Теневой рост выходит из-под контроля

Власть хедж-фондов и других теневых банков продолжает расти, а вместе с ней и риск краха. Самое время посадить их на поводок.

В своем «Глобальном прогнозе на 2023 год» BlackRock рисует мрачную картину. Самый влиятельный в мире управляющий капиталом предсказывает болезненную рецессию в условиях нестабильной инвестиционной среды в новом году. Вопреки тому, что ожидали инвесторы, центральные банки не смогут рассчитывать на их поддержку в чрезвычайной ситуации.

В отчете не упоминается, что так называемые «теневые банки», такие как BlackRock, сами по себе представляют значительный системный риск. В декабре президент Федеральной службы финансового надзора Германии (BaFin) выразил обеспокоенность отсутствием регулирования деятельности этих «небанковских финансовых посредников». Базельский Банк международных расчетов (BIS) год назад предупредил о растущем риске со стороны поставщиков финансовых услуг.

Но что такое теневые банки и чем они так опасны?

Теневые банки — это игроки финансового рынка, такие как фонды денежного рынка, хедж-фонды и другие инвестиционные фонды, а также кредитные страховщики, выполняющие функции банков, но не являющиеся банками. Как и банки, они могут ссужать деньги и объединять активы своих клиентов. Отличие от банков в том, что формально они не могут сами создавать деньги. Таким образом, вы не можете создать бумажные деньги и тем самым увеличить количество денег в обращении. В отличие от банков, они не могут занимать деньги у центральных банков. И самое главное, в отличие от банков, теневые банки не подлежат банковскому регулированию.

В принципе, имеет смысл объединить активы индивидуальных инвесторов, чтобы сделать возможными более крупные инвестиции. Это становится проблематичным с непрозрачными структурами фондов, когда уже невозможно отследить цели, для которых используются деньги. Политика низких процентных ставок в последние годы также побудила инвесторов выбирать более рискованные формы инвестиций в поисках еще большей прибыли. Поэтому снова и снова звучат предупреждения о том, что надзорные органы не уделяют должного внимания «небанковским финансовым посредникам». В то же время значительно выросла мощь теневых банков. В 2019 году они управляли почти половиной глобальных финансовых активов и, следовательно, значительно больше, чем обычные коммерческие и инвестиционные банки.

В 2019 году теневые банки управляли почти половиной мировых финансовых активов.

Не так давно фатальная недооценка системных рисков в финансовом секторе ввергла промышленно развитые экономики мира в глубокую рецессию. В 2023 году исполняется 15 лет международному финансовому кризису. На пике своего развития 15 сентября 2008 года произошел крах Lehman Brothers, одного из старейших и самых известных инвестиционных банков Уолл-стрит. Последствия были драматичными и ощущаются до сих пор. Попытки тогдашней администрации США при Джордже Буше-младшем с беспрецедентным спасательным пакетом в 700 миллиардов долларов США cтабилизация банковского сектора не могла предотвратить кризис в мировой финансовой системе. Хороший год спустя сочетание кризиса государственного долга, банковского кризиса и экономического кризиса потрясло зону евро. Международные торговые отношения зашли в тупик. Во всем мире были потеряны миллионы рабочих мест.

Только в США совокупные экономические потери оценивались в 70 000 долларов на душу населения за десять лет после кризиса.. Утрату доверия к политическим акторам, которые были беспомощны перед высвобожденными силами финансовой системы, труднее поддается количественной оценке, чем экономический ущерб. Учитывая их огромный размер и системную значимость, пострадавшие финансовые учреждения были «слишком большими, чтобы обанкротиться». Им не позволили обанкротиться, потому что последствия для международной финансовой системы и реальной экономики были бы еще более разрушительными. Недовольное спасением банков за счет налогоплательщиков и концентрацией мирового финансового богатства в руках небольшой группы сверхбогатых, движение «Захвати Уолл-Стрит» мобилизовало глобальный протест. Под девизом «Мы на 99 процентов» вышли на улицы за лучшее регулирование и против отделения международной финансовой системы от реальной экономики.

Международное сообщество, похоже, усвоило урок. На саммите G20 в Питтсбурге в 2009 году присутствовавшие лидеры осудили «эпоху безответственности» и пообещали ввести меры регулирования, чтобы положить конец высокорисковым банковским сделкам. В США администрация Обамы приняла закон Додда-Франка о содействии стабильности финансового рынка, который должен обеспечить большую прозрачность и четкую ответственность, а также установить ограничения на государственную помощь финансовым учреждениям за счет налогоплательщиков. В Европейском союзе банковское регулирование также в значительной степени стандартизировано. Важной мерой было регулирование капитала, которое обязывало банки держать соответствующие средства в качестве буфера, чтобы защитить себя от рисков. Кроме того, были созданы инструменты для регулярной оценки эффективности реформ. Идея введения налога на финансовые операции также встретила большую общественную поддержку. Это должно замедлить финансовые операции, сделать спекуляции непривлекательными и разделить расходы с финансовым сектором. Как «налог против бедности» полученные доходы должны использоваться для устойчивого развития. На сегодняшний день его внедрение не удалось из-за сопротивления влиятельных лоббистов.

Совокупные активы, которыми управляет BlackRock в 2022 году, превышают 8,5 триллиона долларов США, что примерно в два раза превышает валовой внутренний продукт Германии в 2021 году.

Даже если некоторые из принятых мер уже были отменены при правительстве Дональда Трампа, банки сейчас подлежат гораздо более строгому регулированию, чем в 2008 году. Иная ситуация с теневыми банками, несмотря на то что они предлагают банковские услуги и продолжают проводить непрозрачные операции с ценными бумагами, что и привело к кризису 2008 года. Сегодня вряд ли можно отрицать системную значимость небанковских финансовых посредников. Существует крайняя концентрация власти в руках трех крупнейших управляющих активами, так называемой «Большой тройки»: BlackRock, Vanguard и State Street. В 2022 году они коллективно контролировали 79 процентов рынка биржевых фондов США (биржевые фонды (ETF). С более чем 8,5 триллионами долларов США общие активы, которыми управлял BlackRock в 2022 году, примерно в два раза превышают валовой внутренний продукт Германии в 2021 году, одновременно являясь управляющим активами и крупным акционером всех немецких компаний Dax, одновременно консультирует центральные банки и вместе с Aladdin имеет гигантскую платформу для анализа рыночных и корпоративных данных.

Подобно банкам во время финансового кризиса, крупные управляющие активами долгое время были «слишком большими, чтобы обанкротиться». Когда инвесторы вывели свои деньги из фондов денежного рынка во время пандемии коронавируса и бизнес-модель теневого банкинга оказалась под угрозой краха, они получили массированную поддержку со стороны центральных банков. В результате агрессивного лоббирования теневые банки до сих пор не классифицированы международным финансовым регулятором, Советом по финансовой стабильности (FSB), как системно значимые. Экономист Даниэла Габор сравнивает теневые банки с атомными электростанциями: «Возможно, они необходимы, но также подвержены катастрофическим системным сбоям». Она предупреждает о растущей роли теневых банков в странах с низкой заработной платой и в финансировании развития. Последнее особенно проблематично, учитывая острый кризис государственного долга. Спустя полтора десятилетия после международного финансового кризиса и глобальной пандемии более двух третей всех стран мира имеют серьезную задолженность. Здесь важно внимательно присмотреться, потому что в 2009 году спекуляции на росте цен государственных облигаций ввиду растущего государственного долга были одним из триггеров еврокризиса. В результате пандемии и войны в Украине с марта 2022 года происходит непрерывный вывод частного капитала из развивающихся экономик. Глобальная концентрация богатства также продолжает расти, несмотря на меры регулирования в банковском секторе. По оценкам Oxfam, в 2009 году совокупное богатство беднейших 50 процентов населения мира было эквивалентно богатству 380 самых богатых людей в мире. Спустя десять лет после финансового кризиса небольшая группа из 26 человек владела стольким же, скольким бедная половина.

Спустя 15 лет после банкротства Lehman Brothers самое время закончить домашнее задание.

Гражданское движение Finanzwende предупреждает, что финансовый рынок все еще слишком велик. Оно представило исчерпывающий перечень мер по регулированию и разукрупнению теневых банков. Среди прочего, оно предлагает, чтобы Cartel Office ограничил рыночную власть управляющих активами, чтобы избежать олигополии Большой тройки. Оно также призывает поставить теневые банки в Европе под непосредственный надзор Европейского центрального банка, строго проверять непрозрачные фонды перед их утверждением, а также фонды денежного рынка и кредитные фонды, не соответствующие основной идее, полностью запретить инвестиционный фонд.

Платная страховочная сеть в центральных банках предназначена для обеспечения того, чтобы открытые фонды сами обеспечивали ликвидность. Кроме того, гражданское движение предлагает меры по разделению для противодействия конфликту интересов и нарушению конкуренции. Для создания конкретных альтернативных инвестиционных возможностей оно призывает к созданию фонда граждан на основе шведской модели. У Голландского центра исследований многонациональных корпораций (SOMO) есть каталог рекомендаций с мерами по снижению рисков теневого банковского сектора для стран с крупной задолженностью и развивающихся экономик.

Следующий кризис уже надвигается. Нуриэль Рубини, заслуживший прозвище «Доктор Блэк» предупредил в конце 2022 года, что «мать всех кризисов» неизбежна со взрывоопасным коктейлем из экономических, финансовых и долговых кризисов. 15 лет после банкротства Lehman Brothers самое время сделать домашнее задание и взглянуть на скрытые следы регулирования.

Хорошие предложения по сдерживанию системных рисков теневого банковского сектора прозвучали давно. Разработанную много лет назад концепцию налога на финансовые операции нужно было только вытащить из ящика стола. Банковское регулирование после 2008 года показало, что управление возможно. Финансовый рынок — это не сила природы, капризы которой неподвластны человечеству.

Автор: Сара Гантер — политолог, возглавляет проект глобализации отдела глобальной и европейской политики Фонда Фридриха-Эберта.

Источник: IPG-Journal, Германия

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх