Россия провела неудачное испытание межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат» во время визита Байдена в Украину – CNN

20 февраля Россия провела неудачное испытание межконтинентальной баллистической ракеты “Сармат”. Это произошло примерно в то время, когда президент США Джо Байден находился с визитом в Украине.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на двух американских чиновников.

Один из чиновников отметил, что РФ раньше времени предупредила США об испытаниях ракеты. В свою очередь второй американский чиновник подчеркнул, что это испытание не опасно для Соединенных Штатов, поэтому Белый дом не рассматривал его как аномалию или эскалацию.

Испытания тяжелой ракеты “Сармат”, прозванной на Западе “Сатана II” и способной доставлять несколько ядерных боеголовок, оказались неудачными.

По словам чиновников, если бы испытания были успешными, российский президент Владимир Путин обязательно сообщил бы об этом во время своего обращения в Федеральное собрание РФ 21 февраля.

В речи, которая длилась 1 час 45 минут, Путин не упомянул о запуске. Однако он официально объявил, что Россия приостановит участие страны в Новом договоре о сокращении ядерных вооружений с Соединенными Штатами, что поставило под угрозу последний оставшийся пакт, регулирующий два крупнейших ядерных арсенала в мире.

Сначала CNN сообщило, что очевидные испытания были проведены во время пребывания Байдена в Украине на основе информации из источников. После первой публикации этой истории один из чиновников сказал, что испытание прошло непосредственно перед тем, как Байден прибыл в Киев. Второй источник сообщил CNN, что испытание состоялось 20 февраля, но не указало более конкретного времени.

Время проведения испытания свидетельствует о том, что США и Россия общались через несколько разных каналов в начале этой недели с целью разрешения конфликта.

Путин заявлял об успешных испытаниях межконтинентальных баллистических ракет в прошлом, в частности, в апреле 2022 года, через несколько месяцев после полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Среди проведенных испытаний межконтинентальных баллистических ракет было и испытание “Сармата”. Эта ракета впервые была представлена ​​в 2016 году и, по данным РосСМИ, имеет дальность более 11 000 км. Ракета способна нести боеголовку весом 100 тонн.

В прошлом году Путин предупредил, что ракета “подумает о тех, кто пытается угрожать России”.

Тогда западные эксперты изобразили испытание 2022 года как “брякание ядерным оружием” и восприняли это как попытку отвлечь внимание от военных неудач России того времени, таких как затопление ее черноморского флагмана “Москва”.

Тогдашний пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби назвал испытание 2022 года “рутиной, и это не было неожиданностью”. Это не считалось угрозой для Соединенных Штатов или их союзников”.

За последний год российские военные потерпели многочисленные серьезные поражения на поле боя в Украине и в целом провалили свои стратегические цели, заявили многочисленные высокопоставленные чиновники США.

“Россия сейчас является глобальным изгоем, и мир остается восторженным украинской храбростью и стойкостью. Одним словом, Россия проиграла – она проиграла стратегически, оперативно и тактически”, – заявил на прошлой неделе председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли.

Однако Путин не выразил намерения переосмысливать свою войну, которая, как он до сих пор настаивает, является “специальной военной операцией”.

На прошлой неделе российские истребители и бомбардировщики дважды пролетели вблизи Аляски, что заставило NORAD поднять ответные истребители. Российские самолеты оставались за пределами суверенного воздушного пространства США и Канады, которое простирается примерно на 20 км от береговой линии, но они пролетели в зоне идентификации противовоздушной обороны Аляски, которая находится на расстоянии до 320 км от береговой линии.

Два F-16 NORAD перехватили бомбардировщики ТУ-95 и истребители СУ-35, уже попавшие в зону ПВО 13 февраля. Через день F-35 NORAD перехватили бомбардировщики ТУ-95, а также истребители СУ-30 и СУ-35.

“Мы по-прежнему готовы применить ряд вариантов ответа для защиты суверенитета Северной Америки и Арктики”, – говорится в заявлении NORAD.

NORAD подчеркнул, что не рассматривает российские полеты как провокацию или угрозу, а также не считает их связанными с воздушными объектами, недавно подмеченными вокруг Аляски и Канады.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх