Настало время консерваторов.

МНЕНИЕ

Те, кто преуменьшает значение заговора «Рейхсбюргера», утверждают: это была просто кучка чудаков. Но у любого, кто внимательно читает политические опросы, возникнут сомнения. Радикальные правые сильны. Решающим фактором для страны сейчас является: как позиционируют себя консервативные силы?

В Перу была предотвращена попытка государственного переворота. Конгресс страны планировал отстранить крайне левого президента от должности за массовую некомпетентность; Президент хотел предотвратить процесс импичмента, объявив Конгресс распущенным, что он имеет право сделать при определенных условиях.

Но перуанский конгресс был быстрее. Он сверг президента, весь его кабинет дистанцировался от него, и его вице-президент тоже выступил против него; тем временем президент был арестован, а его вице-президент приведен к присяге в качестве нового главы государства.

Теперь, конечно, можно спросить, не слишком ли остро отреагировал перуанский конгресс. Неужели нужно было сразу же арестовывать беднягу? Разве Конгресс не мог дождаться, пока президент фактически объявит о его роспуске? В любом случае, не был ли президент, о котором идет речь, довольно нелепой фигурой в сомбреро? Разве в Перу тоже нет правых экстремистов?

Чрезмерная реакция?

Были ли у попытки переворота шансы на успех, ведь перуанские военные, видимо, никогда не испытывали ни малейшего желания встать на сторону облезлого президента? Разве это не чрезмерная реакция? Это то, что вы могли бы спросить, если вы сумасшедший — или если вы один из сторонников переворота президента.

Обратимся теперь к Германии. Здесь несколько странных личностей пытались свергнуть демократию и установить диктатуру во главе с Генрихом Двенадцатым. Конечно, это смешно. ГДР тоже была смешна. Северная Корея тоже смешна. Со стороны всякая диктатура — шутка, просто она быстро перестает быть смешной для тех, кто вынужден жить шуткой.

И каждая неудачная попытка государственного переворота выглядит как Панч и Джуди. Пожалуй, в римской истории нет фигуры более нелепой, чем Катилина. Это потому, что Катилину остановили; что стойкие сторонники Римской республики, такие как Цицерон, раскрыли заговор Катилинариев и тем самым сорвали его. Между прочим, «Речи против Катилины» Цицерона чрезвычайно полезны в наши дни для тех, кто устал от Твиттера и ежедневных газет.

Заговор, поставленный на карту в Германии, не был детской игрой. В него входили ветераны вооруженных сил — люди с боевым опытом, неплохо представлявшие, как организовать государственный переворот. Судья Федеративной Республики Германии, который все еще занимал свой пост, был частью безумия. Мы должны предположить, что мы еще не знаем всех масштабов заговора.

Люди, говорящие о чрезмерной реакции, должны спросить себя: должны ли были власти Федеративной Республики Германии ждать, пока раздастся взрыв? До тех пор, пока здание Рейхстага не станет похожим на американский Конгресс в январе почти двухлетней давности? (Да, кажется, что это было сто лет назад, но на самом деле это было всего 23 месяца.)

В то время в Вашингтоне было пять погибших. Четверо полицейских покончили жизнь самоубийством после нападения, и более сотни человек были ранены, некоторые серьезно, фашистской мафией. Теперь мы знаем, что это было не просто физическое нападение на американскую демократию — за кулисами адвокаты Трампа были заняты попытками предотвратить мирную передачу власти другими средствами.

Должен ли министр внутренних дел Германии ждать, пока не возникнет острая опасность для жизни и здоровья ее государственных служащих? Или пока парламентская группа AfD в Бундестаге не встанет и не споет первый куплет Deutschlandlied в честь путчистов?

Давно пора, чтобы люди наконец заговорили о Тачелесе. Вуаля: нацисты не заботятся о гражданах. Идеи так называемого «Рейхсбюргера» заумны — но при всей своей абсурдности они также являются посягательством на основы правового государства. Идеология QAnon хочет и потворствует смерти людей. Прежде всего от евреев: любой, кто серьезно верит, что еврейская элита пьет кровь детей, хочет истребить эту предполагаемую элиту.

В наши дни много говорят о Королевских ВВС. РАФ был не левоэкстремистским хоровым обществом, а группой террористов, убивших 33 человека. Федеративная Республика Германия была совершенно права, действуя с большой жестокостью по отношению к членам этой группы и им сочувствующим. Одним из многих преступлений, совершенных ГДР, было предоставление ВВС возможности отступить.

Но в RAF было всего 80 членов. Кроме того, в левоэкстремистской среде насчитывалось около 1000 сочувствующих. Это все. С другой стороны, «Гражданам Рейха» действительно удалось завоевать многие тысячи сторонников в антипрививочной среде. В бывшей ГДР есть районы, где сторонники конституционной демократии сейчас в меньшинстве. А в случае с АдГ есть политическая сила, которая во многом совпадает с «Рейхсбюргером» с точки зрения содержания, даже в парламентах. Она должна быть подвергнута остракизму. Тактические союзы с этими людьми также должны быть табуированы.

В нынешней ситуации либеральные консерваторы — это люди, которые должны наиболее четко дистанцироваться от правых радикалов. Проще говоря, либеральные и консервативные взгляды не только законны, но и необходимы. Либералы постоянно напоминают о том, что государственная власть должна быть сведена к минимуму и что права собственности являются условием не только общественного богатства, но и цивилизации в целом.

Как когда-то социал-демократы

Консерваторы знают, что люди смертны; что не каждое поколение может начать заново с нуля; что традиции не мертвый багаж, а должны быть защищены так же, как старые деревья или вымирающие виды лягушек.

Либералы и консерваторы должны теперь играть ту же роль, которую социал-демократы играли во время холодной войны. Пожалуй, никто не боролся против коммунизма с большей страстью, чем социалисты-демократы, — еще и потому, что тоталитарная измена благородной идее была для них особенно болезненной. Такие политики, как Вилли Брандт в Германии, Марио Соареш в Португалии или Денис Хили в Великобритании, никогда не оставляли никаких сомнений: буржуазную демократию необходимо защищать, в частности, от экстремизма левых.

Либералы и консерваторы должны теперь стать поборниками правого радикализма. Пожалуйста, не уклоняйтесь; пожалуйста, не о чем. Пожалуйста, нет: но у других тоже.

Пожалуйста, не говорите о климатическом терроризме, пока речь идет о картофельном супе и суперклее. Пожалуйста, нет: но в любом случае к этой попытке государственного переворота были причастны только старики. Во-первых, это неправда; во-вторых, старики тоже умеют стрелять. Всякое слово, расставляющее вещи в перспективе, не только недостойно и не очень нравственно, но и было бы серьезной политической ошибкой.

Здесь может быть поучительным американский пример: у американских консерваторов Дональд Трамп висит у них на шее, как якорь. Теперь они идут вниз вместе с ним. Для поколения молодых американцев стало невообразимым, что они когда-либо будут голосовать за республиканцев. Действительно ли немецкие консерваторы хотят следовать за ними в их собственном падении?

Автор: Ханнес Штайн

Источник: WELT, Германия

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх