Санкции работают

Путин хочет, чтобы Запад поверил, что санкции не действуют. Но время играет против России.

Многие считают, что западные санкции против России не возымели действия. В качестве оправдания критические голоса указывают на макроэкономические показатели, которые должны показать, что российская экономика доказала свою устойчивость. Санкции не возымели должного эффекта, поскольку президент России Владимир Путин не проявляет никаких признаков прекращения своей губительной войны против Украины.

Эти аргументы недействительны. Всегда следует помнить, что Россия смогла смягчить воздействие западных санкций на свою экономику до того, как Путин объявил войну Украине.

Во-первых, Россия накопила значительные финансовые резервы. С 2014 года он активизировал свои экономические связи с Азией, что позволило ему пережить спад в торговле с Западом. Но прежде всего Путин агрессивно усилил свой репрессивный аппарат, чтобы не допустить массовых протестов против ухудшения жизненного уровня. По всем этим причинам ожидания того, что западные санкции могут быстро обрушить российскую экономику и путинский режим, были нереалистичными.

Путин вкладывает значительные ресурсы в кампанию по дезинформации, направленную на то, чтобы ввести в заблуждение относительно реальных последствий санкций.

Путин вкладывает значительные ресурсы в кампанию по дезинформации, направленную на то, чтобы ввести западных политиков в заблуждение относительно реальных последствий санкций. Но не будем обманываться: санкции определенно мешают российской экономике. Если миф о неэффективности санкций продолжит распространяться, это может подтолкнуть политиков к их отмене, а это даст Путину спасательный круг.

Утверждения о том, что российская экономика демонстрирует замечательную устойчивость к санкциям, основаны на вводящих в заблуждение макроэкономических показателях. Критики санкций в основном указывают на укрепление рубля, умеренное падение российского ВВП и низкий уровень безработицы. Однако эти цифры не отражают реальной ситуации.

Возьмем в качестве примера безработицу: официальный уровень безработицы в настоящее время составляет 3,7 процента. Это означало бы, что только 2,7 миллиона россиян являются безработными. Это был бы минус рекорд. Однако на самом деле на конец третьего квартала 2022 года почти пять миллионов российских рабочих пострадали от различных форм скрытой безработицы. В частности, было 70 процентов из них отправлено в неоплачиваемый отпуск. Разница между неоплачиваемым отпуском и безработицей чисто концептуальная. Фактически десять процентов рабочей силы в России не имеют работы. Это сопоставимо со второй половиной 1990-х годов, когда в России был самый высокий уровень безработицы: в то время безработными были 10-13% россиян.

Другие индикаторы указывают на гораздо более серьезный спад в экономике, чем предполагают официальные данные о ВВП.

Еще одна вводящая в заблуждение статистическая информация — курс рубля. Рубль действительно укрепился, но только потому, что правительство крайне затруднило российским компаниям и частным лицам вывод денег и конвертацию их в иностранную валюту. Предположительно сильный рубль поддерживается драконовским валютным контролем и спадом импорта. Эта политика наносит серьезный ущерб таким отраслям, как сталелитейная: в 2022 году производство готовой стали упало более чем на 7 процентов.

Политики, критикующие санкции, ссылаются на прогноз Министерства финансов России о 2,7-процентном сокращении ВВП России, который, похоже, опровергает заявления о том, что экономика пострадала. Однако важно помнить, что этот показатель ВВП также включает увеличение производства в военной промышленности. Только что изготовленный основной боевой танк, срочно отправленный на фронт и подбитый Украиной противотанковой ракетой «Джавелин», до сих пор считается номинальным вкладом в ВВП России.

Уровень жизни населения России стремительно ухудшается.

В любом случае, другие индикаторы указывают на гораздо более серьезный спад в экономике, чем предполагают официальные цифры ВВП. Возможно, наиболее показательным экономическим критерием в России являются доходы из других источников, помимо экспорта нефти и газа, и по состоянию на октябрь 2022 года эти доходы снизились на 20 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сильнее всего от санкций пострадал производственный сектор, а значит, и та часть российской экономики, которая больше всего зависит от западных технологий и комплектующих. Производство в российском автопроме, которое прямо или косвенно обеспечивает работой 3,5 млн человек, в 2022 году рухнуло на две трети.

Российская информация, указывающая на управляемый уровень инфляции, также вводит в заблуждение. Даже российский Центробанк сейчас сообщает, что наблюдаемая инфляция, т. е. оценка роста цен, определенная опросами населения, составляет 16 процентов. Это более чем на четыре процентных пункта больше, чем уровень инфляции чуть менее двенадцати процентов, указанный в официальной статистике. Несоответствие официальных цифр реальности жизни людей понять несложно, ведь уровень жизни населения России стремительно ухудшается. По данным опроса частной российской исследовательской компании «Ромир» от октября 2022 года, 68%россиян заметили, что за последние три месяца ассортимент товаров в магазинах сократился. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, в 2022 году 35 процентов населения России были вынуждены сократить свои расходы на продукты питания. Российский институт исследования общественного мнения (ФОМ) сообщил в декабре 2022 года, что только 23 процента россиян описывают свое личное финансовое положение как «хорошее».

В целом санкции оказывают глубокое влияние на российскую экономику. Попытки Путина улучшить финансовые перспективы своей страны включают импортозамещение, направленное на поощрение развития отечественной промышленности и снижение зависимости от промышленного импорта, перенаправление торговых и инвестиционных потоков в Азию, а полупроводники и другие товары из таких стран, как Турция, закупаются таким образом в обход западных санкций. Ни одна из этих идей не решит проблемы России.

Китай и Индия не заинтересованы в том, чтобы помогать России создавать собственный конкурентоспособный производственный сектор.

Причины, по которым импортозамещение не работает, очевидны. Неизбежным последствием перехода доли рынка к компаниям, зависящим от монополистической среды, является то, что некачественные товары предлагаются по более высоким ценам. Нет стимулов к инновациям или производству продукции более высокого качества.

Азиатские страны, такие как Китай и Индия, в основном заинтересованы в покупке дешевых российских ресурсных товаров, таких как нефть, газ, уголь и бревна, по значительно сниженным ценам. Лидеры этих стран не заинтересованы в том, чтобы помочь России в построении собственного конкурентоспособного производственного сектора.

Россия добилась определенных успехов в обходе санкций, импортируя ключевые товары западного производства, такие как производственные компоненты, через третьи страны, прежде всего Турцию: в третьем квартале 2022 года Россия импортировала товаров на сумму более миллиарда долларов США в месяц, что в два раза больше того, что было в том же квартале прошлого года. Однако западные правительства могут использовать дипломатическое давление, чтобы закрыть эти лазейки. И Путин не может полагаться на иностранные инвестиции для поддержки российской экономики. По данным ЦБ РФ, отток капитала из России в 2022 году ожидается на уровне 251 млрд долларов.

Все это не означает, что правительство Путина находится на грани краха. Путин сокрушил организованную политическую оппозицию, посадив в тюрьму ведущего диссидента Алексея Навального и отправив за решетку или сослав большинство других видных деятелей российской оппозиции. Он успешно запугал население России, приговаривая к суровым тюремным срокам тех, кто протестует против его руководства: теперь россиянам грозит до 15 лет тюрьмы за «политический экстремизм» или «дискредитацию российских вооруженных сил».

Но общественное мнение все больше поворачивается против Путина. Как продемонстрировал распад Советского Союза, изменения могут произойти быстро, как только появится на долгое время реальное народное недовольство. Вот почему ответственные политики должны дать введенным санкциям больше времени, чтобы они вступили в силу. Ожидать мгновенных результатов нереально и даже контрпродуктивно. Со временем санкции вполне могут отговорить Россию от агрессивных действий. Западные лица, принимающие решения, должны тщательно анализировать влияние санкций, а не довольствоваться ограниченным набором манипулируемых индикаторов. И прежде всего: у них должно быть много терпения.

Автор: Владимир Милов — российский политик, экономист и эксперт в области энергетики. В 2002 году он был заместителем министра энергетики России, а позже стал видным оппозиционным политиком. В 2016 году присоединился к команде Алексея Навального. Он уехал из России во время репрессий 2021 года и с тех пор живет в Литве, откуда ведет популярное шоу на YouTube.

Источник: IPSJournal, ЕС

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх