Противостояние США и Китая ударило по усилиям G-20 по реструктуризации задолженности бедных стран

• На этой неделе проблемы с долгом стоят на повестке дня министров финансов

• Переговоры Замбии и Шри-Ланки намекают на чреватый путь для других

В сфере глобальной экономической политики пятница, 13 ноября 2020 года, должна была стать поводом для надежды, а не спусковым крючком для нового страха эпохи пандемии.

Именно тогда министры финансов Группы 20 объявили об окончательном соглашении по плану сотрудничества США, Китая и других относительно новых стран-кредиторов, таких как Индия, по облегчению бремени задолженности для более чем 70 стран с низким уровнем дохода, столкнувшихся с общим бременем в 326 миллиардов долларов, и доставить его в срок. «своевременным и упорядоченным» способом.

Через несколько минут в тот же день появился главный кандидат для нового механизма, известного как Common Framework: Замбия пропустила платеж по еврооблигациям, став первой африканской страной, которая уступила экономическим разрушительным последствиям пандемии и дефолту по своим долгам.

Два года спустя, когда министры финансов G-20 собрались на этой неделе в Индии, соглашение, которое когда-то рекламировалось как историческое, выглядит все более хрупким, а облегчение бремени задолженности становится еще одним фронтом все более ожесточенной геополитической борьбы между США и Китаем.

Усилия по переговорам о реструктуризации суверенного долга в развивающихся странах, таких как Замбия и Шри-Ланка, зашли в тупик, поскольку Вашингтон и Пекин расходятся во мнениях относительно дальнейших действий, оставляя эти экономики в разрушительной неопределенности.

Нервно наблюдают держатели облигаций частного сектора, в том числе такие гиганты, как Blackrock и Allianz, чьи переговоры со странами-должниками зависят от кредиторов государственного сектора, разрешающих свои разногласия, и которые предвидят новые долговые проблемы.

«У нас очень сложная ситуация, которая ставит под сомнение устойчивость долга», — сказала Соня Гиббс, управляющий директор Института международных финансов, который представляет кредиторов частного сектора и другие финансовые учреждения. «В целом, у вас растут ставки, у вас есть инфляция, у вас гораздо более высокий уровень долга, чем десять лет назад. Для многих из этих стран это похоже на идеальный шторм».

Если министры финансов G-20 на этой неделе смогут выйти из тупика, это может разблокировать реструктуризацию в Шри-Ланке и Замбии, что поможет ускорить выделение миллиардов долларов помощи Международного валютного фонда, и возродить надежду для тех, кто начинает в таких странах, как Гана и ожидается в таких местах, как Пакистан, обладающий ядерным оружием.

Возможно, самое главное, это предоставило бы доказательства того, что Китай и США могут сотрудничать в решении глобальных проблем и уберечь другие страны от экономического перекрестного огня их растущей конкуренции.

Неудача, однако, может привести к созданию специальной системы, в которой кредиторы конкурируют друг с другом, чтобы заключить индивидуальные сделки со странами-должниками, сказала Кармен Рейнхарт, бывший главный экономист Всемирного банка и профессор Гарвардского университета. Это только ослабило бы и без того хрупкую экономику, привело бы к дестабилизирующим гуманитарным кризисам и вызвало бы новые волны миграции из бедствующих стран.

«Суть в том, что у нас может быть еще одно потерянное десятилетие для многих стран», — сказал Рейнхарт.

Нигде диссонанс между Китаем и США не был более громким, чем в Замбии, где президент Хакаинде Хичилема на прошлой неделе сравнил долговые проблемы страны в размере 13 миллиардов долларов с «поцелуем смерти черной мамбы». Бывший министр торговли и бывший руководитель предвыборной кампании Хичилемы Дипак Патель сетует на «холодную войну с общими рамками».

«Замбия — всего лишь пешка в глобальной холодной войне с Китаем, — сказал Патель.

Кредиторам еще предстоит договориться о том, как реструктурировать долги Замбии или даже о том, какие кредиты включить, что оставляет неопределенность в отношении спасения МВФ.

В центре противостояния в Замбии и Шри-Ланке стоят требования Китая о включении кредитов, предоставленных Всемирным банком и другими многосторонними кредиторами, в любую реструктуризацию. Отчасти это связано с тем, что китайцы относятся к этим институтам как к представителям власти США.

Но США и Всемирный банк отвергли эту идею, утверждая, что любая «стрижка» подорвет способность этих органов реагировать на кризисы и предоставлять кредиты на льготных условиях.

В соответствии с системой, согласованной на Бреттон-Вудской конференции 1944 года, Всемирному банку и МВФ традиционно предоставляется приоритет при реструктуризации в качестве кредиторов последней инстанции, что зависит от их способности привлекать дешевый капитал для кредитования по ставкам ниже рыночных.

Китайские банки также придерживаются давнего нежелания сокращать основную сумму кредита, предпочитая продлевать их продолжительность и предлагая временные платежные каникулы. США и другие страны утверждают, что это просто отсрочка необходимой боли.

Министр финансов США Джанет Йеллен, которая обсуждала вопрос долга с уходящим вице-премьером Китая Лю Хэ в январе, заявила ранее в этом месяце, что Китай проводит узкие переговоры по долгу в таких странах, как Замбия и Шри-Ланка, из-за более широких дебатов о возглавляемой США глобальной финансовой политике. система.

«Неготовность Китая к всестороннему участию и своевременным действиям действительно стала препятствием», — сказала она.

Китай ответил, что уже предлагает помощь и просто просит США и другие западные державы внести свой вклад.

Назревающий тупик привел к борьбе за спасение структуры G-20, возглавляемой директором-распорядителем МВФ Кристалиной Георгиевой, уходящим президентом Всемирного банка Дэвидом Малпассом и министром финансов Индии Нирмалой Ситараман, которая председательствует в G-20 в этом году.

Они созывают «круглый стол по долгу», на котором министры впервые соберутся в субботу, в кулуарах встречи G-20. Цель состоит в том, чтобы привлечь кредиторов из частного сектора и заинтересованные правительства.

Проблема, с которой столкнулись участники, заключается в том, что G-20 первоначально согласовала лишь нечеткие контуры реструктуризации, сказал Мартин Мюлейзен, который помогал вести переговоры по первоначальному соглашению, когда работал в МВФ. Теперь они должны заполнить все важные детали непокорным Китаем.

«Ключевая цель здесь — вовлечь Китай в разговор, чтобы попытаться выработать процесс, с которым мы все можем жить», — сказал Гиббс из IIF.

На протяжении десятилетий Парижский клуб богатых суверенных кредиторов руководил работой по решению долговых проблем обедневших стран. Общая структура G-20 должна была расширить это за счет Китая — в настоящее время крупнейшего в мире двустороннего кредитора развивающихся стран — и других новых стран-кредиторов, таких как Индия и Саудовская Аравия.

Многие из кредитов Китая развивающимся странам были предоставлены в рамках инициативы президента Си Цзиньпина «Один пояс, один путь» для финансирования проектов во всем развивающемся мире. Часть проблемы сейчас, по словам людей, близких к переговорам, заключается в том, что некому принимать решения по решению проблем, стоящих перед китайскими кредиторами.

Для руководителей банков, одобривших проблемные кредиты, «списание было бы равносильно признанию ошибки, поставившей черный крест на их карьере», — написали аналитики консалтинговой компании Teneo в заметке.

Одна надежда на встречу G-20 на этой неделе заключается в том, что новое одобрение структуры долга министерством финансов Китая может обеспечить прикрытие для руководителей этих банков.

На данный момент Экспортно-импортный банк Китая представляет кредитора в переговорах как со Шри-Ланкой, так и с Замбией. Ни банк, ни Народный банк Китая, центральный банк, не ответили на запросы о комментариях по поводу круглого стола G-20.

Эксперты и люди, близкие к переговорам, видят возможность компромиссов, включая увеличение помощи Всемирного банка странам-должникам через специальный трастовый фонд. Другие настаивают на том, чтобы МВФ поддержал что-то более радикальное, например, исключение сопротивляющегося Китая из первоначальной реструктуризации, чтобы разблокировать помощь МВФ.

В то время как позиция Китая по включению кредитов Всемирного банка в любую реструктуризацию является анафемой для США, крупнейшего акционера организации, эта идея получила поддержку в других странах.

«Статус привилегированного кредитора Всемирного банка — это традиция, но она не подкреплена никаким международным правом», — сказала Дебора Бротигам, директор Китайской исследовательской инициативы в Африке Университета Джона Хопкинса. По ее словам, более 40% долга в 73 странах, имеющих право на участие в Common Framework, принадлежит многосторонним кредиторам, и это слишком большая сумма, которую нельзя игнорировать.

По словам Гиббса из IIF, кредиторы из частного сектора симпатизируют позиции Китая.

«Определенно возникает вопрос: «Как нам обеспечить наилучшие равные условия игры» для всех кредиторов, — сказала она, — когда исключение Всемирного банка означает большее бремя для других».

Между тем, все более жесткая линия Вашингтона в отношении Китая представляет собой вызов.

В то время как официальные лица США и Китая в прошлом часто встречались на нескольких уровнях, чтобы обсудить разногласия по конкретным вопросам, те дни детального взаимодействия прошли, сказал Скотт Моррис, бывший чиновник Министерства финансов США, который сейчас работает в Центре глобального развития. «На самом деле нет никакого желания заниматься таким образом», — сказал он.

Все более агрессивный характер экономической политики США в отношении Китая также уменьшил любые рычаги влияния Вашингтона на Пекин, сказал Марк Собел, бывший представитель США в правлении МВФ, а ныне председатель Официального форума валютно-финансовых учреждений США. По словам Собела, уже не тот случай, когда строгое слово министра финансов США может привести к действиям со стороны китайских официальных лиц.

Это, утверждает Собел, означает, что МВФ пора занять более жесткую позицию по отношению к Китаю или использовать лазейки в своих правилах, чтобы продвигать программы помощи, не дожидаясь разрешения переговоров о долге.

Так или иначе, «фонду действительно нужно найти мегафон», — сказал Собел. «Тихая дипломатия, похоже, не работает».

Авторы: Шон Доннан (Shawn Donnan), Мэтью Хилл (Matthew Hill),

Том Хэнкок (Tom Hancock)и Эрик Мартин (Eric Martin),при содействии Алонсо Сото и Роноджоя Мазумдара

Источник: Bloomberg

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх