апреля 2022 года. «Новые лицензии выданы на более короткий период – 90 дней», – указано на сайте Минфина.

Решение связано с текущей обстановкой в России, а продление будет зависеть от дальнейших действий российских властей, сказал Reuters представитель Минфина.

Лицензии разрешают определенные виды деятельности с участием автопроизводителя и операции, необходимые для продажи или передачи долга, капитала или других активов «ГАЗ».

Минфин США в 2018 году ввел санкции против российского бизнесмена Олега Дерипаски и заблокировал его активы на территории США из-за «злонамеренной деятельности». Санкции с его активов En+ и «Русала» были сняты, после того как Дерипаска отказался от контроля над ними. В октябре 2021 года в Нью-Йорке и Вашингтоне прошли обыски в домах, которые, по словам представителя бизнесмена, принадлежат родственникам Дерипаски.

Президент США Джо Байден заявлял, что возможное вторжение России в Украину будет иметь катастрофические последствия для российской экономики.

Источник: Forbes.ua

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх