Newsweek: Генерал Бен Ходжес прогнозирует, когда Россия потеряет Крым

Американский генерал в отставке считает, что остановки боев из-за зимы не будет, а украинская армия использует холодные месяцы для создания необходимых ей условий.

Украина сможет вернуть себе контроль над оккупированным Крымом до августа 2023 года. Так считает бывший командующий Армией США в Европе генерал Бен Ходжес.

Как пишет Newsweek, свой прогноз американский военный озвучил на фоне сообщений о том, что украинские войска нанесли удар по гостинице, в которой жили российские наемники ППК «Вагнер». Многие погибли. Ходжес убежден, что Украина «продолжит уничтожать» российские штабы и линии связи в ближайшие недели до февраля.

Он пояснил, что таким образом Киев создаст условия для освобождения Крыма от российской оккупации. И операция по возвращению полуострова будет «определяющей фазой кампании».

«Я ожидаю, что они освободят Крым до августа», – написал Ходжес в Twitter.

Напомним, что генерал Бен Ходжес не в первый раз дает прогнозы. Ранее он выражал убеждение, что до конца года ВСУ смогут вытеснить российские войска до линий, которые существовали до 24 февраля. А уже в середине 2023 года, по его мнению, украинская армия могла бы зайти на территорию оккупированного Крыма.

В свою очередь в статье для Foreign Affairs сотрудник аналитического центра Council on Foreign Relations Лина Фикс и профессор истории в Католическом университете Америки Майкл Киммедж, ранее также работавший в Госдепартаменте США, писали, что у Украины есть причины не спешить с освобождением Крыма. Они признают, что битва за полуостров вполне возможна. Однако есть по меньшей мере три вызова, из-за которых Киеву следует отложить эту операцию.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх