США планируют ввести новые санкции в отношении около 200 российских физических и юридических лиц — WSJ

Новый раунд санкций направлен на дальнейшую изоляцию российской экономики.

Ожидается, что на этой неделе администрация президента США Джо Байдена введет новые санкции против около 200 российских физических и юридических лиц, сообщает WSJ, ссылаясь на источники, знакомые с этим вопросом.

Новые санкции являются частью пакета мер, разработанных администрацией США, который также включает объявление в начале этой недели о выделении 460 миллионов долларов новой военной помощи Украине.

Очередные санкции появляются в то время, когда Вашингтон и его союзники, особенно в Европе, ищут новые способы отрезать РФ от доступа к критически важным материалам, предназначенным для укрепления ее военного и технологического секторов.

По словам людей, знакомых с пакетом санкций, в него войдет ряд российских губернаторов и членов семей российских чиновников, а также оборонные объекты РФ и связанные с ними материалы, технологические компании и возможные сети обхода ограничений.

Во вторник, 21 февраля, в канун годовщины вторжения России в Украину, заместитель министра финансов США Уолли Адейемо заявил, что Кремль прилагает все усилия, чтобы избежать западных санкций.

Адейемо добавил, что США и их союзники из ЕС и G7 готовы использовать санкции, экспортный контроль и другие инструменты, чтобы поставить компании, ведущие бизнес с Россией перед строгим выбором: «вести бизнес с коалицией, представляющей половину мирового ВВП, или предоставлять материальную поддержку РФ».

Между тем, страны ЕС обсуждают собственный новый пакет экономических мер, направленных против России, включая предложения по запрету российского импорта на сумму более 11 миллиардов долларов и санкции против иранских компаний, которые, по словам дипломатов, поставляют беспилотники в РФ.

Официальные лица заявили, что новый пакет ограничений преследует цель избежать проблем, с которыми Запад столкнулся в связи с некоторыми предварительными запретами на экспорт в Россию. В частности, он направлен на конкретные технологии и компоненты, которые российские военные или связанные с ними компании могут покупать только у европейских и других западных поставщиков. Как и предыдущие пакеты санкций, новые меры ЕС тесно координируются с Вашингтоном и Великобританией.

Западные чиновники признают, что многие меры, обещающие наибольшее влияние на способность РФ финансировать войну, включая энергетическое эмбарго и финансовые санкции, уже введены. По словам дипломатов, сейчас их внимание сосредоточено на закрытии лазеек в санкционных режимах и расширении действий, направленных на предотвращение уклонения от санкций.

На этой неделе в Брюсселе чиновники ЕС намерены развернуть новые полномочия, позволяющие им преследовать иностранные организации, которые, по их мнению, помогают России уклоняться от санкций.

В документе, поддержанном десятком государств блока, включая Германию, Францию и Нидерланды, столицы ЕС призвали к созданию новых инструментов для обмена информацией о выполнении санкций, а также к усилению надзора за исполнением санкций со стороны чиновников ЕС. Они призвали ЕС принять меры, чтобы облегчить введение санкций против лиц и компаний в третьих странах, которые помогают России уклоняться от ограничений.

Страны блока также призвали ЕС расширить свою «огневую мощь» против компаний и уклоняющихся от санкций стран, включая создание контрольных списков компаний, секторов или торговых потоков, вызывающих особую обеспокоенность, а также возможность ограничения торговых связей или оказания помощи юрисдикциям, не ведущим борьбу с уклонением от санкций.

Эти предложения являются поворотным моментом для государств ЕС, которые в прошлом тщательно оберегали свои полномочия по толкованию и применению санкций, принятых на уровне блока. В отличие от США, ЕС не имеет центрального санкционного органа, как Управление по контролю за иностранными активами.

Адейемо сообщил, что американские и европейские чиновники готовятся предупредить иностранные банки и компании, что они будут отрезаны от финансовых услуг и рынков, если помогут Москве обойти санкции.

«Мы предоставляем разведывательные данные и информацию, позволяющую странам прекратить уклонение от санкций в своих юрисдикциях. А если им это не удастся, мы и наши партнеры готовы использовать разные экономические инструменты, которые есть в нашем распоряжении, чтобы действовать самостоятельно», – сказал Адейемо.

В отдельном разговоре с журналистами в понедельник, 20 февраля, Адейемо заявил, что США обратятся непосредственно к китайским компаниям и банкам и четко дадут им понять, что они столкнутся с санкциями за предоставление поддержки РФ. Он добавил, что США будут обращать внимание на случаи, когда будут видеть, что китайские компании помогают России уклоняться от западных санкций.

Ранее сообщалось, что США планируют ввести новые экспортные ограничения и санкции в отношении России. Меры будут направлены против оборонного и энергетического секторов РФ, финансовых учреждений и нескольких лиц. Ожидается также, что США и их союзники сосредоточат свое внимание на предотвращении уклонения и обхода санкций.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх