Поразительно, что все обвиняемые принадлежат к левым политическим

МНЕНИЕ

Европейский парламент любит представлять себя моральным авторитетом, формулирующим высокопарные резолюции. Тот факт, что там якобы существовала сеть коррумпированных политиков, является взрывным устройством для Брюсселя. Тем более, что все арестованные принадлежат к левым политическим.

Едва ли могло быть хуже для Европейского Союза и идеи европейского единства. Одним из самых распространенных и популярных предубеждений является подозрение, что Брюссель — это выгребная яма лоббирования и коррупции. Великая машина самообогащения развратных политиков. И место, где бизнес и ассоциации безжалостно отстаивают свои интересы за счет народов Европы.

Это самое серьезное обвинение, которое можно выдвинуть против ЕС: он не делает именно то, для чего был создан. А именно, обеспечить европейцам процветание и институциональную безопасность, которые больше не в состоянии обеспечить отдельные национальные государства.

Теперь кажется подтвержденным, что особенно отвратительная форма коррупции имела место в Европейском парламенте (ЕП). Другими словами, в парламенте, который многие хотят превратить в центральный орган ЕС, принимающий политические решения, и их фактический центр власти. Кроме того, в парламенте, как никто другой, когда дело доходит до принятия громких резолюций и который не хочет уступать никому в борьбе за права человека.

Небольшая сеть

Утверждается, что не кто-нибудь, а один из вице-президентов Европарламента, греческий политик Ева Кайли из левой партии Пасок, брала крупные взятки. И похоже, она была не одна. По этому делу были арестованы несколько человек: Кайли и ее партнер, который работает на EП.

Так было с бывшим итальянским депутатом Европарламента, а также бывшим итальянским депутатом Европарламента Пьером Антонио Панзери. И лоббист Никколо Фига-Таламанка. Жена и дочь Панцери, которых следственные органы обвиняют в пособничестве, находятся под домашним арестом. А другие подозреваемые все еще находятся под залогом.

Вроде бы маленькая или не очень сеть, которая явно действовала очень энергично, но перешагнула порог восприятия широкой политической публики. Хотя трудно поверить, что его деятельность прошла совершенно незамеченной в любопытном и шустром Брюсселе.

Сообщается, что группа была подкуплена Катаром. Особенно пикантное обвинение во времена скандального чемпионата мира по футболу. Катарский режим обвиняют в постыдном обращении со своими рабочими-мигрантами и полном игнорировании прав человека. У Евы Кайли хватило смелости выступить с речью в Европарламенте в ноябре, в которой она щедро восхваляла катарский режим и приводила чемпионат мира в качестве примера дипломатии, в том числе футбольной дипломатии, добившейся больших успехов.

Поразительно, что все арестованные теперь принадлежат к политическим левым, для которых демократический интернационализм является важной заботой. Сам по себе факт ничего не должен значить. Но особенно остро стоит тот факт, что Панцери когда-то был членом подкомитета Европарламента по правам человека и писал книги об «экономической демократии» и о том, что нужно Европе в политике.

Партнер Кайли Франческо Джорджи, итальянец, был бывшим соратником депутата Европарламента Панцери, а затем членом Демократической партии (ДП). Сейчас он работает на депутата Андреа Коццолино (который не находится под подозрением). Он отвечает за содержание политики Магриба. Как назло, говорят, что взятки текли рекой не только из Катара, но и из Марокко.

Детали звучат так, будто взяты из плохого криминального триллера. Отец Кайли, принадлежащий к высшему классу Салоников, был арестован в Брюсселе с чемоданом денег. Подозревается, что в прошлом году семья Панцери заплатила за рождественские каникулы, которые стоили 100 000 евро.

Нечто подобное планировалось и в этом году. И до такой авантюрной степени, что жена Панцери посоветовала мужу быть осторожнее с телефоном, который прослушивается полицией. Семья Панцери проявила большую готовность к путешествиям. Дочь Сильвия — юрист, специализирующийся на насилии в отношении женщин и, что удобно, на европейском праве. Еще одним подозреваемым является профсоюзный деятель Лука Висентини, не мелкий чиновник округа, а генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов (МКП), базирующейся в Брюсселе.

Из США мы знаем уродливый образ профсоюзного деятеля, произносящего радикальные речи, но не заботящегося о своей клиентуре и озабоченного только личным обогащением. Если обвинения, выдвинутые против двух итальянцев, верны, то эти два официальных лица довольно близко подходят к этой картине.

Поскольку они также, кажется, доказывают, что мир НПО имеет очень уродливое второе лицо. Панцери, которого сейчас обвиняют в крупномасштабной коррупции, является основателем и директором базирующейся в Брюсселе неправительственной организации «Борьба с безнаказанностью», целью которой является предотвращение безнаказанности нарушений прав человека. Среди их почетных сторонников — бывший глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини.

А лоббист Фига-Таламанка — генеральный секретарь неправительственной организации «Нет мира без справедливости», основанной бывшим комиссаром ЕС Эммой Бонино. Согласно его собственным заявлениям, он привержен защите и продвижению прав человека, демократии и верховенства закона, а также международного права.

Если обвинения подтвердятся, это будет особенно странным примером того, как приподнятое настроение и явный эгоизм могут идти рука об руку. А есть такое понятие, как довольно беспринципная социалистическая аристократия.

Гнева недостаточно

В последние годы левые в целом и социал-демократы позиционируют себя как авторитеты, применяющие самые высокие моральные стандарты и очень быстро осуждающие преступления. Социал-демократ Катарина Барли, как вице-президент Европарламента и коллега Евы Кайли, отреагировала на аресты в Брюсселе и Бергамо довольно молчаливо. Она сказала, что выдвинутые обвинения привели ее в ярость, потому что она, ее партия и Европарламент всегда были категорически против коррупции. Этого гнева в стиле Румпельштильцхена недостаточно.

Вы, социал-демократы и все европейские политики должны признать взрывное устройство, которое грозит взорваться. Если обвинения подтвердятся, этого недостаточно, чтобы оставить дело в судебном порядке. Разоблачение этого дела подняло важный политический вопрос. Это сильно дискредитировало ЕС и преподнесло главный политический подарок на блюдечке с голубой каемочкой всем врагам-популистам ЕС.

У «Брюсселя» и европейских политиков есть все основания сомневаться и сомневаться в себе. Встретиться с разгневанными гражданами Европы. И сделать то, что необходимо для разоружения прожорливого и экранированного аппарата ЕС.

Автор: Томас Шмидпреподаватель, внештатный автор, журналист, совсем недавно в Берлине стал главным редактором, а затем издателем группы «WELT». Принимал участие в студенческом движении во Франкфурте, когда ему было за двадцать, что позже заставило его с подозрением относиться к учениям о спасении, и научил его ценить гражданские свободы.

Источник: WELT, Германия

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх