Стратегический императив Японии

В декабре премьер-министр Японии Фумио Кисида объявил о самом амбициозном расширении военного потенциала Японии со времен создания Сил самообороны страны в 1954 году

Японские расходы на оборону увеличатся до 2% ВВП, то есть вдвое относительно уровня 1%, который превалировал с 1976 года. Кроме того, в новой Стратегии национальной безопасности перечислены все дипломатические, экономические, технологические и военные инструменты, которые Япония будет использовать для самозащиты в предстоящие годы.

Стоит особо отметить, что Япония приобретет ракеты дальнего радиуса действия, от которых она ранее отказывалась, а также будет работать вместе с США над укреплением береговой обороны вокруг «первой цепи островов», расположенных ближе к Китаю. В январе в Вашингтоне, когда Кисида совершал дипломатический тур по некоторым странам Большой семерки, он и президент США Джо Байден пообещали сделать оборонное сотрудничество двух стран более тесным. Среди факторов, ставших причиной этих внезапных изменений: усиление напора Китая на Тайвань, но в особенности нападение России на Украину, которое напомнило новому поколению о том, как именно выглядит военная агрессия.

Конечно, некоторые соседи Японии опасаются, что страна вернется к милитаристской политике 1930-х годов. Когда предшественник Кисиды, Синдзо Абэ, расширил конституционную интерпретацию самообороны, включив в нее коллективные действия совместно с японскими союзниками, он пробудил опасения как внутри региона, так и в некоторых сегментах японского общества.

Однако подобный алармизм можно уменьшить, объяснив полную предысторию. После Второй мировой войны милитаризм внутри Японии был глубоко дискредитирован, и не только благодаря навязанной США конституции, которая ограничила роль японской армии самообороной. Во время Холодной войны безопасность Японии зависела от сотрудничества с США. Когда в 1990-х годах Холодная война закончилась, некоторые аналитики, причем в обеих странах, стали называть двусторонний договор о безопасности, действующий с 1952 года, реликтом прошлого. В Японии была даже создана специальная комиссия для изучения вопроса, может ли страна существовать без такого договора, опираясь вместо этого, например, на ООН.

Но конец Холодной войны не означал, что Япония перестала жить в опасном регионе. Ее ближайшим соседом является непредсказуемая диктатура Северной Кореи, которая упорно инвестирует мизерные экономические ресурсы страны в ядерные и ракетные технологии.

Впрочем, намного более серьезную и долгосрочную озабоченность вызывает подъем Китая. В 2010 году эта страна потеснила Японию со второго места в мире по размерам экономики, и она оспаривает японский контроль над островами Сенкаку в Восточно-Китайском море. На севере обладающая ядерным оружием Россия претендует на (и контролирует) территории, которые принадлежали Японии до 1945 года. А на экономическом фронте Япония остается зависима от импорта, поступающего через конфликтные зоны, например, Южно-Китайское море. Это постоянный источник риска, потому что, в отличие от Европы после 1945 года, Восточной Азии не удалось пожать плоды полного примирения прежних соперников или создания сильных региональных институтов.

В этой ситуации у Японии есть четыре варианта обеспечения своей безопасности, однако лишь один из них можно назвать многообещающим. Исключение пацифизма из конституции с помощью поправок и полномасштабное перевооружение в качестве ядерной державы очень дорого обойдется, является опасным и не получит поддержки внутри страны. Между тем стремление сохранять нейтралитет и опираться на Устав ООН не обеспечит Японии адекватного уровня безопасности, в то время как формирование альянса с Китаем даст последнему слишком большое влияние на японскую политику. Наконец, Япония может сохранять свой альянс с далекой супердержавой.

Этот альянс является наиболее безопасным и экономичным вариантом. Однако после победы Дональда Трампа на президентских выборах в США в 2016 году некоторые японцы стали опасаться поворота американской политики к изоляционизму. Еще в начале 1990-х годов, когда в конце Холодной войны я участвовал в переговорах по поводу изменения условий американо-японского альянса, высокопоставленные японские чиновники спрашивали меня, а не бросит ли однажды Америка Японию, в то время как Китай будет усиливаться. В те дни многие американцы считали Японию экономической угрозой, а для многих японцев более привлекательными были ООН-центричные подходы к обеспечению национальной безопасности.

Ситуация изменилась после появления в 1995 года доклада администрации Клинтона «Восточноазиатская стратегия», которая предлагала расширить участие Китая в международных делах, но застраховаться от неопределенностей путем укрепления альянса с Японией. В 1996 году «Токийская декларация» Клинтона и Хасимото ясно указывала на то, что американо-японский альянс в сфере безопасности стал фундаментом стабильности в Восточной Азии в период после окончания Холодной войны. Впрочем, сохранялись вопросы по поводу надёжности гарантий США, стимулировавшие дискуссии между американскими и японскими экспертами по безопасности, которые помогли сформулировать принцип американского «расширенного сдерживания».

Лучшей гарантией безопасности является присутствие американских войск, которые Япония помогает содержать своей щедрой поддержкой. Новые меры, объявленные в январе Кисидой и Байденом, призваны укрепить эту гарантию и обеспечить уверенность на случай, если Трамп или фигура, подобная Трампу, вновь окажется в Белом доме. Важно, что эти меры не дают соседям Японии никаких оснований опасаться, что эта страна вновь обрела вкус к агрессии. Более того, укрепление американо-японского альянса — это лучший способ гарантировать, что этого никогда не произойдет.

На протяжении последних двадцати лет бывший заместитель госсекретаря Ричард Армитидж и я регулярно публикуем двухпартийные доклады о том, как укрепить американо-японский альянс. Как объясняется в одном из этих докладов, «в Азиатско-Тихоокеанском регионе сейчас происходят динамичные изменения, и поэтому у Японии, скорее всего, больше никогда не будет такого же шанса помочь в определении судьбы региона. Выбрав лидерские подходы, Япония сможет закрепить свой статус страны первого уровня, а также необходимую роль равного партнера в альянсе».

В этом контексте новейшие действия Кисиды можно рассматривать как надлежащие шаги в правильном направлении. Существует огромный потенциал для развития более равного партнерства и для работы с другими странами в обеспечении совместной безопасности. Это будет хорошо для США, хорошо для Японии и хорошо для остального мира. Последние события дают основания для оптимизма по поводу будущего американо-японского альянса и стабильности в Восточной Азии.

Джозеф Най

Project Syndicate

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх